Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2009, 20:41
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Очень высокие половые гормоны и беременность

Здравствуйте! Мне 26 лет. 7 лет бесплодия, 1 анэмбриония и 1 биохимическая беременность. СПКЯ. Удача во 2 протоколе эко ИКСИ. Сейчас срок 3 недели 4 дня от оплодотворения. Узи еще не делали. Сейчас нет возможности общаться с врачам, т.к. эко делала в другом городе, а по телефону много не обсудишь. Вобщем ситуация такая, на 10 ДПП пятидневок хгч 104, на 12 ДПП хгч184 эстрадиол 20000 пг/нл прогестерон 200 нг/мл, тестостерон 117 нг/мл, на 14 дпп ХГЧ 304, на 16 дпп 822, на 19 дпп(сегодня) хгч 2150, эстрадиол 42300,00 пг/мл, прогестерон 3120,00 нмоль/л, общий тестостерон 12,90 нмоль/л, Д-Димер 1673 мкг/л (норма до 500 но похоже не для Беременных) за 1,5 до анализов выпила транексам 1 таб. С 12 дпп началась коричневая мазня, к 18 дпп увеличив поддержку прогестерона она почти закончилась , но после осмотра гинеколога в жк, возобновилась и стала красноватой, я выпила вчера 2 т. транексама и сегодня 2 таб, мазни стало значительно меньше и она стала коричневая. В поддержке 2г. дивигель, прогестерон 2,5% х2 р/д ,3 дюфастона. Насколько такие цифры опасны для беременности? Завтра буду звонить эко врачу, но пожалуйста выскажите и свое мнение, для меня это очень важно. У меня была сильная гиперстимуляция(29 ЯК), мне ставили капельницы после пункции и после переноса, сейчас чувствую себя хорошо, я так понимаю из за гиперстимуляции такие уровни гормонов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2009, 21:06
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJIEHKA Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне 26 лет. 7 лет бесплодия, 1 анэмбриония и 1 биохимическая беременность. СПКЯ. Удача во 2 протоколе эко ИКСИ. Сейчас срок 3 недели 4 дня от оплодотворения. Узи еще не делали. Сейчас нет возможности общаться с врачам, т.к. эко делала в другом городе, а по телефону много не обсудишь. Вобщем ситуация такая, на 10 ДПП пятидневок хгч 104, на 12 ДПП хгч184 эстрадиол 20000 пг/нл прогестерон 200 нг/мл, тестостерон 117 нг/мл, на 14 дпп ХГЧ 304, на 16 дпп 822, на 19 дпп(сегодня) хгч 2150, эстрадиол 42300,00 пг/мл, прогестерон 3120,00 нмоль/л, общий тестостерон 12,90 нмоль/л, Д-Димер 1673 мкг/л (норма до 500 но похоже не для Беременных) за 1,5 до анализов выпила транексам 1 таб. С 12 дпп началась коричневая мазня, к 18 дпп увеличив поддержку прогестерона она почти закончилась , но после осмотра гинеколога в жк, возобновилась и стала красноватой, я выпила вчера 2 т. транексама и сегодня 2 таб, мазни стало значительно меньше и она стала коричневая. В поддержке 2г. дивигель, прогестерон 2,5% х2 р/д ,3 дюфастона. Насколько такие цифры опасны для беременности? Завтра буду звонить эко врачу, но пожалуйста выскажите и свое мнение, для меня это очень важно. У меня была сильная гиперстимуляция(29 ЯК), мне ставили капельницы после пункции и после переноса, сейчас чувствую себя хорошо, я так понимаю из за гиперстимуляции такие уровни гормонов.
Не очень понятен вопрос: про какие цифры вы говорите - ваших гормонов или поддержки? С поддержкой все обычно. Что касается гормонов: никогда не встречала таких цифр прогестерона, думаю, это дефект лаборатории. В остальном все в пределах обычного для беременности и гиерстимуляции. Но у меня вопрос: какой смысл так часто на этом сроке определять все эти гормоны? На что это влияет?

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
Light одобрил(а):
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2009, 04:53
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
Anshina, спасибо. Вы правильно поняли вопрос, он был о цифрах моих гормонов. ХГЧ сдаю, чтоб убедится, что беременность развивается, скорее всего сдавать больше не буду. А гормоны назначил врач (по телефону, когда я звонила по поводу мазни), чтоб скорректировать поддержку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2009, 07:32
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJIEHKA Посмотреть сообщение
Anshina, спасибо. Вы правильно поняли вопрос, он был о цифрах моих гормонов. ХГЧ сдаю, чтоб убедится, что беременность развивается, скорее всего сдавать больше не буду. А гормоны назначил врач (по телефону, когда я звонила по поводу мазни), чтоб скорректировать поддержку.
К сожалению, корректировка поддержки по уровню гормонов - это иллюзия. Ориентироваться приходится по клинической картине, а не по уровню гормонов. Референсные значения для большинства из них находятся в столь широком диапозоне, что правильнее говорить о том, что они не установлены, а в случае ЭКО еще и крайне искажены стимуляцией, поддержкой и пр.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2009, 08:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. AJIEHKA!
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
К сожалению, корректировка поддержки по уровню гормонов - это иллюзия. Ориентироваться приходится по клинической картине, а не по уровню гормонов. Референсные значения для большинства из них находятся в столь широком диапозоне, что правильнее говорить о том, что они не установлены, а в случае ЭКО еще и крайне искажены стимуляцией, поддержкой и пр.
Как Вы заметили в данном вопросе мнение Вашего лечащего врача и д-ра Аншиной не совпадают.
В данном случае мое мнение на все 100 совпадает с высказанным выше.
Основным ориентиром "поддержки" является клиническая картина.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2009, 09:36
AJIEHKA AJIEHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Сургут
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 12
AJIEHKA *
boris, Anshina спасибо, а что значит клиническая картина? Моя ситуация осложняется тем, что мне практически не реально дозвониться до врача делавшего ЭКО, а сегодня она уходит в отпуск. Если дозвонится не смогу, вообще не знаю, что буду делать. У меня же явно повышен тестостерон несмотря на 1 1/2 таблеток преднизолона, и Д- димер очень повышен, при этом мазня небольшая осталась. Скажите такое повышение тестостерона и д -димера опасно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2009, 15:26
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AJIEHKA Посмотреть сообщение
boris, Anshina спасибо, а что значит клиническая картина?
Клиническая картина - это то, как протекает беременность, без анализов.

Цитата:
Моя ситуация осложняется тем, что мне практически не реально дозвониться до врача делавшего ЭКО, а сегодня она уходит в отпуск. Если дозвонится не смогу, вообще не знаю, что буду делать. У меня же явно повышен тестостерон несмотря на 1 1/2 таблеток преднизолона, и Д- димер очень повышен, при этом мазня небольшая осталась. Скажите такое повышение тестостерона и д -димера опасно?
В клинике, где вам делали ЭКО, ваш врач, наверняка не единственный, если он уходит в отпуск, его заменяют другие. Если вы там наблюдаетесь, они обязаны сделать вам соответствующие назначения. Если вы наблюдаетесь не у них, а в другом месте, надо спросить у лечащего врача. Наша тактика может принципиально отличаться от тактики ваших врачей, поэтому никакие рекомендации давать не могу. В цифрах тестостерона также сомневаюсь.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2009, 16:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У беременных В НОРМЕ значительное ( вплоть до 20 - кратного !!!) увеличение уровня тестостерона , поскольку продукция СГСГ печенью приводит к резкому увеличению связанного тестостерона
Кроме того , сами по себе наборы - автоматы для определения Тс создают проблемы
К осени выйдет русский перевод Гринспена ( основы эндокринологии ) , где этот вопрос СПЕЦИАЛЬНО разбирается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.