Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2008, 23:04
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Субмукозная миома

38 лет, вес 52.
Месячные с 12 лет, 1 роды (20 лет назад), в 1999 лапароскопия по поводу склерокистоза и спаечного процесса. Беспокоили хрон боли. После ОП состояние на несколько лет нормализовалась.
Миоме где 5-6 лет.
Последние пару лет стала сильно беспокоить. Последние полгода постоянные боли, по ощущениям в шейке матки. Как-то уж очень локально это ощущаю. Месячные почти регулярные 22-26 дней цикл. Последние полгода три дня кащицеообразной мазни коричневого цвета, потом два дня кровотечние средней интенсивности. За полгода до этого были жуткие боли во время месячных, почти до обморока. Выходили сгустки размером с пол-ладони. Потом самой собой все сменилось на вот такую коричневую кашицу.
Гинеколог на жалобы не реагирует, зав. консультацией тоже. Говорят: ничего такого ужасного у вас нет. Кольпоскопия норма, шейки матки чистая (несколько лет назад прижгли эрозию), анализы (мазки)в норме, скрытых инфекций не обнаружено, гемоглобин в норме. Онкомаркер (СА 125 вроде быть) норма.
Щитовидка: узел 0,5 см. ТТГ верхняя граница норма, в остальном без особенностей.

УЗИ
6 день цикла (контроль)
Мэхо 0,4 см, деформировано
Размеры матки врач не написла, сказала, что ничего не изменилось с прошлого узи (5,9х4,8х5,8)
Левый яичник: 2,3х1,5, в структуре 2 тонкостенных эхонегативных образования с гладкой капсулой и однородным содержимым 0,87х1,05 и 0,89х0,54
Правый:
2,6х1,6 не изменен
УЗИ:
25 день цикла:
Матка увеличена 5,44х4,97х4,45см, по задней стенке нижней трети интрамуральный субмукозный узел 1,3х1,12 и мелкие миоматозные узлы.
Контуры четкие ровные
Эхо не расширено, М-эхо 1,12 см
Тело матки незначит. смещено вправо
Яичники:
Правый: 3,04х1,49, структура не изменена
Левый: 4,6х2,8. желтое тело? 1,96х1,29. В структуре эхонегативное тонкостенное образование с гладкой капсулой и однородным содержимым 1,99х1,53
Заключение: миома матки (интрамуральный субмукозный узел)
Фоллик. Киста яичника?

Эти два УЗИ практически дублируют два предыдущих, т.е роста узлов за последний год не произошло. Врач УЗИ говорит, что у меня самое худшее расположение миомы, и это она не дает спокойно жить.
Гинеколог предложила курс витаминов, фемизол, но-шпу и свечи Утрожестан 3 цикла подряд. Говорит: не о чем вам беспоиться. Я и не беспокоюсь. У меня болит.
Качество жизни на 2 балла. Но-шпу и витамины я и сама могу принять.
Что делать? Действительно миома такого размера так отравляет жизнь? Еще ПМС жутко мучает с середины цикла. Может быть стоит проверить гормональный фон? Менять гинеколога, консультацию? Все начнется сначала (анализы, обследование), а я сейчас не располагаю фин. возможностью.
Можно ли мне загорать, ходить сауну? Еще некоторые авторы пишут, что спорт нельзя, а именно упражнения на пресс, т.к. усиление кровообращения может усилить рост миомы.

Буду очень благодарна за внимание к моей проблеме. Заранее спасибо большое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2008, 13:50
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
Как определить? я же не знаю..эндометрит у меня или что? Врач УЗИ увидела бы, я думаю. Причину самочувствия (общего плохого) тоже не удалось окончательно найти. Здесь на форуме мне сказали, что у меня депрессия. Я была у психотерапевта. После приема стимулотона 1,5 месячным курсом, препарат врач отменила. Т.к моя депрессия не выражается в плохом настроении, а выражается в плохом самочувствии. Депрессия у меня как следствие большого и длительно стресса.
В сауну хожу на 5 минут, загораю чуть-чуть, а вот упражнения делаю как раз те, которы нельзя. У меня грыжа диска в поясничном отделе, без этих упражнений (они направлены на декомпрессию позвоночника) мне вообще хана.
Может быть надо сделать какие-то обследования?
УЗИсту я доверяю, другого искать не уверена, стоит ли. Оно говорит, что по той картине, котор она видит, в организме полный хаос. Яичники работают в разнобой. Еще у меня мастопатия, так что какой-то сдвиг есть в организме гормональный. Только вот почему-то никому не удается это выявить.
Я категорически против гормонов. Ну вот может быть на дюфастон соглашусь еще. Может ли он принести пользу? мне его гинеколог предлагала. Да и то, в такой странной манере: если хотите, то можете попринимать. Это же не конфета все же.
Есть масса других болячек, с которыми можно смириться.
Но вот такое ощущение, что меня на кол посадили, от этих болей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2008, 14:10
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее правильно в данной ситуации делать УЗИ на 5-7 день цикла...
То что показало УЗИ на 25 д.ц., скорее всего артефакт.
Цитата:
Я категорически против гормонов.

Я бы поставила вопрос о гистероскопии...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2008, 15:49
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

25 день


5 день[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
вот. вставила ссылку и на УЗи. УЗИст говорила мне про гистероскопию. Хотя, говорит. что маленький узел, и не удастся его срезать видимо. А врач в консультации не хочет давать давать направление. Говорит: вы не врач, и нечего тут диктовать, что вы хотите.

По поводу гормонов: у меня язва 12 пк, холецистит, склонность к варикозу. Когда-то мне назначили Диане 35, было ооочень плохо. За месяц + 4 кг, постоянная головная боль. Экспериментировать на себе не хочу.Да и выход ли это?

Спасибо большое за ответы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2008, 00:52
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
УЗИст говорила мне про гистероскопию. Хотя, говорит. что маленький узел, и не удастся его срезать видимо.
Наоборот..
По картинкам действительно похоже на узел..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2008, 08:46
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Наоборот..
По картинкам действительно похоже на узел..
"Наоборот"?
т.е. возможно, что срезать его удастся??
Правда ли то, что после ОП он может снова вырасти и быстрее чем предыдущий?
Такой небольшой узел может давать такие боли? И такие странные кашицеообразные месячные? Или связи здесь никакой нет?


Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2008, 09:23
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Такой небольшой узел может давать такие боли? И такие странные кашицеообразные месячные? Или связи здесь никакой нет?
Может
Цитата:
Правда ли то, что после ОП он может снова вырасти и быстрее чем предыдущий?
Нет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.05.2008, 08:42
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Примерно к этому я и готовлюсь в принципе.
Осталось убедить районного гинеколога в необходимости операции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2008, 20:40
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! По результатам последнего УЗИ миома подросла, врач назначил Жанин, как попытку стабилизировать состояние, т.е. затормозить ее рост. Я принимаю циклодинон. можно ли принимать его вместе с Жанином? Нет возможности сейчас узнать у врача, т.к. он в отпуске.
И еще вопрос. На геморрой гормоны могут повлиять, вызвав его обострение?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2008, 09:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Циклодинон препарат с недоканазанной эффективностью.
2. Жанин не затормозит рост миомы, но можут улучшить Ваше самочувствие, уменьшить боли и нормализовать менструации. Однако он не решает проблему. Обострение геморроя не должно быть.
3. Доктор должен направить Вас на диагностическую гистероскопию для подтверждения диагноза. При подтверждении узла - гистерорезектоскопия или эмболизация.
4. Вы имеете право на мнение другого специалиста. Можно забрать все анализы (или снять копии) и проконсультироваться в другом месте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2008, 14:09
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1. Циклодинон препарат с недоканазанной эффективностью.
2. Жанин не затормозит рост миомы, но можут улучшить Ваше самочувствие, уменьшить боли и нормализовать менструации. Однако он не решает проблему. Обострение геморроя не должно быть.
3. Доктор должен направить Вас на диагностическую гистероскопию для подтверждения диагноза. При подтверждении узла - гистерорезектоскопия или эмболизация.
4. Вы имеете право на мнение другого специалиста. Можно забрать все анализы (или снять копии) и проконсультироваться в другом месте.

Спасибо за ответ. Циклодинон мне помогает, поэтому его и принимаю. Знаю, что он с недоказанной эффективностью. Но мне помогает, это факт. Проверено неоднократно. Грудь не такая отечная и болезненная становится. Принимаю его курсами. Так не повредит он, правильно я поняла?
Я поменяла гинеколога, т.к. в ЖК мне предлагают удалить матку. Говорят: а зачем она Вам? это всего лишь мешок для вынашивания детей. А вам уже почти 40.
Да мне всего-то 39 будет. Как такое можно говорить, я не знаю.

Миома 1,2х1,6 мм (УЗИ нет по рукой, могу вечером выложить последнее).
По этой причине я поменяла врача. Он оперирующий хирург, эндоскопист. Жанин предложил принимать, взвесив (как мне показалось) мое самочувствие и имеющиеся противопоказания. Я сдала кровь (коагулограмму), сделала УЗИ, посетила флеболога.
Основная задача, насколько я поняла, уменьшить постоянную боль и затормозить рост миомы. Т.е. пока я буду принимать Жанин, возможно, миома не будет так расти. Жаль, если это не так.
Препарат назначен на 3 месяца для начала, потом УЗИ контроль. Если миома будет расти, то операция. Дело в том, что узел субмукозно-подслизистый и удалить его во время гистерорезектоскопии шансов (как мне сказал гинеколог и врач УЗИ). почти нет. Но видимо она все же будет сделана..когда-то.
Еще речь шла о Мирене..как вариант. Но у меня полость матки деформирована. В аннотации написано, что это противопоказание.
Еще врач говорил, что гормональная терапия это один из возможных этапов лечения.
Теперь я опять в раздумьях. Может быть не стоит все же принимать Жанин? У меня уже были попытки принимать гормоны: Логест и Диане-35. Голова болела жутко, вес набирался при отсутствии аппетита. Потом в течение нескольких месяцев цикл не мог восстановиться.
ЗЫ: забыла сказать, кровотечений сильных нет, гемоглобин в норме. Год назад месячные были какое-то время более обильные и сгустки были большие (с полладони), но потом прошло. Те. меня только боли беспокоят в данный момент. Почти постоянные.
Я хотела, чтобы он сразу меня прооперировал. Мне казалось, что это самый простой выход. А гинеколог сказал, что это риск, и надо сначала испробовать все возможные консервативные варианты лечения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.07.2008, 15:54
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жанин препарат другого состава, нежели логест или диане 35.
Вы обсуждали возможность эмболизации миоматозного узла?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2008, 16:58
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Жанин препарат другого состава, нежели логест или диане 35.
Вы обсуждали возможность эмболизации миоматозного узла?
Препарат другого состава..это я понимаю. Только кол-во эстрогенов роднит эти препараты.
Нет, возможность эмболизации не обсуждали, и эту процедура мне не предлагали. В клинике этот метод не используется. Там специализируются на эндоскопии.
Может быть кто-нибудь порекомендует, куда податься в СПб. Где эмболизацию делают?
Ее при таких небольших узлах вообще делают?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.07.2008, 23:15
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте добавить несколько слов.
Маша, в ответ на эту фразу :
Цитата:
По поводу гормонов: у меня язва 12 пк, холецистит, склонность к варикозу. Когда-то мне назначили Диане 35, было ооочень плохо. За месяц + 4 кг, постоянная головная боль. Экспериментировать на себе не хочу.Да и выход ли это?
Холецистит, если нет активного острого на данный момент заболевания, не является категорическим противопоказанием, под наблюдением врача принимать КОК можно. Язва 12 пк - не противопоказание. Варикоз вен поверхностных - тоже не противопоказание. Комбинированных оральных контрацептивов - много, можно попробовать разные, подобрать, что подходит больше.
Выход ли это? Да. Понимаете, у Вас очень маленький узел. действительно маленький. И очень сомнительно, что именно этот узел вызывает такие сильные боли. Может быть, есть пропущенных эндометриоз, и именно в том месте, где локализуется боль. И тогда КОК поможет снизить болевой синдром очень эффективно.
И еще - по поводу Мирены. При таком расположение узла, и таком размере, как у Вас, деформация полости матки не помешает ВМС. Вы можете попытаться поставить Мирену, под контролем УЗИ. Вреда не будет. И болевому синдрому, особенно если там есть эндометриоз в этиологии боли, поможет очень хорошо (во всяком случае - вероятность высока).
Прежде чем идти на ЭМА или оперативное вмешательство, имеет смысл попробовать ВМС или КОК, как мне видится.

Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.07.2008, 08:36
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Позвольте добавить несколько слов.
Маша, в ответ на эту фразу :
Холецистит, если нет активного острого на данный момент заболевания, не является категорическим противопоказанием, под наблюдением врача принимать КОК можно. Язва 12 пк - не противопоказание. Варикоз вен поверхностных - тоже не противопоказание. Комбинированных оральных контрацептивов - много, можно попробовать разные, подобрать, что подходит больше.
Выход ли это? Да. Понимаете, у Вас очень маленький узел. действительно маленький. И очень сомнительно, что именно этот узел вызывает такие сильные боли. Может быть, есть пропущенных эндометриоз, и именно в том месте, где локализуется боль. И тогда КОК поможет снизить болевой синдром очень эффективно.
И еще - по поводу Мирены. При таком расположение узла, и таком размере, как у Вас, деформация полости матки не помешает ВМС. Вы можете попытаться поставить Мирену, под контролем УЗИ. Вреда не будет. И болевому синдрому, особенно если там есть эндометриоз в этиологии боли, поможет очень хорошо (во всяком случае - вероятность высока).
Прежде чем идти на ЭМА или оперативное вмешательство, имеет смысл попробовать ВМС или КОК, как мне видится.

Удачи Вам!
Спасибо большое. Боли не особо сильные у меня, но они изматывают, как любая неполадка в организме. Очагов эндометриоза на УЗИ не обнаруживают, специально делали два цикла подряд, чтобы исключить. Надеюсь, что это так.
Буду пробовать...теперь уже со следующего цикла.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.