Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2007, 17:52
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Question Формат экстренной и плановой консультации

Имею вопрос, вероятно, нигде не регламентированный и в основном решаемый условиями местного прэктиса, но давно меня мучающий.

Сначала пример.

Экстренная консультация специалиста в приемном отделении (невролога, хирурга).


1) Формулируются ли показания к консультации? Грубо говоря: "боли в животе, острый живот и т.д." Или достаточно: "мы своего не нашли, попробуйте найти свое"?

Должны ли показания формулироваться в тексте консультанта? Пример:

PHP код:
Повод к консультации хирургаинфильтрат кисти
st
localis ... 
Или:

PHP код:
Повод к консультации терапевтаисключение пневмонии
С анамнезом ознакомлен

Жалобы на боли в эпигастральной области справаВ легких аускультативно жесткое дыханиехрипов нетНа рентгенограмме органов грудной клетки патологических теней нет
Заключениеданных за пневмонию нет 

2) Всегда ли в тексте консультации должен быть сформулирован диагноз или достаточно невразумительного заключения ? Допустим, неврологи очень часто грешат фразой: "данных за очаговую неврологическую патологию нет". Или еще круче - "за ОНМК нет" (как будто другой неврологической не бывает ), хирурги - "за острую хирургическую...", и один я, как идиёт, формулирую диагноз и лечение (если на то есть время) Что же нам, терапевтам, писать? "за острую терапевтическую? У нас она в основном хроническая

На самом деле, смысл этих вопросов таков - насколько краткой может быть экстренная консультация? Не отрицаю, что в сложных случаях приходится писать такие обходы, что их одобрил бы и Стражеско (с целью прикрытия мягкого места на "случай чего"), но вот когда вызываютна изжогу в хирургический корпус с целью исключения ОКС, когда еще и своих скорых 10 в очереди - нужно выяснить пределы краткости.

P.S. Но особый перл я увидел сегодня, после плановой консультации психиатра. Я послал ему заявку с поводом к консультации: "депрессивный синдром. опийная наркомания". Получил заключение: "вне психоза"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2007, 10:17
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И, если позволите, вопрос-дополнение.
Должен ли хируг бежать в приёмник по зову медсетры-регистратора, смотреть больного, с направительным диагнозом СМП "О. аппендицит" или "О. живот" или по самообращению с болями в животе, если в приёмном дежурит терапевт, впрочем называющийся "деж. терапевт", а не "деж. врач или врач приёмного покоя"? Или всё же терапевту следовало бы осмотреть больного, прежде чем назначать консультацию хирурга?
Хотя чувствую, вопрос скорее риторический...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2007, 11:53
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема архи интересная, но мне кажется, что как верно заметил Владислав Валерьевич..вопросы риторические.
Я очень часто сталкивался с ситуациями, когда меня звали на консультацию, но история была заполнена только на титульном листе (и то радость), хотя больной находился в отделении седьмой, а то и десятый день.
Максимально: в истории писалось, что для решения вопроса о переводе в РАО...
Но...увы...изменить я это не смог.
Нас реаниматологов звали кто угодно и куда угодно и не прийти и не оставить запись я не мог. Однако количество вызовов значительно уменьшилось после написания всей ПРАВДЫ и мыслей в истории...но обратной стороной медали оказалось, что на меня стали косо смотреть и называть "сдавальщиком" (за глаза...но неприятно).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2007, 12:41
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen
И, если позволите, вопрос-дополнение.
Должен ли хируг бежать в приёмник по зову медсетры-регистратора, смотреть больного, с направительным диагнозом СМП "О. аппендицит" или "О. живот"
Конечно, а кто же? По логике, присутствующий в приемнике хирург должен смотреть инфаркты по СМП

Цитата:
Сообщение от Gallen
или по самообращению с болями в животе
По-моему, считается, что все самотеки - на терапевтов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2007, 13:09
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.KoMet
количество вызовов значительно уменьшилось после написания всей ПРАВДЫ и мыслей в истории...но обратной стороной медали оказалось, что на меня стали косо смотреть и называть "сдавальщиком" (за глаза...но неприятно).
Вот молодцы, а переводить неосмотренного, необследованного и нелеченного больного в реанимацию на 7-й день это приятно? "Нас оскорбляют разные вещи" (с)!

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): гыыы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2007, 15:09
Кондратьев Олег Кондратьев Олег вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 218
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Кондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форумеКондратьев Олег этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случай из жизни.
Знаком с доктором, который считает дни до пенсии, ставя при этом в известность всех, кто к нему обратился, сколько этих самых дней осталось.
Так вот он дежурит по больнице. Скорая привозит больного, усаживает его в приемнике. Доктор, посмотрев на него (не путать с осмотрев) решает пригласить реаниматолога. При этом на дворе глубокая ночь, реаниматолог со «счастливым лицом» осматривает больного. Больной не реанимационный, брать в ОАР отказывается.
- Ну что ж. Говорит дежурный доктор. В реанимацию Вас не берут, тогда домой.
А том, что может быть промежуточная стадия между домом и реанимацией не подумалось.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2007, 16:21
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хм.. Имхо вопрос поставлен несколько странно: экстренная/плановая консультация - понятия больше применимые к больному уже госпитализированному, у которого уже есть клинический диагноз, по поводу чего он находится в профильном отделении. А дальше, я так понимаю, если ситуация не ждет, пока заявка пройдет все необходимые "стадии" - консультация экстренная.

В п/о ситуация несколько иная, я так понимаю. Больной без диагноза, его надо поставить.. Повод для консультации как раз "мы своего не нашли, попробуйте свое", или "мы нашли свое, но не исключаем вашего" - это собственно обследование, в результате которого будет поставлен диагноз и больной в больной будет госпитализирован в проф. отделение. Консультации реаниматолога и хирурга в данном случае можно отнести туда же

А неотложные состояния в приемном ИМХО тоже редко требуют "консультаций". Больные как правило поступают сразу на реанимацию или к хирургу... Да и в отделениях так часто бывает

Я думаю так: если есть подозрение на патологию, которая без лечения специалиста может привести к ухудшению состояния больного или требует специализированной помощи в текущие сутки - консультация экстренная.
Заключение психиатра достаточное для экстренной консультации, но не для плановой вовсе
Так вот мне кажется...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2007, 22:28
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В тему консультаций, на ваш взгляд правомерность заключения терапевта после осмотра перед операцией: "оперативное вмешательство возможно", или "противопоказаний к оперативному лечению не выявлено".
И также никакого конкретного диагноза. В экстренных случаях,также как и в плановых, хотелось бы иметь формулировку терапевтического диагноза, чтоб ориентироваться на возможные риски и трудности связанные с проведением вмешательства. А если речь идет о вмешательстве по жизненным показаниям, то подобная запись,как мне кажется, полностью утрачивает всякий смысл. Естественно, что окончив институт, я могу сформулировать не самый сложный терапевтический диагноз, но например, классификацию аритмий навскидку не воспроизведу.И это мне кажется таким же неуместным, если терапевт на консультации будет определять степень анестезиологического риска, классификация абсолютно не сложная, но каждый должен заниматься своим делом и задача подобных консультаций-предоставить максимум информации о больном.

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2007, 10:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bomgard
В тему консультаций, на ваш взгляд правомерность заключения терапевта после осмотра перед операцией: "оперативное вмешательство возможно", или "противопоказаний к оперативному лечению не выявлено".
А что от нашего взгляда изменится? Как терапевт, осматривающий иногда больных перед оперативными вмешательствами, скажу следующее: я себе такого не позволяю. Может быть, потому что больные у меня обычно перед экстренными, а не плановыми операциями - я вообще не знаю, что за терапевтические противопоказания к оперативному вмешательству я могу найти у больного с деструктивным аппендицитом, нпрм. Мое дело - посмотреть, описать увиденное и установить диагноз - иногда большой и красивый, иногда и вовсе никакого, если не нашлось ничего.

ЗЫ От наших неврологов не жду ничего, кроме двух возможных вариантов - ОНМК или ХДЭП. Больше ничего не видела никогда. Причем "Д" в ХДЭП может означать либо дисциркуляторную, либо дисметаболическую - в зависимости от возраста больного.

2 Константин: По поводу семидневного пребывания неописанного и нелеченного больного, да к которому еще реаниматолога зовут - это вообще нонсенс. Нет слов. Искореняйте подобную практику, пусть называют как хотят.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.05.2007, 11:42
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova
А что от нашего взгляда изменится? .
В плане оперировать- не оперировать при наличие жизненных показаний ничего. Но и в плановой и в экстренной хирургии от терапевтического диагноза зависит выбор анестезиологического пособия, выбор анестетика, тактика респираторной поддержки. Я в состоянии провести осмотр, собрать анамнез и поставить диагноз, но я не успеваю следить за изменением формулировок и классификаций. И если дойдет дело до прокурора, то в глазах людей далеких от медицины я буду выглядеть плохим доктором, который даже правильно диагноз сформулировать не может. Естественно, что у такого возникло осложнение!
Я не сомневаюсь, что вы так не пишете, просто каждый должен заниматься своим делом, быть специалистом, по крайней мере стремиться к этому. Иначе мы станем жертвой ВОПовства, ведь хочется иметь врача, который "все знает", тем более, что специалист ничего кроме "данных за ОНМК" или " данных за острую хирургическую патологию не выявлено" написать не может. Зачем тогда нужны специалисты?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2007, 12:58
Likar Likar вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2007
Город: Донецк
Сообщений: 3
Likar *
1) Формулируются ли показания к консультации? Грубо говоря: "боли в животе, острый живот и т.д." Или достаточно: "мы своего не нашли, попробуйте найти свое"?

Должен быть сформулирован Д-з сопутствующей патологии, в связи с чем вызван консультант

2) Всегда ли в тексте консультации должен быть сформулирован диагноз или достаточно невразумительного заключения ? Допустим, неврологи очень часто грешат фразой: "данных за очаговую неврологическую патологию нет". Или еще круче - "за ОНМК нет" (как будто другой неврологической не бывает ), хирурги - "за острую хирургическую...", и один я, как идиёт, формулирую диагноз и лечение (если на то есть время) Что же нам, терапевтам, писать? "за острую терапевтическую? У нас она в основном хроническая

Конечно должно быть заключение осмотра врача, т.е. Д-з. В случае отсутствия заболевания пишется Д-з: здоров ( в жизни - у больного всегда что-то находится).

На самом деле, смысл этих вопросов таков - насколько краткой может быть экстренная консультация? Не отрицаю, что в сложных случаях приходится писать такие обходы, что их одобрил бы и Стражеско (с целью прикрытия мягкого места на "случай чего"), но вот когда вызываютна изжогу в хирургический корпус с целью исключения ОКС, когда еще и своих скорых 10 в очереди - нужно выяснить пределы краткости.

Сам поступаю так же, в случае явного отсутствия своей патологии пишу кратко, но по сути, выставляя "не свой" Д-з.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.05.2007, 13:38
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bomgard
на ваш взгляд правомерность заключения терапевта после осмотра перед операцией: "оперативное вмешательство возможно", или "противопоказаний к оперативному лечению не выявлено".
И также никакого конкретного диагноза. В экстренных случаях,также как и в плановых, хотелось бы иметь формулировку терапевтического диагноза, чтоб ориентироваться на возможные риски и трудности связанные с проведением вмешательства.
В порядке флейма. Думаю, что и консультанту было бы тяжелей выкручиваться, и прецедент для дальнейших разговоров (разбор полетов) с вышестоящим начальством консультанта был бы более предметен, если бы при подаче заявки на консультацию или после записи в истории о необходимости консультации, вызывающий доктор яснее формулировал бы вопросы к консультанту, на которые вызывающий врач ждет ответа. Тогда бы и вызывающий врач лучше задумывался о необходимости и целях предполагаемой консультации, и консультант бы менее формально подходил к записи в медицинской документации. В качестве аналогии такой good practice, можно было бы привести направление на диагностическое исследование, практикуемые в некоторых западных клиниках, когда лечащий врач четко формулирует вопросы ко врачу-диагносту, на которые тот должен дать ответ в результате диагностического исследования.

Комментарии к сообщению:
zoe_zoe одобрил(а): разумно
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.05.2007, 14:57
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО ничего не остается, как стоять над душой консультанта и требовать нормальной записи
У реаниматологов это особенно хорошо получается (как правило по отн. к хирургам): "Ну нашего ничего здесь нет" - "А вы пишите, пишите" - "а может напишете совместный, а я подпишусь???"
прошу прощения
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.05.2007, 19:53
Аватар для Bomgard
Bomgard Bomgard вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Россия
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Bomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBomgard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr
В качестве аналогии такой good practice, можно было бы привести направление на диагностическое исследование, практикуемые в некоторых западных клиниках, когда лечащий врач четко формулирует вопросы ко врачу-диагносту, на которые тот должен дать ответ в результате диагностического исследования.
Мне кажется,это оптимально, ведь речь идет о лечении больного, а не о поиске заболевания и того,кто его лечит.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а): Я тоже так думаю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.05.2007, 20:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bomgard
В плане оперировать- не оперировать при наличие жизненных показаний ничего.
Я имела в виду, что изменится от того, что мы осудим практику ваших терапевтов и написание ими бодрых фраз типа "противопоказаний к операции нет"?

По поводу показаний к экстренной консультации: во всех случаях, когда врач способен сформулировать показания к консльтации, ИМХО, он должен их формулировать. Но в приемном бывают такие ситуации с тяжелыми и непонятными больными, что приходится и "на всякий случай посмотреть и вместе подумать "...
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.