Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #91  
Старый 02.05.2005, 07:27
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вооружись

Дж.Гобатов ( полная версия на сайте)

Итак, Вы приняли твердое решение прекратить курить. Чтобы поддержать Вас в Ваших усилиях, я предлагаю Вам, мой авторский сеанс эмоционально-стрессовой психотерапии никотинизма.

Лечебные механизмы этого сеанса следующие: в результате осознанного и мотивированного решения прекратить курить, нервные клетки лимбической системы Вашего мозга перестраивают свою работу и начинают вырабатывать специфические никотиноподобные нейротансмиттеры - эндорфины, с биохимической структурой близкой никотину.

Эти две субстанции ( специфические эндорфины и никотин ) несовместимы друг с другом и в момент соединения в организме курильщика, вызывают выраженные вегетативные реакции в системах и органах, сенсибилизированных многолетним употреблением никотина, а именно, в дыхательной, сосудистой и нервной.

Эти реакции приводят к бронхоспазмам, с развитием неукротимого кашля, удушья и учащенного сердцебиения, к спазмам сосудов головного мозга с выраженной головной болью и головокружением, а также вызывают появление обильного слюнотечения и необычных и крайне неприятных вкусовых ощущений во рту, которые в свою очередь вызывают тошноту и рвоту.

Все эти тягостные реакции и болезненные ощущения во время курения сопровождаются страхом смерти и вызывают, на подсознательном уровне, отрицательное или безразличное отношение к курению, а на рефлекторном уровне, непереносимость табачного дыма и содержащего в нем никотина.

Проведение психотерапевтических сеансов релаксации и переориентировка на другие жизненные ценности, завершают дело и Вы полностью освобождаетесь от никотиновой зависимости. А теперь сядьте удобней, закройте глаза и повторяйте громким голососм:

« Я спокоен. Приятная теплота струится по всему моему телу. Теплые руки, теплые ноги, теплые грудь, спина, ягодица и шея. Это приятная теплота расслабляет мои мышцы и успокаивает мои нервы. Мои веки опущены, глаза закрыты. Мой мозг пуст и бездумен. Я погрузился в приятную, теплую дрему. Я спокоен, я совершенно спокоен.

Никто и ничто не тревожит меня. Только расслабляющая и успокаивающая теплота. Мозг отдыхает. Все неприятные мысли и воспоминания покинули меня. Я отдыхаю. Мне хорошо, я спокоен. Тяжелые, теплые конечности. Тяжелое, теплое и неподвижное тело. Уровень адреналина снижается, концентрация специфических никотиноподобных эндорфинов растет. Теплота и покой, покой и теплота.

Я беру сигарету в рот и глубоко затягиваюсь. Глубоко затягиваюсь пару раз и, впервые в жизни, ощущаю, как неприятен неприятен мне вкус и запах табачного дыма. Он вызывает у меня кашель, приступ удушающего кашля с чувством нехватки воздуха.

Моё сердце, до того бившееся ровно и спокойно, начинает бешенно колотиться ! Я затягиваюсь вновь ! Кашель усиливается ! Сердцебиение учащается ! Удушье ! Ужасное чувство нехватки воздуха, ощущение, что я сейчас задохнусь ! Страх и беспокойство ! Всепроникающий страх смерти ! Запах табачного дыма непереносим ! Каждая затяжка, сопровождается кашлем и удушьем. Тошнит ! Разрывающая мозг головная боль! Головокружение ! Запах табачного дыма непереносим!

Каждая последующая затяжка провоцирует мгновенный приступ мучительного кашля и удушья ! Отвратительный запах табачного дыма усиливает спазмы бронхов. Кашель ! Тошнота ! Позывы на рвоту ! Головная боль ! Головокружение ! Возникает отвращение к запаху табачного дыма ! Противно и тошнотворно ! Страшно ! Каждая новая попытка затянуться провоцирует приступ кашля и удушье ! Ощущение надвигающейcя катастрофы ! Отвращение и чувство ужаса !

Табачный дым непереносим, отвратителен, вызывает мгновенно бронхоспазм и приступ кашля. Повышается внутричерепное давление ! Разрывающая мозг головная боль ! Головокружение с тошнотой и рвотой ! Меня тошнит ! Меня рвет ! Омерзительный привкус горечи и нечистот во рту ! Запах табачного дыма, вкус табака - отвратительны !

Кашель с удушьем ! Тошнота и рвота ! Головная боль и головокружение ! Бешенное сердцебиение и страх смерти ! Плохо, ужасно плохо ! Удушающий кашель ! Каждая попытка затянуться провоцирует приступ кашля ! Непрерывный кашель вызывает головную боль ! Кружится голова ! Тошнит ! Меня рвёт ! Тошнотворный привкус смеси табачного дыма, горечи, рвотных масс и дерьма во рту !
Обильное слюнотечение ! Запах табачного дыма противен и непереносим !

Я прекращаю курение и выбрасываю сигарету. Мгновенно стихает кашель. Я дышу легко и свободно. Сердце бьётся ровно и ритмично. Голова чистая, голова ясная, голова безболезненная. Мне хорошо, мне легко, я спокоен, я расслаблен.

Я совершенно спокоен, я абсолютно расслаблен. Мне хорошо. Мне легко. Отвращение к виду сигарет, запаху табачного дыма.

Я нехотя зажигаю новую сигарету и глубоко затягиваюсь. И вновь приступ мучительного кашля ! Удушье ! Кашель и удушье ! Тошнота и позывы на рвоту ! Головная боль и головокружение ! Давление в грудной клетке и животе ! Отвратительный привкус во рту !

Вкус табачного дыма, рвотных масс, горечи и помойки ! Курить отвратно ! Курить противно ! Курить страшно ! Давление в грудной клетке ! И кашель, мучительный, разрывающий грудь кашель ! Не прекращающийся кашель ! Вызывающий удушье и ужас кашель ! Головная боль ! Темно в глазах ! Обильное, вязкое слюнотечение !

И этот ужасный привкус собственных рвотных масс и горечи, перемешанный с ощущением табачного дыма во рту ! Страх задохнуться, страх смерти !

Я отказываюсь от очередной затяжки. И мгновенно становиться легко и приятно. Стихает кашель, исчезает отвратительный и тошнотворный привкус во рту. Голова проясняется и становится легкой и ясной. Я дышу легко и свободно. Сердце бьётся ровно и ритмично.

Настроение приподнятое и радостное. Я чувствуете себя так же расслаблено и безмятежно, как грудной младенец, утоливший свой голод материнским молоком. Хорошо. Мне хорошо. Я свободен от курения.

Курение противно, курить неприятно, курить мерзко ! Без курения я спокоен и чувствую себя превосходно. Легкое, свободное дыхание. Чистая, ясная, свежая голова. Ощущение свежести во рту. И покой. Глубокий, сладкий, умиротворяющий душевный и телесный покой. Как хорошо без сигарет ! Ощущение свободы и счастья. Я свободен от сигарет ! Я свободен от табака ! Я свободен от мучительного кашля, удушья, разрывающих болей в груди, тошнотворного и отвратительного привкуса табачного дыма, рвотных масс и горечи во рту ! Мне хорошо и спокойно.

Мой ночной сон глубок и сладок. Мои нервы спокойны. Я полностью расслаблен, активен и работоспособен. Я больше не нуждаюсь в никотиновом допинге. Угроза заболеть раком лёгких, пищевода, поджелудочной железы и мочевого пузыря, умереть в молодые годы от инфаркта миокарда или мозгового инсульта, лишиться ног и стать инвалидом уменьшилась в сотни раз !

Я спокоен и счастлив, я здоров. Мне хорошо. Мне легко. Я свободен от никотиновой зависимости. Я выбросил все сигареты в мусорное ведро. Проходя мимо табачного киоска или магазина, я остаюсь абсолютно равнодушен к табачным изделиям.

Вид курящих людей, запах выдыхаемого ими табачного дыма мне неприятен, вызывает спастические судороги в глотке, обильное, густое и тошнотворное слюнотечение, икоту, першение в горле и кашель. Запах табачного дыма стал для меня непереносим. Я избегаю посещать прокуренные места.

Я с жалостью и отвращением смотрю на курящих ! Без курения я чувствую себя спокойным и здоровым. Стрессовые ситуации не вызывают больше желание закурить. Чтобы погасить условный рефлекс, я используете жевательную резинку или кладу в рот леденец.

Для мышечного расслабления я хожу в быстром темпе, произвошу 20 быстрых приседаний, взбегаю на пару этажей вверх без лифта.

Когда это возможно, словесно разряжаю себя. Ведь сотни миллионов людей при стрессе не прибегают к помощи курения. И я справляюсь со стрессом, чувством внутренней тревоги и напряжением с помощью мышечных упражнений, переключением на положительные и радостые воспоминания, глубоким и медленным диафрагмальным дыханием.

В случае затянувшегося стресса, я прослушиваю сеанс релаксации или провожу аутотренинг. Я свободен от никотиновой зависимости ! Я уменьшил в сотни раз риск заболеть раком и сердечно - сосудистыми заболеваниями ! Я продлеваю срок активной и здоровой жизни и тем счастливы ! Мне хорошо и легко ! Я спокоен и свободен от сигарет !

Я энергичен, активен и жизнерадостен !
Этот сеанс терапии хронического никотинизма, а также сеанс релаксации, проговариваю ежедневно, до сформирования у меня стойкого негативного условного рефлекса на курение и полного безразличия к нему.

Примечание: при наличии должного оснащения, Вы можете прослушать сеанс эмоционально – стрессовой психотерапии хронического никотинизма в разделе « Психосеансы « этого сайта.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 05.05.2005, 15:53
Аватар для nekkto
nekkto nekkto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Athens
Сообщений: 17
nekkto этот участник положительно характеризуется на форуме
А что скажете об этой книге?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сам только скачал из инета, интересно мнение специалистов.
Думаю может кому-нибудь и поможет. В этом деле решение может найтись совершенно неожиданно.

Вопрос к администратору или модератору : ссылки на сайты, посвященные борьбе с курением, можно оставлять???

Удачи и победы всем кто борется за себя, против табака...
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 05.05.2005, 18:00
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 06.05.2005, 03:36
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И нужно
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 06.05.2005, 09:24
Аватар для nekkto
nekkto nekkto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Athens
Сообщений: 17
nekkto этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну тогда:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Собственно говоря самое ценное там это форум (IMHO), но если кому поможет его методика...здорово.
Только не сочтите это рекламой.
Я сам долгое время борюсь с соблазном отправить ему энную сумму и ИСЦЕЛИТЬСЯ . Но, в то же время, понимаю, что чудес не бывает.
Просто там на форуме присутствуют "настоящие" (в прошлом, надеюсь...) курильщики.... которым его метода помогла. Я нашел много полезного в их рассказах и для себя.

Буквально в эти дни "нашел" еще один прием, помогающий в борьбе с этим зельем. Наблюдаю за собой, будет положительный и устойчивый эффект, с радостью поделюсь.
Удачи всем...
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 07.05.2005, 05:32
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неа, не понравился мне сайт.
А во если у Вас чего получится -пишите.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 08.05.2005, 13:31
Аватар для nekkto
nekkto nekkto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Athens
Сообщений: 17
nekkto этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Неа, не понравился мне сайт.
Не могли бы Вы поделиться своим впечатлением, что именно не понравилось?
Я не медик, и мне показалось, что там есть много "полезностей" на форуме, где люди делятся своим опытом.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.05.2005, 06:34
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Форум - другое дело. Люди активны и ксегда есть чему поучится.
Возмем к примеру этот форум - эта уже готовая книга по проблеме.
А сайт - ничего не дает.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 12.05.2005, 12:30
Аватар для nekkto
nekkto nekkto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: Athens
Сообщений: 17
nekkto этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Форум - другое дело. Люди активны и ксегда есть чему поучится.
Возмем к примеру этот форум - эта уже готовая книга по проблеме.
А сайт - ничего не дает.
Собственно мне и понравился там только форум, просто, наверное, я несколько размыто это сформулировал.
Могу поделиться радостью, что мой метод работает... правда времени еще мало прошло...
Просто он настолько прост и в тоже время - нелеп и абсурден, что мне нужно время, чтобы попытаться описать его...
Да еще хочется побольше людей вокруг себя вовлечь...хочется понять это не только на меня так действует?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 13.05.2005, 05:07
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подождем и Вы все нам опишите .
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 01.06.2005, 06:22
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высокая цена низких цен 18.05.2005
Размышления в рублевой зоне накануне Всемирного дня борьбы с курением
Отравление табаком - ведущая, но устранимая причина смерти современного человека.
В своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин говорил о том, что прежде всего нужно возродить профилактику заболеваний - как традицию российской медицинской школы. Казалось бы, призыв президента должен быть услышан, должен стать руководством к действию. Однако инерционность нашего понимания была продемонстрирована при обсуждении вопросов, связанных с акцизами на алкоголь и табачные изделия, то есть ценами на эти товары.

Мои размышления в рублевой зоне позволительны потому, что "Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака", принятая в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в числе мероприятий, касающихся сокращения спроса на табак, на первое место ставит ценовые и налоговые меры. И это не рассуждения дилетантов, а выстраданные, проверенные опытом многих, в том числе и развитых стран, и признанные эффективными. Например, по оценкам Всемирного банка, в странах со средним и высшим уровнем доходов, увеличение цен лишь на десять процентов уменьшило число курильщиков на 36 миллионов, а количество умерших от курения на 9 миллионов. Всего же в мире эта цифра составляет соответственно 40 и 10.

Стоило Канаде уменьшить налоги, с видимо благородной целью противостояния контрабанде, как потребление табака резко пошло вверх - примерно с 70 до 90 пачек в год. Для нашей страны, как мне представляется, страны, скорее с низким, чем со средним уровнем доходов, актуальность этой проблемы иллюстрируется следующими трагическими цифрами. Только в 2000 году зарегистрировано более 267 тысяч смертельных случаев, обусловленных курением. Это 22,7 процента от всех смертей мужского населения России. Поймите, это не всполохи больной фантазии! Это явная недооценка того вреда, который приносит табак стране, где 65 процентов мужчин и 30 процентов женщин курят. А в возрасте 15-19 лет курят 40 процентов подростков и 7 процентов девушек. Вдумайтесь! Более трех миллионов российских подростков - курильщики. А в последнее время отмечается более интенсивное вовлечение молодежи в этот губительный процесс и по количеству, и по возрасту.

Есть, есть тому объективные причины. В стране производится 381 миллиард штук сигарет и папирос в год. Причем, сорок процентов из них находятся в ценовом диапазоне до пяти рублей, а еще десять процентов в диапазоне десяти рублей за пачку. Напомню, что цена проезда в московском троллейбусе десять рублей, а чашка чая в кафе средней загрязненности стоит столько же, сколько и пачка сигарет.

381 миллиард сигарет - это те достижения нашей промышленности, которые у нас с несвойственной нам скромностью не афишируются. Так хочется заключить в кавычки эти самые достижения! Можно не утруждать себя познаниями в психологии, тем более в детской, чтобы предположить, что, получив, от родителей свои пять или десять рублей, школьник по дороге от дома в школу, встретит как минимум несколько таблоидов, на которых неотъемлемый атрибут преуспевающего мужчины - сигарета во рту. Восхитившись этим, не обратив внимания на не однажды высмеянную, едва различимую глазом подпись "Минздрав предупреждает", школьник свернет к ближайшему табачному киоску, в котором запросто приобретет пачку сигарет.

Наши, с позволения сказать, производители табачных изделий, особенно окрепшие после того, как Клинтон весьма эффективно с помощью экономических мер оздоровил нацию, поставив на место всемирно известных гигантов табачной промышленности, по существу вытолкнув их в нашу страну, добиваются неоспоримых успехов. Не только в расширении производства в стране, которая не выращивает ни одного табачного куста, но и в системной, продуманной работе по укреплению рынка и увеличению собственных доходов.

Изощренность этого процесса можно продемонстрировать даже на терминах. Как вы думаете, что такое полновкусовая сигарета? Это та сигарета, в которой содержится первозданная гамма этого яда. А ведь только в смоле табачного дыма более четырех тысяч этих компонентов.

Конечно, мы в очередной раз можем посетовать на Екатерину Медичи с ее мигренью, которой в 1493 году подсунули табак, якобы обладающий способностью избавлять от этой самой мигрени. И тем самым втянувшие Европу в пристрастие к табаку. Но отечественной истории известны иные примеры. Во время царствования Михаила Федоровича впервые уличенные в курении наказывались 60 ударами палок по стопам. Если попадался курильщик по второму разу, то отрезали нос или уши. А после пожара в Москве в 1634 году - это уже при царе Алексее Михайловиче, курильщиков приговаривали аж к смертной казни. И только Петр I в 1697 году разрешил курение и торговлю табаком. Не правда ли, впечатляющие примеры?

Вернусь к упомянутой Конвенции, которую, кстати, Россия поддержала, но по сей день не ратифицировала. Будто у нас нет проблем со здоровьем нации, будто у нас не уходят из жизни мужчины в самом расцвете сил! Так вот в Конвенции табачная интоксикация признается ведущей, но устранимой причиной смерти современного человека. Поэтому снижение табакокурения приравнено по критериям стоимости и эффективности к наиболее перспективным мерам профилактики хронических неинфекционных заболеваний, уменьшения смертности и увеличения продолжительности жизни. Это, без преувеличения, мощный резерв улучшения демографической ситуации. И на этом фоне трепетное отношение к табачному лобби ради намеченного сбора в бюджет акциза от табака в размере более 20 миллиардов рублей выглядит, по меньшей мере, странно. Потому позволю себе еще раз напомнить: самые приблизительные потери здравоохранения на лечении болезней, вызванных табаком, составляют более шести миллиардов рублей.

Просвещенная Европа законодательно запрещает табачным фирмам благотворительную, спонсорскую деятельность, финансирование спортивных мероприятий, дабы лишить их положительного имиджа.

У нас не так. Опасность российского табачного лобби еще и в том, что оно действует в строго правовом поле, написанном ему на потребу. Лоббисты благородно негодуют, объявляют себя кормильцами государства, всячески препятствуют принятию законодательства, направленного на ограничение табачной промышленности. Вкрадчивыми голосами они пугают нас возможностью табачных бунтов.

Мне представляются более чем убедительными эти размышления в рублевой зоне, дабы не раздражать специальными медицинскими терминами, но в надежде на то, что задача государства состоит не только в пополнении бюджета любой ценой, но и в сохранении здоровья нации.

Геннадий Онищенко, Главный государственный санитарный врач РФ, академик РАМН, эксперт "РГ"
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 13.06.2005, 06:09
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мобильный телефон уменьшает число курящих подростков.

Согласно данным одного британского исследования, рост числа мобильных телефонов ( Handy ), находящихся во владении английских подростков, ведёт к уменьшению потребления ими табачных изделий.

В 1996-1999 годах в Англии, согласно статистике, число курящих подростков в возрасте 15 лет уменьшилось с 30 до 23 % и, одновременно с этим, возрос процент подростков, владеющих Handy ( с 10 % в 1997 году до 40% в 1999 году).

Владение мобильным телефоном укрепляет чувство самосознания и индентификации. Handys являются для подростков важнейшим средством социализации в группе и одновременно признаком самостоятельности.

Тот из подростков, кто сегодня не имеет мобильного телефона, зачастую исключается из коллективной жизни и ограничивает себя в возможностях поиска и нахождения партнера.

В исследовании делается и второй вывод - предположение. Согласно ему, сегодня подросток должен решить один вопрос, куда инвестировать свои скудные финансовые средства: в приобретение и обслуживание Handy или в покупку сигарет.
В этом конфликте интересов, Handy выглядит более привлекательней, чем курение, которое кроме того вредит здоровью и, многие подростки ограничивают или вообще прекращают курение.

H.S.Fuessel. Мюнхенский медицинский еженедельник. N 1-2, 11 января 2001.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 01.07.2005, 07:28
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Согласно данным одного британского исследования, рост числа мобильных телефонов ( Handy ), находящихся во владении английских подростков, ведёт к уменьшению потребления ими табачных изделий.
А у нас...
Вчера в новостях прошло сообщение, что на рассмотрение и обсуждение в зак. собрании вынесли предложение вынести все табачные киоски за пределы города - тоже с целью уменьшения потребления табачных изделий подростками.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 01.07.2005, 07:35
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из раздела "Наркология" по просьбе Владимира Михайловича.

yananshs:
Мой приятель Gene-Jack Wang изучает механизмы аддиктивного поведения с помощью ПЭТ скенирования. Обнаружил очень интересные вещи:http://www2.us.elsevierhealth.com/s...000072&nav=full

bill:
Яна, отличные работы!
Мой респект Вашему приятелю.
Вы не могли бы с первой ссылки поставить фото - Fig. 6. Parametric images of brain MAO B in a non-smoker and in a smoker.
на форум - как бросить курить врачу? ( у меня с этими вещами проблема ) Я думаю это поможет утвердится в решении бросить курить нашему коллеге , впрочем как и мне.


Пока отсутствует Яна, помогу я.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а): круто!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 12.07.2005, 21:48
Аватар для Pritish
Pritish Pritish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 28
Pritish этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Thumbs up

Я бросила - вот уже две недели как, совершенно безболезненно. Стаж был 12 лет, 10 из них - по полторы пачки в день.
Совершенно другой подход у Карра к этой проблеме, эффекитвный и убедительный. Единственная ошибка автора, что он сторонник отказа без НЗТ. В моем случае - жесточайшие бронхоспазмы...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.