Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.05.2012, 22:20
ddddddddddd ddddddddddd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2012
Город: Мурманск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ddddddddddd *
Помогите разобраться - делать лапароскопию или нет?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моя ситуация заключается в следующем - при подготовке к ЭКО начала обследоваться мне 33 года, беременностей никогда не было, абортов тоже.
Гормоны (4-й д. цикла):
ФСГ 5,1 (норма 2,45-9,47)
тестостерон 1,4 (норма 0,5-4,06)
ЛГ 7,21 (норма 1,84-26,97)
Т4 15,7 (н. 9-19,1)
ТТГ 3,46 (н. 0,40-4,00)
Антитела к тиреопероксидазе 0,3 (н. менее 5,6)
ДГЭА-сульфат 6,03
пролактин 669,2 (н. 74-472)
АМГ 0,6
свободный тестостерон 0,70
17-ОН прогестерон 3,10 (н. ф.фаза 1,21-3,09).

Сделала узи, по узи нашли кисту большую и миоматозные узлы, врачи сказали что на эко не возьмут с такими показателями и рекомендовали делать лапароскопию, хирург. который будет оперировать назначил прием оргаметрила на два месяца с 5 по 26 д.ц., записал на операцию на июнь месяц и рекомендовал съездить на первичные консультации в центры ЭКО с целью выяснить: возможно ли ЭКО без лапары в моем случае.

(В анамнезе у меня лапароскопия в 2006 году - ее результаты:
Наружный генитальный эндометриоз 2 ст.: двухсторонние эндометриомы яичников и тазовой брюшины. Субсерозная миома матки. Спаечный процесс в малом тазу 1 ст.
Операция 23.05.06 - Резекция правого яичника. Коагуляция очагов эндометриоза. Консервативная миомэктомия. Адгезиолизис. Хромосальпингоскопия.

При осмотре обнаружено: Пузырно-маточное пространство без патологии. Очагов эндометриоза нет.
Правый яичник фиксирован к брюшине позадиматочного пространства, отделен, при этом опорожнена эндометриома - 10 мл густой "шоколадной" жидкости. Маточно-прямокишечное пространство - очаги эндометриоза множественные, черного цвета. Крестцово-маточные связки - без патологии.

Матка - несколько увеличена (4,5х 6 х 6 см), правильной формы. На задней стенке субсерозный узел на ножке диаметром 0,5 см.

Правый яичник - 4 х 3,5 х2,5 см. У маточного конца киста около 1,5 см с ровными гладкими стенками.
Левый яичник - без патологии. 3 х 2,5 х 1 см, релеф выражен, желтое тело 1,5 см, 2 очага эндометриоза черного цвета диаметром 2-3 мм.
Маточные трубы - просматриваются на всем протяжении; длина 10 см, правая извита. Фимбрии выражены, перетурбарные спайки отсутствуют. Цвет труб розовый. Раствор индиокармина проник в трубы и излился в брюшную полость свободно.
Широкая маточная связка - без патологии. Очаги эндометриоза отсутствуют)

Я обратилась в две клиники в Питере - результат консультаций диаметрально противоположен

1) Все посмотрев, доктор сказал: лапароскопия не нужна. можно попробовать супердлинный протокол на диферелине 2 месяца ( с целью уменьшения узлов и кисты), затем стимуляция попытка ЭКО ( но это при условии что яичники ответят после иск. климакса)

результат узи в этой клинике от 23.04.2012 (посл. месячн 31.03.12 на фоне приема оргаметрила):
контуры неровные. четкие,
размеры продольный 70 мм, передне-задний: 72 мм, поперечный: 67 мм.
структура миометрия неоднородная за счет миоматозных узлов:
1) по задней стенке. преимущественно интерстциальный 50*43мм;
2) по передней стенке ближе к дну -субсерозно интерстициальный 26*27 мм
шейка матки длиной 37 мм
полость матки не деформирована. стенки нечеткие. достаточно ровные, базальная мембрана не выражена
эндометрий линейный
правый яичник представлен преимущественно кистой 60*42 мм, с фолликулами малых размеров (5-7 мм), капсула яичника рубцово изменена.
левый яичник представлен преимущественно кистой 60*42 мм, с мелкодисперсной взвесью, аваскулярной.
у нижнего полюса - ткань яичника - 20*15 мм. где видны единичные фолликулы (2-3 мм)
Заключение: миома матки, киста левого яичника (эндометриоидная)

2) во второй клинике доктор сказала, что необходимо обязательно делать лапару. по возможности не трогая ничего справа. и не затягивая время планировать протокол - она предложила короткий, и сказала что мне ни в коем случае нельзя соглашаться на прием таких лекарств как диферелин, бусерелин, люкрин и т.д. так как У меня низкий АМГ, идет снижение овариального резерва и мои яичники просто потом могут не "проснуться" после этих лекарств

Я запуталась немного. но склоняюсь к мысли, что второй доктор прав, искусственный климакс меня немного пугает - возможно ли ЭКО без лапары в моем случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2012, 08:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ddddddddddd Посмотреть сообщение
Я запуталась немного. но склоняюсь к мысли, что второй доктор прав, искусственный климакс меня немного пугает - возможно ли ЭКО без лапары в моем случае?
Два разных мнения обусловлены тем, что и в мире на сегодняшний день нет однозначного мнения по тактике ведения больных с эндометриомами. При резкосниженном овариальном резерве проведение еще одного оперативного вмешательства может закончится тем, что следующим шагом будет использование донорских яйцеклеток.
Вторая сторона медали - - это достаточно большие эндометриоидные ??? кисты. И именно знак вопроса означает, что мы не знаем какие именно это кисты и нет ли чего-нибудь плохого,а в приказе №67 ясно написано, что любые яичниковые образования являются противопоказанием для проведения стимуляции.
Принять же единственно правильное решение в подобной ситуации действительно очень сложно, а заочно невозможно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2012, 21:52
ddddddddddd ddddddddddd вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.05.2012
Город: Мурманск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ddddddddddd *
Борис Александрович, спасибо за ответ, хотя сомнения мои так и не разрешились, при описании своего узи я ошиблась немного - правый яичник у меня без кисты, расположен вплотную к матке. 43*26*32 мм. с фолликулами малых размеров (5-7мм), капсула яичника рубцово изменена

Левый яичник представлен преимущественно кистой 60*42 мм, с мелкодисперсной взвесью. аваскулярной. у нижнего полюса - ткань яичника-20*15 мм. где видны единичные мелкие фолликулы (2-3 мм).

и первый и второй доктор сказали, что овариальный резерв у меня есть, уровень фсг хороший, но снижен АМГ, но высказали два совершенно разных мнения... И вы также не даете однозначного ответа... буду думать...
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.