Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.02.2016, 11:22
Natytishka Natytishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: МО
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Natytishka *
Киста бедренной кости

Здравствуйте, мне, как и каждому заходящему на этот форум человеку, нужна консультация, мнение, точнее несколько мнений, если они будут на мою паталогию и ее лечения, наблюдения.

При МРТ поясничного -крестцового отдела позвоничника была найдена киста левой бедренной кости. Хочу оговориться, меня боли в бедре несколько беспокоили некоторое время после родов (2009-2010 гг), но не так остро, чтобы пойти делать рентген. Находка была сделана в 2012 году (было 28 лет).
Сейчас уже 32, рост 165, вес на сегодня 70 кг ( при находке был 62 кг), воспитываю сына ( не работаю), на данный момент оцениваю свой образ жизни как сидячий ( от части из-за ограничений по физической нагрузке из-за кисти, от части из-за лени). Аварий не было, но был период в жизни (может это важно), когда я ломала конечности трижды через интервал 2-3 месяца в возрасте 7-8 лет, но все заживало без каких-либо осложнений. Относительно заболеваний ничего особенного, наверно как и у большинства населения: хр. гастрит, хр.тонзиллит, МКБ (ремиссия). Из беспокойств, больше беспокоит левое колено (та же нога), но опять же периодически и не критично.

Мне было предложено несколько схем лечения:
1) Краевая резекция + пластика кости.
2) Динамическое наблюдение и КТ каждые 6 месяцев. Что и делалось до 2014 года. Динамики никакой, подуспокоилась.
3) Было предложено найти онколога-травматолога, который бы вел меня вместе с эндрокринологом. Провести противовоспалительную терапию (правда в чем она заключается я не уточнила), гормональную корректировку (предварительно исследовав паращитовидную железу) и пройти курс бондронатов (для укрепления кости). Данную тактику озвучили на днях, поэтому еще до паращитовидки еще не добралась и не знаю есть ли в этом смысл.

Но самая проблема не совсем в тактике (но и в ней тоже, большая травматическая операция с сомнительным исходом меня, мягко говоря, тревожит), а в том, что я хочу второго ребенка. Когда мне лучше рожать, учитывая мою патологию. Ведь беременность, по утверждениям многих врачей, обостряет все кистозные процессы, опять подрыв гормонального фона, ребенок будет брать кальций из костей мамы в любом случае, а кость и так дистрофирована.

Наверно, будет логично задать вопросы в следующем порядке:
1) действительно ли у меня солитарная киста бедренной кости?
2) какова все-таки более разумная тактика? И если эта операция, есть ли менее травматичные способы ее проведения?
3) если вынашивать малыша, каков запас прочности моей кости, если беременнеть до операции?
4) И есть ли рациальность в применении тактики №3, потом роды, потом операция? Или по возможным осложнения она не оправдана?

Буду очень признательна за мнение нескольких врачей.

Заранее большое спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Biryukova_2014.01.12-1.jpg
Просмотров: 33
Размер:	867.5 Кб
ID:	95592  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Biryukova_2014.01.12-2.jpg
Просмотров: 35
Размер:	849.1 Кб
ID:	95593  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2016, 11:29
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дважды выложен один и тот же снимок в наружной ротации. Фас не показан.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.02.2016, 11:40
Natytishka Natytishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: МО
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Natytishka *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Дважды выложен один и тот же снимок в наружной ротации. Фас не показан.
При сушке снимок в фас был поврежден. Добавила ссылками снимки КТ за 2013 и 2014 года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2016, 12:55
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natytishka Посмотреть сообщение
При сушке снимок в фас был поврежден.
И рентгеновский аппарат сломан, и рентгеновские кабинеты закрыты...
В смысле, свежий сделать надо. И лучше бы, конечно, увидеть снимки в динамике.

Цитата:
Сообщение от Natytishka Посмотреть сообщение
Добавила ссылками снимки КТ за 2013 и 2014 года.
Это не замена рентгенограммы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2016, 16:51
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-первое впечатление -костная киста,....но
2-требуется гистологическое подтверждение выполняемое путем пункции, для дифференциальной диагностики с другими опухолями
3- выполнения МРТ, для получения большей информации о зоне поражения,поскольку предстоящая операция требует крайне бережного отношения к каждому миллиметру здоровой кости
4-тут практически ваш случай с ответом на ваши вопросы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2016, 15:39
Natytishka Natytishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: МО
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Natytishka *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-первое впечатление -костная киста,....но
2-требуется гистологическое подтверждение выполняемое путем пункции, для дифференциальной диагностики с другими опухолями
3- выполнения МРТ, для получения большей информации о зоне поражения,поскольку предстоящая операция требует крайне бережного отношения к каждому миллиметру здоровой кости
4-тут практически ваш случай с ответом на ваши вопросы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо, доктор Полонский за ссылочку.
Как я поняла, сначала биопсия, а потом ответы на остальные вопросы. Вот теперь возникает вопрос : "Где сделать биопсию? В какие лаборатории ее направить? Уже побыв на форуме, понимаю, что должно быть несколько мнений.

При консультировании в двух зарекомендованных медучреждениях Москвы, мне было предложено операция и биопсия после "выскребания" кисты. Заранее делать биопсию малоинформативно и довольно травматично. Зачем делать полость, если все равно вскрывать ногу?

Теперь прочитав случай с юношей, понимаю, что есть еще как минимум два варианта: остеосинтез и обработка жидким азотом. От медицины далековата, хочу понять, аллопластика после обработки азотом насколько травматична и каков период восстановления? Или лучше с этими вопросами непосредственно на кафедру Астраханского медвуза адресоваться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2016, 15:42
Natytishka Natytishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: МО
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Natytishka *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
И рентгеновский аппарат сломан, и рентгеновские кабинеты закрыты...
В смысле, свежий сделать надо. И лучше бы, конечно, увидеть снимки в динамике.



Это не замена рентгенограммы.
Конечно же рентген кабинеты не закрыты :-). Понимая, что при попадании в медучреждение мне еще столько предстоит ренгтгенов и КТ, пытаюсь при возможности избежать "лишнего" облучения. Мне еще хочется стать мамой здорового ребенка.

А динамика имеющегося КТ не информативна?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2016, 17:12
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
При консультировании в двух зарекомендованных медучреждениях Москвы, мне было предложено операция и биопсия после "выскребания" кисты. Заранее делать биопсию малоинформативно и довольно травматично. Зачем делать полость, если все равно вскрывать ногу?*Теперь прочитав случай с юношей, понимаю, что есть еще как минимум два варианта: остеосинтез и обработка жидким азотом. От медицины далековата, хочу понять, аллопластика после обработки азотом насколько травматична и каков период восстановления? Или лучше с этими вопросами непосредственно на кафедру Астраханского медвуза адресоваться?**
1-биопсия, это ДО операции,с целью уточнения вида опухоли
2-"заранее делать биопсию малоинформативно"-чушь и полное непонимание медицины того,кто жто сказал
3-абсолютно не. " довольно травматично" ,при умелом и правильном ее выполнении
4-пункция,для биопсии это не полость,а канал сделанный полой иглой
5-вопросы к выполняющим операцию специалистам
6-то,что иссоедуется ПОСЛЕ операции,называется гистология
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2016, 18:47
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natytishka Посмотреть сообщение
пытаюсь при возможности избежать "лишнего" облучения.
Как бы это помягче... Рентгеновский снимок проблемного отдела бедра - в максимальной степени не лишнее.

Цитата:
Сообщение от Natytishka Посмотреть сообщение
А динамика имеющегося КТ не информативна?
Фото плохого качества небольшой части срезов. Диски с КТ выложить стоило бы. Но это в любом случае дополнение, а не замена рентгенограмм.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2016, 18:53
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natytishka Посмотреть сообщение
Москвы, мне было предложено операция и биопсия после "выскребания" кисты.
Рентгенологическая картина в динамике и поможет решить, настолько ли нужна биопсия отдельно. Если подозрения на опухоль по снимкам не будет (киста - не опухоль), то можно сделать биопсию интра- и/или послеоперационно. Если это действительно киста - достаточно армировать бедро внутрикостным стержнем, никаких других пластик не надо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2016, 17:12
Natytishka Natytishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2015
Город: МО
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Natytishka *
Уважаемые доктора, подскажите , пожалуйста, имеет ли в моем случае сделать рентгеновскую денситометрию? Недавно только узнала о существовании данного метода. Покажет ли исследование динамику кисты? То, что исследование определяет плотность кости , это уже поняла. Узнав плотность, я смогу понять критичная у меня ситуация или необходимость армирования критична. Правильно ли я рассуждаю?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2016, 20:40
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natytishka Посмотреть сообщение
имеет ли в моем случае сделать рентгеновскую денситометрию?
Нет, здесь нет вопросов, на которые отвечает денситометрия.
Имеет смысл сделать ровно то, что уже сказано - показать нормальный фасный снимок. А также сделать КТ. И выложить на какой-нибудь файловый хостинг содержимое дисков с КТ - свежего и за 2014.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2016, 20:49
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natytishka Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора, подскажите , пожалуйста, имеет ли в моем случае сделать рентгеновскую денситометрию?
И вообще, есть смысл делать именно то, о чем уже Вам вполне ясно было сказано в ответ на Ваше обращение за советом.
Спрашивать про все слова, о существовании которых только что узнали, как раз ни к чему.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.