Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2014, 14:34
Chanel55 Chanel55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Chanel55 *
Question Не проходит 1,5 месяца вирусный конъюнктивит у ребёнка

Добрый день! Я очень прошу Вас помочь нам решить возникшую проблему и понять в правильном ли направлении мы лечимся.
В сентябре муж переболел конъюнктивитом на одном глазу, затем заболел годовалый ребёнок, самая последняя заразилась я. У мужа болезнь прошла более менее, я вылечилась быстро, хотя течение было очень тяжёлое (диагноз аденовирусный кератоконъюнктивит, удаляли плёнки на роговице, ставили уколы интерферона в нижнее веко помимо основного лечения).
Ребёнок болеет до сих пор с 6.10.1014.
Итак, 6.10.3014 как только появились первые признаки заболевания (покраснение глаз, слезливость) мы обратились к врачу в детскую поликлинику. Назначено лечение: офтальмоферон 6р/д, левомицетин 4р/д, промывать глаза фурацилином.
7.10.2014 ребёнку стало хуже, утром мы проснулись с фиолетовыми синяками , глаза слипались, верхние веки были настолько отёчные, что глаза было невозможно закапать, гнойного отделяемого не много, вместо левомицетина стали капать тобрекс, тк он остался от мужа. Обратились в приёмное отделение в детскую краевую клиническую больницу. Врач посмотрев, сказала, что у нас геморрагическая форма, капать тобрекс 6-8р/д, промывать слабозаваренным чаем, на 10 дней. К вышеназначенному лечению педиатр добавила виферон ректально 2р в сутки, фенистил 5к/2р день.
Личную гигиену все соблюдали строго, мыли руки, индивидуальные полотенца, меняли наволочки, простыни каждый день, стелили на наволочку разовые пелёнки.
К концу недели слало получше, синяки и отёчность чуть спали. 16.10.2014 опять обратились в ДДЦ при детской краевой клинической больнице. Диагноз вирусный конъюнктивит. Назначено лечение: офтальмоферон 6р/д, тобрекс 4р/д, опатанол 2р/д,мазь флоксал на веки 2р/д. на 7 дней. Педиатр добавила свечи генферон ректально, и зодак 10к/1р в день.
После проведённого лечения состояние ребёнка значительно улучшилось, отёчность спала, только сохранялась по утрам, под глазами оставались круги.
23.10.2014 мы обратились в частную клинику для осмотра и продолжения лечения. Врач сказала, что лечение у нас было правильное, отёчность сохраняется. Диагноз вирусный конъюнктивит. Назначено: офтальмоферон 6р/д, тобрекс заменили на вигамокс 5р/д, опатанол 2р/д, внутрь зодак, 7 дней.
29.10.2014 мы обратились к этому же врачу для осмотра и продолжения лечения. Врач посмотрев, сказала, что стало получше, но отёчность сохраняется, особенно на левом глазу. Назначено: офтальмоферон 4р/д, вигамокс заменили на тобразон 3р/д, опатанол 2р/д, внутрь зодак, 7 дней.
14.11.2014 мы опять обратились к этому же врачу для осмотра и продолжения лечения. Назначено: тобразон или тобрадекс 3р/д, опатанол 2р/д, мазь флоксал 2р/д, внутрь эриус ¼ ложки, 7 дней.
По моим наблюдениям мы как остались в одном состоянии так и продолжаем в нем оставаться с конца октября. По утрам левое верхнее веко при открывании немного отёчное, к концу дня эта отёчность сходит, а на следующее утро опять возникает. У ребёнка слезятся глаза, не сильно, но слезятся, особенно на улице. И под глазами как будто мешки. Ребёнок весел, в хорошем настроении, только трёт глаза чаще чем обычно. Я спросила последний раз у врача, что нам делать, если улучшений не будет, она ответила, что может назначит нам какие-то анализы.
Я очень прошу помочь вам, как нам дальше лечиться. Меня очень смущает последнее назначение врача, у меня такое ощущение, что идёт выкачка денег и мы как будто топчемся на месте, неужели нельзя было назначить эти анализы раньше, начала сомневаться в компетентности последнего офтальмолога. Буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2014, 20:06
rina_salsa rina_salsa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2009
Город: москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
rina_salsa этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Похоже, что у ребенка тоже кератоконъюнктивит, который может иметь длительное течение (месяц и более). К сожалению, годовалых детей обычно невозможно посмотреть на щелевой лампе ,чтобы подтвердить диагноз, но судя по описанию - это оно.
Возможно есть смысл добавить кератопротектор (корнерегель 2-4 раза в день). Все остальное я бы отменила, как вариант - оставить на несколько дней мазь флоксал. В дальнейшем - если небольшая краснота-отечность будет оставаться - перейти на тетрациклиновую глазную мазь 2 раза в день (утро и на ночь). Т.е. в итоге - останется только один корнерегель (длительно, до 1 месяца), и тетрациклиновая глазная мазь (или без нее).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2014, 08:56
Chanel55 Chanel55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Краснодар
Сообщений: 5
Chanel55 *
Спасибо за ответ! На последнем осмотре врач смотрела через лампу, выворачивала дочке веки, сказала, что плёнок нет, просто отёчность, вот и подкорректировала лечение. Я поняла, что кератоконъюнктивита нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.