Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2015, 09:00
Marusa15 Marusa15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: Красноярский край
Сообщений: 13
Marusa15 *
Лечение мужского бесплодия!!!

Здравствуйте! У нас с мужем не получается беременность 4 года. Сдавали СГ и она мягко говоря ужасна. Морфология 2,9 % нормальных, остальные тоже показатели ниже нормы. Сейчас проходит курс лечения (аргинин, карнитин, витамины Е, С, селен. цинк). Инфекций нет, генетика и гормоны в норме, варикоцеле исключили. Вообщем врачи сами не понимают почему может быть такая СГ. Он сразу же исключил алкоголь, три года вообще не пьет пива, на новый год может позволить бокал шампанского и все. Теперь вопрос встал о курении, курить бросить у него не получается. Раньше курил пачку в день, теперь 7-8 сигарет в день. Совсем бросить пока не получается. У меня такой вопрос не повлияет ли прием таблеток "Табекс" на наше лечение? Я надеюсь. что отказ от сигарет, хоть немножко улучшит сперму...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2015, 21:38
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы упоминали, сложно назвать лечением. Если параметры спермограммы с отклонениями, не выявлено устранимой причины и 4 года не получается зачать, то оптимальной мерой преодоления мне предстравляется процедура ЭКО-ИКСИ. Можно увидеть дословные результаты всех спермограмм, лучше в виде сканов или фото.

Табекс не являетя рекомендованным препаратом для бросания курить. Исследований о том, как он влияет на спермограмму мне не попадалось.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2015, 15:29
Marusa15 Marusa15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: Красноярский край
Сообщений: 13
Marusa15 *
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Я с Вами полностью согласна, Вы не первый кто говорит, что в помощь нам только ЭКО + ИКСИ (или даже ПИКСИ). Расскажу вкратце, в 2013 году мы должны были пойти на ЭКО по причине мужского фактора, но у меня обнаружили (при подготовке к протоколу) онкологию (ПРЩЖ). На полтора года я забыла о беременности и о лечении мужа, занималась собой… Теперь врачи дали мне зеленый свет на беременность, но теперь вопрос с ЭКО стоит более остро и некоторые врачи шарахаются от меня узнав о моем диагнозе в прошлом!!! Вообщем вопрос об ЭКО еще решается, возьмутся ли за нашу пару или нет. В ближайшую неделю я собираюсь посетить наш центр ЭКО и обсудить этот вопрос с ними. По поводу лечения нам тогда его назначили (Свечи Полиоксидоний, Трентал, ПростаДоз, Деринат, Клостельбегит, АндроДоз, Трибулустан, Мексидол), но причина тоже не была установлена!!! Все только удивлялись, почему такая сперма если анализы вроде как в норме!!! Лечение мы тогда даже не успели начать, меня сняли с подготовки к протоколу. Я понимаю, что эти витаминки, которые я перечислили это не лечение, но эти все компоненты входят в состав назначенного нам тогда препарата АндроДоз и я подумала, что хуже не будет… Сейчас мы вернулись и начинаем все с самого начала… У меня есть результаты 2013 года, в ближайшее время мы собираемся все пересдать и сравнить их… Сергей Николаевич посмотрите пожалуйста прошлые анализы. Может Вы что- нибудь посоветуете:
Все мазки методом ПЦР-отрицательны
AZF-диагностика- микроделений Y-хромосомы не выявлено.
Молекулярно-генетическая диагностика муковисцидоза-мутаций не выявлено.
Кариотип клеток-нормальный мужской кариотип.
ЛГ-2,59
ФСГ-1,60
Пролактин-278 (норма 67-726 мМе/л)
Тестостерон-21,5(норма 12,1-38,3 нмоль/л)
Свободный тестостерон-38,3 (норма 6,2-28,1 пг/мл)
УЗИ машонки - эхопатологий не выявлено
ТРУЗИ-невыраженные структурные изменения предстательной железы периуретрально (врач тогда сказал, что это ничего страшного).
Почему то не могу загрузить все СГ, которые мы сдавали...Во вложении фото СГ морфологии,остальное напишу (это мы сдавали в клинике ЭКО):
Объем-2 мл, рН 7.9 (воздержание 3 дня)
Вязкость-умеренная
Концентрация 2 млн/мл
Прогрессивно-подвижные-40%
Слабо-подвижные-20%
Аномальных-50%
Круглые клетки 0,4 млн/мл
Аглютинация-нет
Степень подвижности 2
Подвижность в динамике:прежняя
У нас есть и другие СГ, но их мы сдавали в больнице, которые не занимаются ЭКО, поэтому думаю смысла писать их нет...
Я понимаю, что это все двухгодичной давности, но все же, буду очень рада если вы дадите нам какие нибудь рекомендации и направите меня в нужном направлении… Может есть какие нибудт дополнительные анализы, которые помогут найти причину.
Ах да, и по поводу курения, ваше мнение, все же стоит нам бороться и попытаться чтобы муж бросил, бывали случаи, что СГ менялась в лучшую сторону?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	1.55 Мб
ID:	84775  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2015, 01:18
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не выявлено устранимой причины, то показана процедура ЭКО-ИКСИ. Бросание курить, антиоксиданты могут несколько улучшить качество, но не количество сперматозоидов, поэтому шансы на самостоятельную беременность вряд ли возрастут. Во время процедуры ЭКО-ИКСИ - возможно.

Многие, перечисленные Вами препараты толком не изучались при лечении бесплодия.

Прием клостилбегита может дать шанс в 16% самостоятельно зачать ребенка при олигозооспермии, что немного.

Шанс на восстановление спермограммы может дать только устранение причины бесплодия, например варикоцеле. Если уролог не пальпирует варикозно расширенные вены в мошонке, то единственный известный мне действенный путь - ЭКО-ИКСИ.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2015, 04:29
Marusa15 Marusa15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: Красноярский край
Сообщений: 13
Marusa15 *
Спасибо большое за ответ! Если шанс есть хоть немножко, что улучшится сперма, от того что бросит курить, значит будем бороться с этой зависимостью! Да и для здоровья будет полезнее.
Вот кто бы нам определил еще эту причину, а изменения ТРУЗИ не могут так влиять? Может там какие-нибудь канальца забиты, как это можно посмотреть? Какие анализы посоветуете нам сейчас пройти, которые мы еще не сдавали?
Еще можно вопрос я правильно понимаю, что основная наша проблема это морфология и малое количество спермиев? Подвижность вроде как в норме или я ошибаюсь? Я вчера сидела и еще раз изучала наши СГ сколько все таки аномальных у нас 50% которые указаны в общей СГ или 97% как уже потом пишут в листочке по морфологии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2015, 11:53
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
курить бросить полезно, но не это является причиной отклонений, и не приведет к самостоятельному зачатию. Причина может и не обнаружиться. ТРУЗИ не при чем. Канальцы не забиты. Должно быть исключено варикоцеле (при урологическом осмотре). Ваша главная проблема это отсутствие беременности. Важен не относительный показатель подвижности, а абсолютное число активно-подвижных сперматозоидов, а оно резко снижено, что резко снижает шансы зачать самостоятельно. Спермограммы выполнены по-разному, поэтому сравнивать их - бесполезное занятие. Вы привели только одно исследование из клиники ЭКО, я ориентируюсь на него, что не совсем правильно.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2015, 17:29
Marusa15 Marusa15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: Красноярский край
Сообщений: 13
Marusa15 *
Спасибо большое за ответы! Я Вас поняла, просто остальные СГ выполнены не по Крюгеру и их сравнивать с этой СГ думаю бессмысленно. Мы в ближайшее время пересдадим все анализы и посетим андролога, может что то прояснится! Спасибо, еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.