Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2016, 01:38
Derise Derise вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Derise *
Тотальный разрыв пкс, разрыв медиального мениска и операция.

20 лет, М, спорт на любительском уровне (плавание, бег, пауэрлифтинг), не курю, аварий не было, в целом здоровье не беспокоит.
О проблеме.
Больше года назад сильно и резко вывернул голень правой ноги наружу при фиксированном бедре, 2 раза подряд за короткий промежуток времени. На следующий день колено опухло и несколько недель была блокада и на сгибание, и на разгибание, нога находилась в полусогнутом состоянии. Наступать было не больно. Не буду описывать путешествие по поликлиникам и больницам, скажу кратко: наблюдений и лечения со стороны врачей не было. Примерно через месяц все прошло, вернулся в спорт, проблем никаких не было. Единственное последствие травмы, которое ощущалось и никак не менялось - ограничение на сгибание, примерно на 3 градуса отличалось от здоровой ноги, на качество жизни не сказывалось.
В конце января упал на прямую (ту же) ногу с ~2 метров, все произошло быстро, но по ощущениям, в процессе удара нога согнулась в колене, и бедро вместе с туловищем повернулось вправо относительно неподвижной голени. Начальные симптомы как и в первый раз. В травмпункте наложили лангету на 3 дня, сделали пункцию, сказали больше не приходить. После снятия лангеты колено было опухшее, блокада на сгибание. Пробовал ходить: через ~50 шагов появлялась сильная нестабильность в суставе, и приходилось ждать ~20 секунд, пока она пройдет.
Примерно через 10 дней после травмы пошел делать мрт. Нестабильности при ходьбе уже не было, но опухлость не спала. Подъем и спуск по лестнице не с выпрямленной ногой был практически невозможен.
Примерно через 3 недели опухлость полностью спала, амплитуда движений начала восстанавливаться.
Сейчас болей нет, хожу не хромая, могу бегать и т.д. В целом ситуация как после первой травмы, только еще чувствуется дискомфорт при некоторых движениях ногами (например, при плавании брассом) и некоторый дискомфорт в области коленного сухожилия, а так же в целом в колене, если в течение длительного времени (больше 4 часов) держать ногу неподвижно согнутую (<90 градусов) в колене, но по ощущениям все болевые симптомы постепенно проходят.
Был у врача. Он мне порекомендовал оперативное лечение. Я тут задам вопросы, которые остались после консультации.
1. Врач мне предложил положить руку на колено и согнуть-разогнуть ногу в колене, чтобы я почувствовал хруст. Да, небольшой хруст есть, но опыт на другой ноге показал, что и там он есть. Что это значит?
2. Разрыв мениска в этом месте вообще сшивают? Вроде близко к периферии, кровоснабжение там может быть. Вообще, как решают, сшивать или нет? Если, например, травма застарелая, можно ли зачистить от рубцовой ткани границы разрыва, восстановить кровоток (если он там был) и сшить мениск?
3. Допустим мениск не сшивают, а отрезают часть. Все-таки часть мениска не оторвалась, значит эта часть, которую надо отрезать, сейчас выполняет частично свои функции? Но она может смещаться, что повышает риск возникновения артроза. С другой стороны, резекция части мениска во многих случаях тоже ведет к артрозу (я знаю о случаях возникновения артроза через 5 лет после операции по резекции части мениска, не знаю, из-за операции это или нет, если из-за операции это невозможно, то поправьте меня). Какой из этих двух вариантов лучше и почему?
4. Что может болеть в области коленного сухожилия? Этот дискомфорт под коленом может означать, что брать сухожилие оттуда (я знаю, что это не единственное место, откуда берут материал для связки) для пластики пкс нельзя, или это вообще не то место?
5. Правда ли, что другие связки могут частично заместить функцию пкс? Если да, то для чего выполняется пластика пкс? Ведь, как я понимаю, связка нужна условно для того, чтобы дать через мозг сигнал мышцам на сокращение, когда связка напряжена.
6. Когда врач сравнил два колена, он сказал, что видит небольшую дистрофию травмированного колена, и сказал, насколько я помню, что без операции эта нога будет тоньше здоровой. Почему?
7. Вообще в мире существуют какие-то методы консервативного лечения одной из описанных проблем? Имеются в виду методы, которые устраняют проблему полностью или частично. То есть, скажем, "закачивать мышцы" или "пить обезболивающее, если болит" проблему не устраняют и про такие методы я не спрашиваю.
8. Напишите, пожалуйста, вашу позицию по поводу оперативного лечения.
МРТ - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2016, 07:28
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ не открывается. Нормальное МРТ в архиве весит около 50 мб.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2016, 08:57
Derise Derise вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Derise *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2016, 09:50
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опять что-то не то. На одном компьютере сначала не скачивалось, потом скачалось и не разархивируется, пишет ошибки файлов. На другом компьютере так и не скачалось...
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2016, 12:23
Derise Derise вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Derise *
Вроде уже точно проблем быть не должно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2016, 12:34
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По МРТ повреждение ПКС полное, и повреждение мениска, которому может потребоваться подшивание в зависимости от картины во время артроскопии.
По ПКС решение принимается в первую очередь по Вашим ощущениям: есть нестабильность - пластика ПКС, нет нестабильности - лечебная физкультура.
По мениску: если надо оперировать ПКС - решается вопрос о тех или иных манипуляциях на мениске во время артроскопии, если ПКС оперировать не надо - решается вопрос клинически: есть боли - операция, нет болей - лечебная физкультура.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2016, 12:59
Derise Derise вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Derise *
Спасибо.

Я нестабильности не чувствую вообще. Нужно ли накладывать ограничения на работу ноги по сравнению со здоровой? Другие связки могут полностью возместить функцию пкс, или все равно рано или поздно нестабильность появится?

Как я понял из ответа, в этом месте мениск можно сшить. Что может помешать сшиванию? Объясните, пожалуйста, если сшить мениск невозможно, то в чем преимущество резекции по отношению к оставлению всего как есть, если в обоих случаях есть высокий риск раннего развития артроза?

Если возможно, дайте, пожалуйста, комментарий по вопросам 1, 4 и 6 из первого сообщения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.03.2016, 17:48
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Derise Посмотреть сообщение
Спасибо.

Я нестабильности не чувствую вообще. Нужно ли накладывать ограничения на работу ноги по сравнению со здоровой? Другие связки могут полностью возместить функцию пкс, или все равно рано или поздно нестабильность появится?

Как я понял из ответа, в этом месте мениск можно сшить. Что может помешать сшиванию? Объясните, пожалуйста, если сшить мениск невозможно, то в чем преимущество резекции по отношению к оставлению всего как есть, если в обоих случаях есть высокий риск раннего развития артроза?

Если возможно, дайте, пожалуйста, комментарий по вопросам 1, 4 и 6 из первого сообщения.
Я Вам дал ответ на основные вопросы, объяснил основную концепцию ведения больных с подобной Вашей травме. Остальные вопросы не возможно обсуждать очно, там много вариантов, по этому поводу масса информации, доступной в сети. Если я начну отвечать на п1-6 это только вызовет еще больше вопросов, которые опять же по интернету не решаются.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2016, 12:49
Derise Derise вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Derise *
Можно ли, занимаясь лечебной физкультурой, рассчитывать, что последствия травмы не дадут о себе знать в будущем? Под "дадут о себе знать" подразумевается операция, будь то пластика или эндопротезирование сустава - не важно.
Тот же вопрос про операцию.
Интересуют только долгосрочные перспективы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2016, 20:49
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеяться можно
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2016, 21:14
Derise Derise вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Derise *
Вы можете посоветовать, к кому обратиться, чтобы проработать этот вариант более детально?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2016, 23:02
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миленин Олег Николаевич в нете информацию найдете без проблем.
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2016, 01:06
Derise Derise вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Derise *
Вроде он оперирующий хирург. Я правильно понял, что я могу обсудить с ним занятия лечебной физкультурой? По поводу операции я уже обращался.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2016, 10:19
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A на форуме
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попытаюсь еще раз, со временем эти попытки закончатся.
Оперирующий специалист - это не комбайн, к которому с одной стороны больных подают, а с другой забирают ) Это специалист, который, прежде всего, разбирается в тонкостях сустава. Именно такой специалист должен смотреть Вас ОЧНО и объяснить Вам ситуацию что делать можно и чего нельзя и какие шансы на успех от тех или иных решений. Если вы с таким специалистом уже пообщались, доверяете ему и приняли решение о консервативном лечении - Вам надо искать не травматолога -ортопеда, а инструктора лечебной физкультуры... тут я Вам не помощник, дабы не ставить специалистов в неловкое положение, и, кстати, не запутывать Вас еще больше, т.к. не знаю кто Вас смотрел, и на сколько можно верить его выводам о возможности консервативного лечения, иными словами, Вам лучше отталкиваться от того, к кому Вы "обращались по поводу операции", или начинать от моей предыдущей рекомендации, там Вам все расскажут.

Комментарии к сообщению:
Assandra одобрил(а):
__________________
С уважением, Попогребский Максим Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2016, 12:46
Derise Derise вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 9
Derise *
Понятно.
С полным разрывом пкс показана операция. Это мне скажет любой оперирующий травматолог-ортропед, в том числе и Миленин.
Я не чувствую нестабильности, и моя травма не мешает мне (не в абсолюте, а по моим ощущениям, на важность которых вы указывали ранее) к настоящему моменту в повседневной жизни и спорте. При этих условиях о возможности консервативного лечения говорите только вы, поэтому я и спросил у вас подробности, или того, кто сможет мне о них рассказать. А дополнительно услышать о том, что мне показана операция, будет лишним. В компетентности моего врача причин для сомнения нет.

В любом случае, вы мне помогли, и я вам благодарен. Это сообщение - ни в коем случае не критика в ваш адрес и не призыв к продолжению диалога, но я посчитал важным объяснить причину своих вопросов, чтобы была понятна моя мотивация.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.