Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2007, 17:25
Losto4ka Losto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Losto4ka *
Question Права родителей и некомпетентность врача

Здравствуйте! Я прочитала тему про права родителей заболевшего ребенка. И хочу задать правовой вопрос, но он так же касается компетентности нашего врача.
В феврале я обращалась на форум к врачу-фтизиатру по поводу реакции Манту:http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30089 Она дала мне исчерпывающий ответ на вопрос.
Врачу в поликлинике я сообщила, что мы не пойдем в диспансер и объяснила почему. Но ситуация сейчас имеет свое продолжение. Старшая сестра отказывается подписывать мне карту в детский сад, т.к. я проигнорировала направление врача на консультацию в диспансер. Она предложила мне прийти и написать заявление, что я осознаю, что я делаю и понимаю все последствия своих действий. По сути, это и есть отказ от мед вмешательства. Но разве это правомерно? Ведь я должна отказаться от действий по неправильно поставленному диагнозу. Налицо нет законных оснований для направления в диспансер для консультации. Может врач должна объяснить свои действия, а не я писать такой отказ.
В теме о лечении туберкулеза Anabella писала: В России лечение туберкулеза регулирует 109 приказ МЗ РФ "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ". Это основной нормативный документ, и любые отклонения от него - как то изменение схемы лечения, должны во-первых, проводиться через специальную комиссию - ЦВКК, а во-вторых, быть обоснованными.
В связи с возникшей у нас ситуацией, я хочу поставить вопрос и о неправильно поставленном диагнозе краснухи. В марте 2006г. у дочери поднялась t до 38. Я вызвала врача, она сказала, что это ОРВИ. Температура держалась 2 дня, на 3-й она спала и появилась сыпь сначала на спине, а потом на верхней части живота и немного на висках. Больше нигде сыпь не появлялась. Сыпь прошла в течение двух дней. когда мы были в НЦ здоровья детей и делали Инфанрикс, нам сказали, что скоро делать прививку краснухи, но я объяснила, что мы ей переболели. Два врача в НЦ сказали, что при краснухе сыпь появляется на фоне высокой температуры, а не после нее. Мы сделали анализ крови из вены в мае 2006г. Результат: колич. иссле-ие Rubella IgG не обнаружено (<10 отрицательно; 10-500 положительно) МЕ/мл. Потом мы сделали прививку корь, краснуха, паротит. Но врач до сих пор продолжает утверждать, что это была краснуха, т.к. она видела ребенка. По ее мнению анализ крови может быть ошибочным, а ее глаза нет. Она списывает это на то, что к моменту анализа не выработался иммунитет. А так же на то, что ребенок в возрасте от 2 нед. до 2 месяцев получил большое количество иммуноглобулина и вливания плазмы при лечении вследствие заражение в роддоме стафилококовым менингитом. Поэтому иммунитет вырабатывается не правильно.
И вопрос состоит в том, как правильно и к кому обратиться в поликлинику и указать на неправильность применения приказа, кто все же должен снять нам диагноз краснухи. Какие основания, для отказа в подписи карты для детского сада есть у старшей сестры?
Извините за такой, может быть, сумбур в моих вопросах.Может и поздно поднимать вопрос о краснухе, но налицо не первый случай неправильности диагноза. Почему я должна писать разные заявления и снимать ответственность с врача, а врач за свои действия ответственности по сути не несет. Большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2007, 18:27
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просят писать, будем писать - взаимная писанина - основной способ общения с чиновниками и невеждами. Но, ИМХО, правильнее писать не отказ от консультации в диспансере, а жалобу на неправомерные действия медицинских работников.

Примерно так:
Такого то числа сего года моему ребенку была выполнена реакция Манту - показатель реакции Х мм. Предыдущие показатели… Данный показатель был расценен врачом имярек, как настораживающий и ребенку было выдано направление в туберкулезный диспансер.
В соответствии с приказом МЗ СР 21 марта 2003 г. № 109 полученные результаты должны трактоваться, как норма.
Такого то числа я обратилась к врачу имярек за разъяснениями, на что она ответила….
Результатом допущенной ошибки стал отказ старшей сестры такого то отделения оформить моему ребенку медицинскую карту для оформления в детский сад.

Прошу Вас дать разъяснения по сложившейся ситуации в 10-дневный срок. В противном случае оставляю за собой право аппелировать в вышестоящие инстанции.

Дождемся консультации клиницистов - они прокомментируют ситуацию с краснухой и, возможно, они дополнят текст. Прошу, коллеги!

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2007, 18:42
Losto4ka Losto4ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Losto4ka *
Вот и я тоже уже думаю, что надо не мне оправдываться за свои действия, а уже пора жаловаться на действия врача. Врач на то и есть, чтобы знать все мед примудрости. А у нас получается, что я ищу информацию, инструкции всякие, сдаю анализы, которые поликлиника провести не может. А в результате врач не принимает их во внимание.
Кстати сказать, кровь на краснуху мы сдавали в той же лаборатории, где сдавали анализы во время менингита и развившегося на фоне ослабленного иммунитета ЦМВ (при наличии антител), т.к. в больница не располагала лабораторией для проведения подобных анализов. Только тогда эти анализы принимали, а при краснухе назвали ошибкой. Абсурд![Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2007, 19:14
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Losto4ka
Кто все же должен снять нам диагноз краснухи?
Сам по себе диагноз краснухи, который (если исходить из предоставленной информации об антителах и клиники, характерной для внезапной экзантемы, а вовсе не для краснухи) поставлен неправильно, ничем Вашему ребенку не повредит.
Если Вы хотите помочь Вашему доктору-педиатру, который выставил этот диагноз (и другим детям, которых она будет смотреть впоследствии), возможно, наиболее рационально не добиваться в этом смысле правды в инстанциях, а просто распечатать здешние дискуссии и попросить ее объяснить, почему у Вашего ребенка была именно краснуха, а не внезапная экзантема. Выявлялся ли, например, такой кардинальный признак (более важный, чем сыпь, которая, кстати говоря, бывает только у 30% заболевших), как затылочный лимфаденит? Чтобы отвергнуть результаты серологического исследований (антитела), надо иметь очень веские клинические доводы. Которых я, например, пока не вижу, даже наоборот: клиника для краснухи явно сомнительная.
Возможно, подобная распечатка подтолкнет Вашего доктора к самообразованию.
Согласно существующим нормативам, для постановки (и регистрации) диагноза краснухи не требуется делать анализ крови (для регистрации кори, например, или гепатитов, - обязательно). Поэтому формально педиатр имела полное право зарегистрировать краснуху по клиническим признакам.
Снять диагноз на основании существующих анализов возможно. Но это будет очень сложно в связи с существующей системой регистрации. Я, честно говоря, не очень понимаю, зачем теперь снимать этот диагноз.
Ребенок провакцинирован, и слава богу.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.