Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2013, 22:24
Galinay Galinay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2011
Город: Арзамас
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Galinay *
ЭКО. Хронический эндометрит. Тубэктомия. Щитовидка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Простите, если разместила тему не там, потому что вопросов несколько. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 31 год, 167 см, вес 62 кг. Готовлюсь к ЭКО (тубэктомия обеих труб в октябре 2012 г., ановуляция). Детей, абортов не было, из диагнозов хронический эндометрит, олигоменорея (менструальный цикл с янв.2012 - 50 дней, до этого: нормальный менструальный цикл с 13 лет до 18 лет. После этого резкое похудение, весила в районе 50 кг, месячные отсутствовали 1 год, после этого в течение 5 лет принимала Жанин/Регулон - была менструально-подобная реакция, на отмене свои месячные не приходили. ПОтом 1 год отмена всех КОК, витаминотерапия, вес 55 кг (видимо недостаточный), после этого врач назначил ЗГТ: Фемостон 2/10 на фоне него менструально-подобная реакция, но свои месячные так и не ходили. Все это продолжалось до 2011 года.
В 2010 г. гистероскопия - без патологий, но хрон. эндометрит.
2011 год - лечение хэ в стационаре, после этого перестала вообще пить гормоны, через полгода пришли свои месячные УРА!!!
Но нарисовалась другая проблема - гидросальпинксы с обеих сторон. Сделали в июне 2012 г. лапароскопию - сапингонеостомия, трубы оставили. Сказали беременеть.
В августе 2012 г. - снова лечение хронического эндометрита в стационаре, потом планировали стимуляцию, но видно не судьба, перед стимуляцией решили проверить трубы - снова запаяны, рекомендовали удалить их т.к. видно образование гидросов снова.
Октябрь 2012 года - удалены обе трубы, дали квоту на эко на февраль, сказали пролечить энлометрит непосредственно перед протоколом.
По этой причине я в январе пришла к гинекологу:назначили физио/полудан/антибиотики ципрофлоксацин,эулефлокс, метрогил, кальция глюконат в/м, пиявки 10 курсов. Антибиотики закончила принимать 20 января. Месячные должны прийти 1 февраля.

Мне сказали прийти в ВРТ-кабинет на 2 дц, возможно, это и станет началом протокола... Но я очень переживаю по нескольким причинам:
1. Врач мне назначила еще клацид с сегодняшнего дня на 7 дней (это сразу перед протоколом), не вредно ли это? такое большое количество антибиотиков за последние 6 месяцев!!!Насколько это оправданно?
2. На фоне всего этого лечения мой цикл в 50 дней остался без внимания, поддержки второй фазы не было, гармонотерапии тоже. Может быть не стОит сейчас идти в протокол? а месяца 2 попринимать дивигель/дюфастон? Или наоборот, эффект от лечения продолжается недолго? Лучше сразу в протокол?
3. Еще вопрос по гормонам щитовидной железы:
УЗИ щитовидной железы - «25» ноября 2012 г.:
Щитовидная железа расположена правильно. Контуры: ровные, четкие, эхоструктура однородная, эхогенность не изменена. Перешеек глубиной 3 мм.
Правая доля: объем 6,8 куб. см.
Левая доля: объем 6,7 куб. см., в задней части доли лоцируется жидкостное образование с ровными четкими контурами, без внутренних эхоструктур, размерами 3,5х4 мм.
Общий объем железы: 14,1 куб. см.
Васкуляризация: щитовидной железы равномерная.
Заключение: эхоскопически – киста левой доли щитовидной железы. Объем железы в пределах нормы.
Консультация эндокринолога. Диагноз: Зоб 0 ст. (ВОЗ), эутиреоз.


Результаты гормонов от 04.09.2012

ФСГ 4,15
ЛГ 3,14
АМГ 1,62 ( норма 1,00 – 11,0)
Пролактин 215,20 ( норма 102 - 496)
Тестостерон 0,78 (норма 0,13 – 1,08)
ДГЭАс 3,02 ( норма 2,68 – 9,23)
Кортизол 328,90 (норма 101,20-535,70)
СТГ 4,27 ( норма 0,07 – 5,00)
Т4 16.11.2012 55 ( норма 52 – 55)
ТТГ 16.11.2012 0,6 (норма 0,3 – 4,0)
Т3 16.11.2012 1,2 (норма 1,2 – 3,0)
Еще раз пересдала гормоны щитовидки (так получилось, что через несколько дней, т.к. назначил врач):
ТТГ 0,89 ( норма 0.35-4.94)
Т4 свободный 0.87 (0.70-1.48)
АНтиТПО 1.09 ( норма <35)
Уровень свободного кортизола в моче 162.89 мкг\сутки при норме 50-190 (объем 3400 мл)

ВРач-репродуктолог высказал опасения насчет таких заниженных показателей щитовидной железы перед протоколом...
Когда обратилась к эндокринологу, врач сказал, что все это норма, но если я так переживаю можно принимать л-тироксин по 0,25 мкг.
Скажите, пожалуйста, стОит ли принимать л-тироксин и насколько критичны такие показатели щитовидной железы?
Помогите, пожалуйста, ваших ответов.

На всякий случай, результаты УЗИ
УЗИ органов малого таза на 11 ДМЦ. 29 ноября 2012
Матка: в antiflexio, с ровными четкими контурами. Форма матки обычная. Размеры тела матки: длина 40 мм, передне - задний 27 мм, поперечный 38 мм, эхоструктура миометрия однородная. Эхогенность миометрия средняя. Полость матки не расширена. М-эхо 4 – 5 мм, однородное. Граница эндо- и миометрия ровная, четкая.
Шейка матки:
Размерами 32х22 мм, цилиндрической формы, структура однородная. Цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 4 мм, эхоструктура однородная.
Правый яичник:
Размерами 30х12х20 мм, объем 3,7 см. куб., структура без особенностей
Левый яичник
Размерами 27х16х17 мм, объем 3,8 см. куб., в нем лоцируется доминирующий фолликул диаметром 13 мм.
Свободной жидкости в позадиматочном пространстве не выявлено.
Заключение: Эхоскопически несоответствие толщины М-эхо дню менструального цикла
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2013, 08:20
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но я очень переживаю по нескольким причинам:
1. Врач мне назначила еще клацид с сегодняшнего дня на 7 дней (это сразу перед протоколом), не вредно ли это? такое большое количество антибиотиков за последние 6 месяцев!!!Насколько это оправданно?
А Вы не пытались задать этот вопрос врачу? (профилактически перед эко антибиотики не назначают) Может были какие-то причины?????
Цитата:
2. На фоне всего этого лечения мой цикл в 50 дней остался без внимания, поддержки второй фазы не было, гармонотерапии тоже. Может быть не стОит сейчас идти в протокол? а месяца 2 попринимать дивигель/дюфастон? Или наоборот, эффект от лечения продолжается недолго? Лучше сразу в протокол?
Мне кажется, что если Вам выделена квота - ждать ничего не следует. В нашей стране очень быстро может что-нибудь поменятся. На эффект процедуры это не окажет никакого влияния.
По поводу данных о щитовидной железе выскажутся эндокринологи, хотя ваш эндокринолог уже сделал заключение и я с ним солидарен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2013, 16:04
Galinay Galinay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2011
Город: Арзамас
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Galinay *
Спасибо большое за ответ!
Спросила - получила ответ, что это для "санации", хотя анализы на всякие инфекции методом ПЦР - отрицательно.
А в крови результаты ниже:
Исследование Дата
исследования результат нормативные значения
*Хламидии трахоматис Ig G 30.10.2012 отрицательно
*Хламидии трахоматис Ig А 30.10.2012 отрицательно
*Микоплазмы хоминис Ig G 30.10.2012 положительно
*Микоплазмы хоминис Ig М 30.10.2012 положительно
*Уреаплазмы уреалитика Ig G 30.10.2012 отрицательно
*Уреаплазмы уреалитика Ig М 30.10.2012 отрицательно
Краснуха Ig G 17.11.2012 положительно127,50 <5,00
Краснуха Ig М 17.11.2012 отрицательно 0,56 <1,20
Токсоплазмы Ig G 16.11.2012 отрицательно
Токсоплазмы Ig М 16.11.2012 отрицательно
CMV Ig G 16.11.2012 положительно
ОП кр. – 0,1 ОП сыв-ки – 3,5
CMV Ig М 16.11.2012 отрицательно
VH1,2 Ig G 16.11.2012 положительно
ОП крит. – 0,156 ОП сыв-ки – 3,2
VH1,2 Ig М 16.11.2012 отрицательно

Поэтому я не знаю, пить клацид или нет? Внутренний голос подсказывает, что нет. Но вдруг это важно?

По поводу щитовидной железы, пугает именно то, что много страшных историй про умственное развитие детей при низких некомпенсированных показателях щитовидки. Чтобы услышать мнение эндокринологов, нужно ли дублировать вопрос в другом разделе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2013, 11:38
DubyanskayaN DubyanskayaN вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
DubyanskayaN этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Щитовидная железа работает нормально, принимайте Йодомарин 200 мкг ( или другой йодид калия) уже на этапе подготовке к беременности, и далее всю беременность и период кормления грудью - как и все беременные в регионе йодного дефицита. Дома использовать йодированную соль
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2013, 14:43
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galinay Посмотреть сообщение
Поэтому я не знаю, пить клацид или нет? Внутренний голос подсказывает, что нет. Но вдруг это важно?
Прислушайтесь к своему внутреннему голосу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2013, 14:46
Galinay Galinay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2011
Город: Арзамас
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Galinay *
Спасибо огромное!Йодомарин я принимаю уже давно в дозировке 100 в день. Все анализы сданы на фоне его приема. Увеличу до 200.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать антибиотики? Никаких видимых инфекций нет, или я чего то не понимаю..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2013, 14:47
Galinay Galinay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2011
Город: Арзамас
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Galinay *
Не увидела ответа, пока писала Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2013, 19:46
Galinay Galinay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2011
Город: Арзамас
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Galinay *
Доброе утро, уважаемые врачи!прошу вашего совета:я сейчас в протоколе ЭКО, перед этим врач назначил свечи лонгидаза и генферон, так получилось что сегодня 5 день длинного протокола - вчера я поставила эти свечи в очередной раз, но не
вредно ли это? Такие назначения были после курса лечения эндометрита...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.