Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2019, 02:01
Parapaleejo Parapaleejo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Parapaleejo *
Развитие в 9,5 месяцев - мало подражания и другие вопросы по развитию

Добрый день!

Сыну 9,5 месяцев, первая беременность, беспроблемная, как и роды - естественным путем, без вмешательств. 8/9 по Апгар. Диагнозов при рождении не было, при плановых осмотрах в 1 и 3 месяца - тоже никаких проблем, в 4,5 месяца ребенка переехали в другую страну, тут плановые осмотры не практикуются. Ничем с тех пор не болел, кроме ОРВИ пару раз, еще один раз упал с кровати, но врачи не обнаружили последствий. После прививок поднималась температура, сбивали детским парацетамолом и нурофеном. 6 зубов, ест кусочки, берет их сам.
Сейчас нет возможности показаться узким специалистам (осмотры проводит врач общей практики и направления практически не дает), и нет рядом кого-то, кто мог бы прокомментировать, в норме развитие ребенка или нет. Поэтому буду очень благодарна, если у вас будет возможность мне что-то посоветовать.

Моторное развитие вписывается в графики: перевернулся на живот в 3,5 месяца (на спину где-то в 5, но переворачивался несколько раз буквально, почти тогда же начал пытаться ползать), сел без поддержки в 7 месяцев, тогда же стал ползать на четвереньках. С 7,5 месяцев стоит у опоры, пока не ходит.

Часто улыбается родителям, но не чужим людям - их обычно только внимательно рассматривает, изредка улыбается. Любит активные игры с поднятием и раскачиванием, играет в прятки (снимает платок с родителей и игрушек, стаскивает с себя, идёт на голос, если родитель вышел из комнаты, но сам не прячется пока), любит рассматривать картинки и слушать, как родители озвучивают животных, открывать/закрывать ящики, снимать крышки с коробок. Достаёт игрушки из коробок, обратно пока не кладёт.
Лепечет мамама, папапа, няняня, баба и еще несколько слогов - начал в 8 месяцев, но на 3 недели лепет пропал, сейчас опять вернулся.

Что меня смущает:
  1. Мало подражания, несколько раз высовывал язык в ответ на такое же действие родителя, может поскрести сенсорные книжки после того, как мы показали, постучать/потрясти погремушкой, но так чтобы повторять слоги или жесты из потешек или пока-пока - не повторяет точно. Это можно как-то развивать?
  2. Нормально ли, что ребенок вообще не особо реагирует на потешки? В Ладушки не играет, большинство других тоже неинтересны - отводит глаза/ отвлекается, хотя я стараюсь максимально артистично их показывать. Сорока-ворона и другие, связанные с движениями ручками и пальчиками - отдергивает руки, хотя раньше любил пальчиковую гимнастику.
  3. Пока не играет в игры с чередованием действий - например, если прикатить мячик, может взять, может просто посмотреть, обратно кидать точно не будет.
  4. Нет жеста «дай», как ему можно научить? Я, конечно, каждый день с ним проговариваю и показываю «на» и «дай», но он пока «дай» не понимает, похоже.
  5. Пока не показывает предметы, только окно, папу и маму - глазками, остальное никак. Ношу его по квартире и произношу все названия предметов каждый день, можно ли еще как-то этому научить?

По дневнику развития соответствует в основном 4ой ступени, но есть довольно прилично того, что НЕ делает:
  • «Работает на публику» – повторяет действия, вызывающие у окружающих одобрение, смех.
  • «Танцует» под музыку – совершает различные движения, раскачивается в позе сидя и стоя.
  • Просит дать что-то, используя жест «дай».
  • Играет в игры на чередование действий: («Дай – на», по очереди со взрослым трясет погремушку). Играет в такую игру: я в стаканчик складываю палочки, он их вытаскивает. Или разрушает башенку из кубиков, которую я строю. Если я стучу молоточком, даю ему, он тоже стучит, потом снова я. Это считается игрой на чередование? Когда говорю «на» - берет игрушку, если она интересна, на «дай» обычно или ее бросает, не в мою сторону, а как получится, или ничего не делает.
  • В знакомой игре- потешке может издавать звуки и совершать действия.
  • Машет рукой: «Пока-пока!»
  • Начинает подражать голосам и интонациям окружающих.
  • Пробует повторять те звуки, которые вы воспроизвели вслед за ним.
  • Любит игры-потешки, предвкушает в них интересное действие («В ямку бух!», «Забодаю-забодаю!»).
+/-
  • Передвигается по поверхности разными способами: перекатывается, ползет, передвигается в позе сидя. Только ползает.
  • Тянется к своему отражению в зеркале и играет с ним
(не понимая, что это его отражение). Улыбается, но не играет. Было несколько раз в 7,5 мес., что с маленьким зеркалом играл долго - подносил к лицу, удалял, облизывал и по новой, но потом будто забыл про такую опцию и в основном просто его крутит, не глядя на отражение, или откидывает.

Буду очень признательна за рекомендации по развитию навыков и извините, что сразу так много вопросов обозначила, просто не знаю, что из этого действительно критично для этого возраста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2019, 14:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Начните с проверки слуха.
Как это сделать узнаете из прикрепленной темы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2019, 00:32
Parapaleejo Parapaleejo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Parapaleejo *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый день. Начните с проверки слуха.
Как это сделать узнаете из прикрепленной темы.
Добрый день, Полина Львовна,

Спасибо, что ответили!

Слух проверяла гороховой пробой, реагировал на форму с манкой, так что вроде должен быть в порядке. Я также смогу показать его специалисту-сурдологу, когда буду в Москве через 2 месяца.
Вообще он реагирует на имя (правда, не всегда: дома - 8/10 раз, на улице - в половине случаев, наверное), узнает по словам любимую песню, может глазами показать маму и папу, слышит звуки в соседних комнатах (если я с ним играю в прятки и зову его, например) или квартире сверху.

Сейчас сыну 10 месяцев и 1 неделя.
Из того, что появилось:
  • Машет рукой: «Пока-пока!» - машет при прощании с папой, когда тот на работу уходит, и просто в ответ на фразу "пока-пока"
  • Пробует повторять те звуки, которые вы воспроизвели вслед за ним - редко, но бывает - например, он говорит "папапа", я повторяю, он замирает и произносит "п" отрывисто несколько раз.
  • Тянется к своему отражению в зеркале и играет с ним
(не понимая, что это его отражение). - проверили на большом зеркале во всю стену, работает)
И пошел вдоль опоры с тех пор, но такого пункта в дневнике нет

Остальные "НЕ" все еще не:
  • «Работает на публику» – повторяет действия, вызывающие у окружающих одобрение, смех.
  • «Танцует» под музыку – совершает различные движения, раскачивается в позе сидя и стоя.
  • Просит дать что-то, используя жест «дай».
  • Играет в игры на чередование действий: («Дай – на», по очереди со взрослым трясет погремушку). Играет в такую игру: я в стаканчик складываю палочки, он их вытаскивает. Или разрушает башенку из кубиков, которую я строю. Если я стучу молоточком по ксилофону, даю ему, он тоже стучит, потом снова я. Это считается игрой на чередование? Когда говорю «на» - берет игрушку, если она интересна, на «дай» обычно или ее бросает, не в мою сторону, а как получится, или ничего не делает.
  • В знакомой игре- потешке может издавать звуки и совершать действия.
  • Начинает подражать голосам и интонациям окружающих.
  • Любит игры-потешки, предвкушает в них интересное действие («В ямку бух!», «Забодаю-забодаю!»).

То есть пока все вопросы из первого сообщения по-прежнему остаются, буду признательна за рекомендации по развитию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2019, 16:20
Parapaleejo Parapaleejo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Parapaleejo *
Добавлю еще, что подражания у нас хоть и так немного, иногда его становится ещё меньше, чем я описывала в сообщениях выше. Например, ребёнок пару недель махал пока-пока, а сейчас дня два как перестал, новых жестов не появилось (вообще из жестов он только тянет ручки, когда хочет ко мне на руки). Подражания мимике не было пока совсем, подражания звукам - почти не было (кроме вот этого редкого п-п-п). Собственно, то, что подражания мало, меня напрягает больше всего, потому что я не понимаю, можно ли это как-то развить, кроме того, что я делаю сейчас: повторяю за ребёнком его слоги, сажусь рядом и повторяю его действия с игрушками или предлагаю повторить другие действия за мной, повторяю его мимику и стараюсь делать максимально выразительной свою, показываю рожицы и тп. Но в основном на это ребёнок только смотрит и улыбается.
Слоги тоже на время пропадают - например, в 8 месяцев он лепетал разные вариации слогов (папапа, бабаба, мамама, няняня, аяйяйя), потом на 3 недели лепет пропал. В 9 месяцев вернулся, еще через 3 недели стал значительно реже и менее разнообразным (например, сейчас он в течение дня в основном вокализирует гласные звуки (ааа, эээ), три-четыре раза в день проскакивают слоги (па-па и отдельные «мам», «ги», «бу»).
В общем, я понимаю, что все это звучит несколько панораидально, но ребёнок первый и в окружении детей такого возраста нет, и я очень боюсь что-то упустить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2019, 22:38
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд надо пока просто наблюдать. Развитие навыков у детей носит волнообразный характер, это нормально. Развивается двигательная сфера - замедляется психическая. На вновь подготовленной моторной базе идет скачек психического развития ( расширение границ познания и тренировки).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2019, 17:33
Parapaleejo Parapaleejo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Parapaleejo *
Спасибо за ответ! Так и получается, кажется, ребёнок скачками приобретает навыки - например, в один день начал класть предметы в коробку, давать их по просьбе и своей инициативе, кормить меня из своей тарелки и совать мне в рот соску , прятаться за штору (раньше только нас искал).

Из четвёртой ступени он делает почти все, но к потешкам все так же равнодушен (не предвкушает действия и звуки), никак нам не даются ладушки, не танцует и очень редко повторяет за нами звуки, хотя лепет довольно разнообразный.

Если можно, я бы хотела уточнить пару моментов по развитию конкретных навыков. Сын почти ничего не показывает по просьбе - ищет глазами папу, маму, люстру и временами окно, и на этом все. Я читала темы про развитие речи и учу его названию игрушек и предметов, как там описано, но показывать их рукой, пальцем или ещё как-то он не хочет. При этом он все же запоминает их и понимает обращённую речь - я с удивлением обнаружила, что он может понять и выполнить сложную просьбу типа «дай папе зайку», то есть он выбирает зайку среди прочих игрушек и вручает его именно папе. Но вот если попросить его показать на зайку, когда я держу 2 игрушки, он будет просто смотреть на меня или уползёт. То есть на слова «покажи», «где» он с этим же зайкой не реагирует. Этому можно/нужно как-то учить, или пока он не дорос, или ему просто не интересно?

Указательного жеста пока тоже нет: про показать по просьбе уже написала, а если ему что-то нужно достать, то будет тянуться сам, или вытянет руку к предмету у меня в руках, но на меня не смотрит чаще всего при этом. Указательный жест развиваем наклейками в ванной, дырочками в книгах и коробках, сама я тыкаю во все подряд. Ребёнок уже даже держит палец оттопыренным, но для указания не использует. Можно ли ещё как-то его научить этому жесту, или пока просто ждать и наблюдать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2019, 22:57
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просьба начинать сообщения с указания возраста ребенка (на всех не насчитаешься) ))
Ждать и наблюдать. Мотив "Покажи" для ребенка не актуален сейчас. Будьте максимально естественны, сами показывайте, но без фанатизма, рассказывайте, но не без умолку - ребенок рано или поздно скопирует это поведение и повторит его.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.05.2019, 00:16
Parapaleejo Parapaleejo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Parapaleejo *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Просьба начинать сообщения с указания возраста ребенка (на всех не насчитаешься) ))
Спасибо! Прошу прощения, ребенку 11 месяцев и 1 неделя.

Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Ждать и наблюдать. Мотив "Покажи" для ребенка не актуален сейчас.
Хорошо, пока отстану от ребенка с "Покажи", раз давать ему нравится больше

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а): все будет в свое время )
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.