Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2013, 14:18
Lazyduck Lazyduck вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Lazyduck *
Врожденный вывих головки луча

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Нужен Ваш совет по методам коррекции.
У моего сына двусторонний вывих головки лучевой кости, обе ручки разгибаются на 150/155 градусов.
У дочери - справа (угол тот же), у меня слева.
При этом наблюдается гипоплазия предплечий ручек с вывихом (укорочение локтевой кости у дочери на 1 см) .
Супинация в норме, пронация немного ограничена у детей (у меня с пронацией намного хуже).

Существуют ли на сегодняшний день надежные методы коррекции врожденного вывиха луча? В каком возрасте лучше делать операцию? И будет ли полное разгибание после оперативного лечения, учитывая мышечную память в области локтевого сустава, грубо говоря, сможем ли мы растянуть мышцы? Может быть есть специалисты, которые занимаются этой патологией?

Меня в большей степени интересует практический опыт (российский и зарубежный), а не теоретически-гипотетические варианты.Так как мне в детстве уже была проведена экспериментальная операция, как выяснилось абсолютно бесполезная, которая никак не повлияла на разгибательную функцию сустава, но к сожалению, сильно ухудшила его внешний вид.

Заранее Вас благодарю!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2013, 00:02
Lazyduck Lazyduck вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Lazyduck *
Простите, забыла указать:
Сыну - 6 лет. Как писала выше: двусторонний врожденный вывих головки лучевой кости, гипоплазия предплечий.
Дочери - 2 года. врожденный вывих правой лучевой кости, гипоплазия правого предплечья.

Как ни странно, диагноз поставлен "на ощупь" и по моим детским рентгенограммам. Пожалуйста, не судите строго. Дело в том, что мы неоднократно обращались с сыном за консультациями к ортопедам, в т.ч. и в Зацепина. В графе "диагноз" нам всегда писали "контрактура локтевых суставов", рентген не назначали, объясняя это тем, что "раньше 8 лет ничего не увидим" и "патология врожденная, значит хуже вам не будет, и сделать ничего не можем". Я в свою очередь не хотела лишний раз "светить" ребенка, тем более раз нет назначения на снимок.
Пока у нас в поликлинике не поменялся врач, который тщательно пропальпировал суставы, изучил мои детские снимки (очевидно порок развития один и тот же) и, наконец, нам стала понятна причина контрактур.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2013, 15:17
Lazyduck Lazyduck вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Lazyduck *
Неужели никто не ответит? У нас очень редкая патология или действительно нет надежных способов коррекции?
Я слышала про 2 варианта: резекция лучевой кости, для устранения механического препятствия к разгибанию в суставе; и аппарат Илизарова на локтевую косточку, дабы ее удлинить и попытаться вывести лучевую косточку на нужное место.
Практикуются ли данные методы в настоящее время? Есть ли положительные результаты? Есть ли другие зарекомендовавшие себя методы?
Пожалуйста, не оставьте мое сообщение без внимания.

Был и третий вариант - это мой экспериментальный и неэффективный - "разгибательная остеотомия левой плечевой кости" - как написано в выписке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2016, 00:50
Lazyduck Lazyduck вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Lazyduck *
Уважаемые специалисты!
Хотелось бы освежить тему. Детям 8 лет и 4 года. Контрактура медленно прогрессирует(
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2016, 09:56
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Представьте, пожалуйста фото, показывающие амплитуду движений в суставах (сгибание,разгибание, супинация, пронация), и рентгенограммы (если, наконец-то, выполнили).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.