Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2016, 10:48
Sunbeam_Sasha Sunbeam_Sasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.06.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1
Sunbeam_Sasha *
Артроскопия во 2 триместре: делать или отложить

Добрый день!
Мне 30 лет, 1 беременность, срок 21 неделя, вес 61 кг (до беременности 57 кг).
На 17 неделе случилась травма левого коленного сустава, по результатам МРТ диагноз: комбинированный нестабильный разрыв медиального мениска (ручка лейки+ горизонтальный).
Блокаду снимали введением ледокаина. Ходила 5 дней на костылях, затем фиксировала наколенником, сейчас применяю тейпирование. Сегодня решила выйти на работу и неудачно подвернула ногу. Опять появилась боль при ходьбе и невозможность полного разгибания сустава.
У меня уже был разрыв этого мениска в 2011 году (делала МРТ), но без блокады и не было больно ходить или разгибать ногу.
Сейчас рассматриваю вопрос о возможности и необходимости артроскопии. Была на консультации у 2х хирургов, их мнения разделились. Один считает, что операция необходима (при условии согласия со стороны акушера и анестезиолога), другой- что об операции не стоит и думать (рекомендует покой, ограничение физической активности, постоянное использование наколенника).
Акушер-гинеколог говорит, что по состоянию здоровья операцию можно делать, но не советует (т.к могу ходить и боль терпимая).
Анестезиолог говорит, что для ребёнка анестезия безвредна, но сама операция как стрессовый фактор непрогнозируема по влиянию на течение беременности. И более безопасный период её проведения 22-29 недели.
Врачи в целом оставляют решение о проведении операции за мной. Экстренной ситуации нет.
Я не могу принять решение. С одной стороны, не хочется подвергать риску ребёнка, с другой стороны, ждать ещё полтора года (если не сейчас, то советуют после окончания кормления делать) и бояться очередного заклинивания сустава- по-моему, это тоже стрессовая ситуация.
В 2012 г эту тему уже поднимала участница форума, но она не написала, как прошла операция и как отразилось это на беременности.
Посоветуйте, чем руководствоваться в принятии решения, как определить лучший для себя вариант, если врачи не дают четкого ответа: делать или нет операцию.
С уважением, Александра
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.