Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 28.06.2019, 13:27
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kkrolik Посмотреть сообщение

Но разве может от тревожности больше месяца быть воспалённое горло? Или увеличенные лимфатические узлы (объективно по данным УЗИ и КТ, и их прибавилось ещё)? Или такая потливость, что пот ручьём ночь, весь матрац сырой? И ведь такие симптомы бывают при серьёзных заболеваниях.
Имеющаяся у вас ГЭРБ объясняет частые проблемы с горлом, хронический фарингит или тонзиллит объясняет лимфоаденопатию.
Потливость - часть соматоформной дисфункции.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.06.2019, 14:30
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Цитата:
Сообщение от Nayada Посмотреть сообщение
Имеющаяся у вас ГЭРБ объясняет частые проблемы с горлом, хронический фарингит или тонзиллит объясняет лимфоаденопатию.
Потливость - часть соматоформной дисфункции.
ГЭРБ скорее в прошлом, не беспокоит уже больше года - полутора. Хотя раньше приходилось постоянно принимать ИПП или антациды. При этом не помню такого, чтобы при сильном ГЭРБ постоянно болело горло или было красное. Когда я писал про ГЭРБ, это скорее перечень того, чтобы было ранее или хроническое (как псориаз). Поэтому прошу простить, но в этой причине симптомов я сомневаюсь. И, есил бы это и было из-за ГЭРБ, то не понятно, что с ним делать. Приёмом ИПП я добился лейкопении и тромбоцитопении, наблюдался у гематолога.

Лимфатические узлы увеличены в паху и на бёдрах. На шее - нет; подмышками - очень незначительно, по результатам КТ, врач онколог сказал, там ничего не нащупывается. Т.е. основное увеличение достаточно далеко получается от фарингита и тонзиллита. Так бывает, что болит горло, а Л/У увеличены в паху?

Фарингит/тонзиллит могут объясняться тем же вирусом ЭБ или другим вирусом? Я сдавал мазок на посев, там ничего кроме нормальной микрофлоры не нашли. В результатах только: "Streptococcus oralis 10*4 КОЕ/мл, Neisseria subflava 10*4 КОЕ/мл, Этиологический агент не выделен"

Последнее время головная боль (в основном в затылке), сонливость, усталость, шум в ушах (высокий звук). Это тоже психосоматика или стоит искать другую причину?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.06.2019, 14:41
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз и последний, ибо мое терпение иссякло.
ГЭРБ не излечивается, нужно всю жизнь соблюдать рекомендации по образу жизни, иногда нужно принимать антисекреторные средства, на ИПП свет клином не сошелся, есть альтернативные препараты, обсудить с очным доктором. Рецидивирующие фарингиты на фоне ГЭРБ - не редкость.
Вас осмотрела толпа врачей, в том числе, онколог, перестаньте искать несуществующие причины недомогания и сосредоточьтесь на своем психическом здоровье.
А я с вами прощаюсь.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.07.2019, 23:30
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Спасибо за информацию.
Сегодня был повторно у онколога, т.к. лимфатических узлов стало больше, появились в подмышечных впадинах, прощупываются явно. Горло стало явно лучше, чем в начале, не болит. Рекомендовано посетить иммунолога и онкологический центр, в котором вероятно пройти биопсию (у меня была пункция) одного лимфатического узла. ГЭРБ да, не излечивается, но ни разу у меня не увеличивались ЛУ за все те годы, что он есть.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.07.2019, 22:14
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Был в диспансере:
"Диагноз: Подозрение на ЛПЗ с поражением л/у аксил. и пах. областей.
Рекомендации: Трепан-биопсия л/у паховой или аксил. области под УЗИ. Для гист. исследования. Явка с результатом на приём онколога повторно."


Биопсию назначили на 24.07. Насколько я понял, выберут один самый большой узел, возьмут немного ткани толстой иглой. Пытаюсь найти, где сделать быстрее, но пока безрезультатно.

В другом месте сказали, что не надо делать толстой иглой, т.к. это так же не информативно, как и пункция, лучше вырезать целиком один.

Не знаю, что делать.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.07.2019, 14:45
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
В ожидании 24.07 обошёл ещё нескольких онкологов, хирургов, был у гематолога.
Нашёл частную клинику, где можно вырезать под местной анестезией в паху (где всё и началось) 23.07.

В шоке от того, насколько различные мнения.
* Это реактивное, инфекционное. Сходить к ревматологу, фтизиатру, сдать на простой герпес (только непонятно, что именно), цитомегаловирус.
* Лучше сделать гистологию, чтобы не упустить время, если это ЛПЗ.

* Вырезать опасно, будет лимфостаз, лимфорея, разнесёт конечность, вероятно получить инфекцию, долго заживающую рану. Лучше сделать трепанобиопсию под контролем УЗИ.
* Трепанобиопсия редко что-то показывает, т.к. на гистологию надо целый ЛУ, с капсулой, в иглу может не попасть поражённый участок. Т.е. лучше вырезать целый ЛУ.

* Надо брать там, где началось, т.е. в паху. Можно сделать под местной анестезией.
* Лучше сделать подмышкой, под общим наркозом, там осложнений меньше.

Вплоть до того, что разные врачи в одном кабинете высказывают разные мнения. Некоторым врачам говорил, что их рекомендации прямо противоположны таковым от их коллег из соседнего кабинета. Ответ один и тот же, просто прекрасный: "Решайте сами, как и что вам делать". Я бы решил, если бы я был врачом, но тогда и ходить никуда не надо было бы.

Существует и какой-либо точный стандарт, что делать при подозрении на ЛПЗ?

Как узнать, обосновано ли это подозрение в моей ситуации?

Если имеет смысл, могу переписать или сфотографировать все заключения полностью, подписать, какой врач что говорил на словах, что рекомендовал делать или не делать и в какой последовательности я их посещал.

P.S.: Может быть основную тему переименовать в "Лимфаденопатия" или что-то подобное? "Больше недели болит горло. Увеличенные миндалины" уже давно не отражает сути.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.07.2019, 13:49
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Результат гистологии:

В присланном материале фрагменты* лимфоузла с сохранённым рисунком строения.
В корковой зоне выявляются множественные лимфоидные фолликулы с центрами размножения разной величины и чёткой зоной мантии из малых лимфоцитов.
Паракортикальная зона значительное расширена за счёт полей инфильтрации гистиоцитами, интердигитирующими дендритическими клетками с вытянутыми ядрами, с примесью Клеток Лангерганса с просветлёнными ядрами с продольной бороздкой и малых лимфоцитов. В цитоплазме части гистиоцитов выявляется гранулярный тёмнокоричневый пигмент (меланин).

Заключение: Гистологическая картина соответствует дерматопатической лимфоаденопатии.


* - не знаю, почему фрагменты, вырезан был целый.

По словам врача патологоанатома причина в моём псориазе, и он такое наблюдал.
Однако, здесь на форуме мне говорили, что при псориазе такого не бывает.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449611

Кто прав и что делать?

Модераторам: переименуйте тему в "Лимфаденопатия" или что-то подобное.
"Больше недели болит горло. Увеличенные миндалины" уже давно не отражает сути.
Новую тему не создаю, т.к. надо будет информацию переписать из этой, а баллы за дублирование я уже получил.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.