Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2011, 18:48
Isabella Isabella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2009
Город: X
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 39
Isabella *
Эко №2 - опять промах -почему?

Уважаемая профессор Аншина, помогите советом, пожалуйста.

мне 33 года, мужу 45. Я никогда не беременела от мужа (8 лет совместной жизни), у мужа детей нет: непонятное бесплодие; низкий овариальный резерв, мой гипотериоедит (контролируется таблетками), анализ мужа спермы нормальный, других проблем у нас нет вроде-как..

Эко №1: длинный протокол (Synarella; menopur 357, прегнил)

11 ооцитов, 8 оплодотворили (4 шт., обычное оплодотворение – ни один не оплодотворился, 4 шт. икси – все оплодотворились): 1 посадили, 1 заморозили

Результат: свежий не прижился (поддержка прогестероном), потом при посадке через несколько месяцев замороженного – тоже не прижился.

Эко №2: длинный протокол (та же самая схема, что и Эко №1)
Результат: гиперестимуляция, но без осложнений; 23 ооцита, 16 оплодотворили -все икси, 1 посадили, а 4 заморозили (2 шт - 3х дневки и 2 пятидневки)

Посадка свежего эмбриона - поддержка прогестероном, на 5-6 день после посадки - боль в яичниках 2 дня. В клинике сказали что это скорее всего - эмбрион не прижился, (вопрос: почему на ранней стадии боль?)

Последующие дни – летучая боль в низу живота, Потом на10 день, я сделала тест- отрицательно, после этого дня живот все время тянет, боль летучая в яичниках, грудь опухшая, живот набухает под вечер и после введения прогестерона. Нет уже надежды, поскольку сделала тест опять на 13 день и он негативный; месячные начались.

Я в отчаянии: 2 попытки свежих + 1 замороженная - и нет результата – о чем это говорит для врача? Почему эмбрион не приживается? Надо ли дополнительно обследоваться или можно посадить 2 замороженных, и посмотреть? Надо ли менять лечение?
Почему при стимулировании попытки №1 и 2 теми же самыми препаратами пунктировали аж 23 ооцита, при моем низком резерве? Правильна ли подобрана доза?

Почему в попытке №2 так мало яйцеклеток хорошего качества получилось, при заборе 23 ооцитов и оплодотворении 16 шт? (о чем это говорит?)

Есть ли связь между тем, что сперма и яйцеклетка сами не оплодотворились нормальным способом в пробирке, и с тем, что эмбрион не приживается? Или причина его «не прижития» в другом?

Спасибо Вам за консультацию
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2011, 01:18
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Isabella Посмотреть сообщение
мне 33 года, мужу 45. Непонятное бесплодие; низкий овариальный резерв, мой гипотериоедит (контролируется таблетками)
Это уже не неясное бесплодие. Вы не пишите о трубах - проходимы? Однако стаж бесплодия таков, что можно уже делать ЭКО, не слишком задумываясь о причинах.

Цитата:
Эко №1: длинный протокол (Synarella; menopur 357 375?, прегнил)

Результат: свежий не прижился (поддержка прогестероном), потом при посадке через несколько месяцев замороженного – тоже не прижился.

Эко №2: длинный протокол (та же самая схема, что и Эко №1)

Посадка свежего эмбриона - поддержка прогестероном, на 5-6 день после посадки - боль в яичниках 2 дня. В клинике сказали что это скорее всего - эмбрион не прижился никак не связано, (вопрос: почему на ранней стадии боль?) скорее всего, результат гиперстимуляции

Я в отчаянии: 2 попытки свежих + 1 замороженная - и нет результата – о чем это говорит для врача? Почему эмбрион не приживается? Надо ли дополнительно обследоваться или можно посадить 2 замороженных, и посмотреть? Надо ли менять лечение?
Это не повод приходить в отчаяние. Возможности ЭКО не 100%, поэтому надо набраться мужества и терпения.
Цитата:
Почему при стимулировании попытки №1 и 2 теми же самыми препаратами пунктировали аж 23 ооцита, при моем низком резерве? Правильна ли подобрана доза?
Понятно по результату, что низкого резерва нет.
Цитата:
Почему в попытке №2 так мало яйцеклеток хорошего качества получилось, при заборе 23 ооцитов и оплодотворении 16 шт? (о чем это говорит?)
Считается, что 70-80% оплодотворенных як - норма. Так что не так уж мало хороших як, если оценивать их по этому критерию.

Цитата:
Есть ли связь между тем, что сперма и яйцеклетка сами не оплодотворились нормальным способом в пробирке, и с тем, что эмбрион не приживается?
Не исключено.

Вопрос в том, что делать дальше. На мой взгляд, надо довести до конца эту попытку, то есть перенести два замороженных эмбриона.Если беременность не наступит, то сделать гистероскопию. При последующей стимуляции несколько снизить дозу менопура (до 300 ед), переносить два свежих эмбриона. А там посмотрим.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.