Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Диагностические исследования (лапароскопия, гистероскопия, ГСГ...)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2010, 13:01
PetrovaSasha PetrovaSasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
PetrovaSasha *
Ислледование шейки матки аппаратом "ТруСкрин"

Добрый день!

Мне 29 лет, рост 168см, вес 63кг
Месячные с 13 лет, длинный цикл - 36-38 дней, регулярные, неболезненные.
Абортов не было, родов не было, гинекологических заболеваний не было.
Последние месячные начались 30 июля (следующие планируются числа 10 сентября).

Недавно пошла к гинекологу, осмотр показал наличие эрозии шейки матки (диагноз - эктопия) + папилломы (кондилломы).
Анализ на цитологию патологий не выявил.
Вирус папилломы не выявлен (видимо, существующие "кондилломы" - остаточное его явление, как доктор сказала , а сейчас вирус в неактивном состоянии).
Кольпоскопия выявила пару точек, озадачивших гинеколога.
Узи патологий не выявило.
Назначили , на всякий случай, "ТруСкрин". Аппарат показал наличие атипии.
Сейчас назначили биопсию радионожом и соскоб , что бы подтвердить или опровергнуть показатели аппарата "ТруСкрин".

Подскажите, пожалуйста, насколько достоверны показатели "ТруСкрин"? Мне страшнова-то делать биопсию под общим наркозом, но раз это не обходимо, я сделаю.
Мне смущает только то, что анализы не выявили атипии, а этот аппарат выявил.
Не могу решить, что делать - бегать по другим врачам или идти уже на биопсию.
И еще вопрос, можно ли делать биопсию в середине цикла? Мне она назначена на 20 августа, а месячные должны будут начаться 10 сентября (длинный цикл у меня).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2010, 17:54
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо было бы увидеть протокол кольпоскопии.
Если при расширенной кольпоскопии были выявлены признаки атипии,подтвержденные также аппаратом "ТруСкрин",значит есть основания для дополнительного обследования.Результат мазка на цитологию не всегда совпадает с результатом гистологического исследования(биопсия).
Кондиломы у Вас на шейке?
Биопсию и соскоб лучше делать перед менструацией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2010, 20:02
PetrovaSasha PetrovaSasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
PetrovaSasha *
Да, кондиломы есть на шейке матки.
Протокол кольпоскопии никак сейчас не достать - мед.карта в клинике.
Скажите, а почему биопсию лучше делать перед менструацией? Я, наоборот, думала, что лучше сразу после менструации, что бы спокойно всё зажило. Читала, что если менструальная кровь попадет на ранку, то может начаться эндометриоз.

Я правильно понимаю, что биопсию в середине цикла лучше, в любом случае, не делать и перенести это мероприятие?
Я еще волнуюсь из-за московской жары - я плохо её переношу, может, лучше подождать , когда станет прохладнее.

И еще, имеет ли смысл ходить по другим врачам и повторять кольпоскопию, мазки и ТруСкрин? То есть, насколько показаниям ТруСкрин можно доверять?
----------------------

И по поводу биопсии вопрос: можно ли её делать радионожом? насколько эта процедура травматична?
Я еще не рожала, очень боюсь, что что-то не так зарубцуется
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2010, 11:34
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысла ходить по другим врачам нет.Исследование ТруСкрин-хороший дополнительный метод диагностики,в течение последних 10 лет прошел период апробации и исследований в ряде стран(Австралия,Италия,Великобритания,Испания,США, Китай,ЮАР,Россия).
Метод основан на фиксировании разницы в отражении низкоуровневых электрических и световых сигналов от нормального и аномального измененного эпителия шейки матки.По эффективности сопоставим с ПАП-мазком,но для выявления CIN1(дисплазии) чувствительность ТруСкрин выше.
Важно применение данных методов в комплексе.
Взятие биопсии до или после месячных на самом деле не принципиально.На результат не повлияет.Эндометриоз на шейке после биопсии-это крайне редко.
Радионожевая биопсия менее травматичная по сравнению с биопсией скальпелем и не вызывает обрвзования грубой рубцовой ткани.Нет доказательств более высокой эффективности ножевой(скальпелем) биопсии по сравнению с радиоволновой.
По поводу переждать жару-не могу ответить,так как нет протокола кольпоскопии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2010, 13:45
PetrovaSasha PetrovaSasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
PetrovaSasha *
Протокол попробую сфотографировать, как-только мне карта в руки попадет.
Скажите, а после биопсии есть какие-то особые предостережения или щадящий режим, чего ожидать? Надо ли мне будет соблюдать пастельный режим, отказываться от спорта, не заниматься любовью с мужем?
И насколько биопсия болезненна, обязательно ли делать общий наркоз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2010, 21:58
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биопсия бывает:
1)точечная(прицельная)
2)эксцизионная(расширенная)
Уточните какую планируют делать Вам.Рекомендации зависят от вида биопсии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2010, 10:35
PetrovaSasha PetrovaSasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
PetrovaSasha *
Доктор говорила про точечную биопсию.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2010, 17:34
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Точечная радиоволновая биопсия практически безболезненна.
Особых предостережений нет,кроме того,что половой покой 2 недели.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.08.2010, 09:59
PetrovaSasha PetrovaSasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
PetrovaSasha *
Еще вопрос у меня.
Мой гинеколог считает, что между лазерным и радиоволновым (Сургитрон) способом удаления эрозии лучше выбирать лазер.
Объясняет это тем, что на лазере обзор лучше , врач видит, что делает и может контролировать глубину воздействия на ткани и т.п.
Однако, кругом все хвалят именно Сургитрон, как более щадящий для организма.
Мой гинеколог объясняет такую всеобщую похвалу банальным продвижением аппарата Сургитрон, к тому же, на нем легче научиться работать и квалификация врача может быть ниже.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли лазер лучше?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2010, 16:37
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбор метода зависит от результатов гистологии(биопсия,по показаниям эндоцервикальный кюретаж) и возможности полной визуализации патологических изменений на шейке матки.Когда будут результаты гистологии и протокол кольпоскопии-можно обсуждать дальше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2010, 13:43
PetrovaSasha PetrovaSasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
PetrovaSasha *
Сегодня была у гинеколога - карту на руки не выдали и копию c протокола кольпоскопии снять не получилось.
Меня беспокоит тот факт, что врач пока не знает - биопсию она сделает или/и, все-таки, лечение (=удаление) изменений на шейке матки.
В момент операции (20 августа) до следующей менструации будет оставаться всего 2 недели, не грозит ли мне это худшей заживаемостью или осложнениями, раз речь уже может идти не о биопсии, а об удалении эрозии (или что там у меня) Сургтироном?
Еще такой момент : 8 сентября я должна улететь из страны на 10 дней, не опасно ли остаться в это время без присмотра врача? (с момента операции пройдет 2,5 недели).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2010, 18:05
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эксцизию лучше делать на 5-7 день цикла(профилактика эндометриоза,лучше заживление).Примерно на 10-14 день после операции происходит отторжение струпа,есть риск кровотечения(небольшой,но все же),поэтому лучше быть под присмотром.
Лазерную вапоризацию шейки матки нельзя делать без предварительно проведенной биопсии,так как при лечении данным методом отсутствует материал для гистологического исследования.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.08.2010, 09:24
PetrovaSasha PetrovaSasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
PetrovaSasha *
ЧТо же мне теперь делать, если операция назначена на завтра, а менструация начнется через 14 дней, а через 19 дней, я уезжаю.
Лучше отменить операцию?

И кровотечения боюсь, поскольку за границей мне тяжело будет врачам объяснить, что происходит. А еще больше боюсь возникновения эндометриоза - почитала про эту штуку и совсем мне поплохело Не хватало еще добавить ко всем несчастьям эндометриоз

Самостоятельно я не в состоянии оценить риски, запуталсь, просто, не знаю, что делать теперь.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.08.2010, 16:28
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю,будет разумно обсудить это с Вашим лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.08.2010, 19:17
PetrovaSasha PetrovaSasha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
PetrovaSasha *
Я обсуждала всё с лечащим врачом, но она однозначно не говорит ничего. Считает, что до месячных самый опасный период пройдет и спокойно можно ехать в отпуск. Но и риск кровотечений, все равно, есть.
Сказала, что если экстренная ситуация какая-то, то у меня же будет медицинская страховка на этот случай.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.