Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2015, 21:33
Lisamour Lisamour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: сибирь
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lisamour *
Укорочение бедренной кости плода. Направлена на кордоцентез

Здравствуйте уважаемые врачи РМС! Перечитала весь раздел "Генетика", похожего случая не нашла. Помогите принять правильное решение, на принятие решения о кордоцентезе генетик дал 7 дней.
О себе: 31 год, 160 /50 (до беременности, сейчас 54 кг), ДПМ - 02.09.2014, беременность первая ( аборты, выкидыши - 0), наступила естественным путем сразу с начала планирования. Проблем во время беременности нет, кроме скринингов, которых сделано целых 4 штуки(фото УЗИ и скринингов прилагаются):
1. 27.11. 2014 (акушерский срок 12 нед. 2 дня, по узи срок совпал)
Риск СД только по биохимии 1:73 (повышен Б-ХГЧ), комбинированный - 1:484.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Из-за повышенного риска сделан повтор в ЖК
2. 2.12. 2014 (13 нед ровно, по узи - 12 нед)
Риск СД 1:3100
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(этот результат делался больше месяца, до того как я его увидела был сделан еще один.
3. 10.12.2014 (14 нед ровно, по УЗИ 13 нед, 3 дня), риск СД 1:1320
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На основании 1 и 3 результатов генетиком инвазивная диагностика не рекомендована, хотя я готова была сделать амниоцентез. Назначен скрининг 2 триместра и УЗИ в 19 - 20 нед.
4. 05.01.2015 Скринг 2 триместра 17 нед (использовались данные самого первого УЗИ) Риск СД 1: 1114, комбинированный 1:6812
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

5. 21.01.2014 УЗИ акушерский срок 20 нед.1 день, по УЗИ - 19 нед 4 дня.
Длина бедренной кости 30,5 мм. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Генетик обратила внимание, что бедренная кость для 20 недель коротковата, рассчитала коэффициент бедра - 0,92. А для 19 недель кость бедра совершенно нормальна. На мой вопрос, а если реальный срок и есть 19 недель ( в 14 недель КТР был на 13 недель), ответила, что есть самое первое УЗИ, где срок совпадает с акушерским, поэтому учитывая, что был риск СД по биохимии 1:73 риск хромосомной аномалии она оценивает в 10%, а риск осложнений от кордо - 3%. Мне выдано направление на кордоцентез.
Мнение врачей РМС для меня решающее, благодаря этому замечательному форуму мне удалось избежать постановки несуществующих диагнозов, уберечься от ненужных переживаний и лечения.
Прошу помощи в очередной раз, действительно ли есть укорочение бедренной кости (посмотрела по таблицам 30,5 мм для 20 недель даже не нижняя граница нормы),обосновано ли проведение кордоцентеза?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2015, 18:44
Lisamour Lisamour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: сибирь
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lisamour *
Вопрос по-прежнему актуален. Сегодня сходила к другому генетику, правда в том же центре, больше специалистов у нас нет.
Ответ тот же, 10% риск хромосомных аномалий на основании одного из 4 скринингов и последнего УЗИ, по которому "голова и живот на 20 недель, а ноги и руки на 19 недель". Я задала вопрос, что если сделать сегодня еще одно узи, вдруг была ошибка. Доктор сказала, что сделать можно и если вдруг плод будет ровно в срок или опережать, то тогда еще можно отказаться от кордоцентеза, поверив последнему УЗИ.
УЗИ я сделала, плод отстает на 5 дней от акушерского срока( ак.срок 20 нед.6 дней), длина бедренной кости сегодня составляет 32 мм., По словам врачи УЗИ, все размеры плода пропорциональны, нет укорочения бедренной кости, просто весь ребенок некрупный. УЗИ прилагаю.
Вопрос остается тот же, обосновано ли проведение кордоцентеза на основании результатов только двойного теста в 1 триместре и укорочения бедренной кости? жду ответ, кордоцентез назначен на 02 февраля...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 5.jpg
Просмотров: 36
Размер:	116.4 Кб
ID:	75499  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.06.2015, 11:07
Lisamour Lisamour вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: сибирь
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
Lisamour *
Отпишусь для истории, возможно будет полезно кому-нибудь в схожей ситуации.
Съездили на консультацию в областную больницу, по результатом которой инвазивная диагностика не рекомендована. Коэффициент бедра 0,92 - норма, укорочения нет. Других маркеров хромосомной патологии нет.

Кордоцентез не делали, родилась здоровая девочка
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.