Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2009, 13:25
pmzkog pmzkog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Калуга
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
pmzkog *
Скрининг I триместра "старой первородящей"

Здравствуйте!
Мне 37,5 лет, вес 87 кг. Не курю, диабета нет. Жду первого ребенка (плод один). Сейчас на 14 неделе. На сроке 11 недель 4 дня делала "Priska 1".

Вот результаты:
fb-hCG 31,8 ng/ml (скорр. МоМ 0,60);
PAPP-A 0,38 mIU/ml (скорр. МоМ 0,37);
биохим. риск + NT - 1:781 (ниже порога отсечки);
двойной тест - 1:218 (выше порога отсечки);
возрастной риск - 1:145;
трисомия 18 + NT - 1:7304 (ниже порога отсечки)

Результаты УЗИ:
срок по УЗИ - 12,2 недели;
КТР - 51 мм;
Шейная складка - 1,5 мм (1,09 МоМ);
ЧСС - 160 ударов в минуту;
Назальная кость визуализируется; желточный мешок не визуализируется; кости свода черепа, головной мозг, конечности, желудок - норма; преимущественная локализация хориона: задняя, область внутреннего зева, краевое предлежание; структура хориона не изменена; особенности придатков матки б/о; особенности строения стенок матки - миома по передней стенке в области шейки интрамуральный узел 40 мм, по задней стенке в области дна субсерозный узел 38*38 мм.

А вот, собственно, мой вопрос. Мне врач-генетик ничего особо страшного не сказала, но я сама вижу, что результаты PAPP-A и двойного теста не укладываются в норму при моем возрасте и весе.
Будьте так добры, прокомментируйте результаты моего скрининга и объясните мне, пожалуйста, чем такие результаты могут обернуться для моей желанной и такой долгожданной беременности?
С уважением, Светлана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2009, 11:06
pmzkog pmzkog вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2009
Город: Калуга
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
pmzkog *
Пожалуйста, уважаемые генетики!
Не сочтите за труд, ответьте на мой вопрос!
Мне это очень важно!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2009, 20:19
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что "норм" для РАРР-А и ХГЧ не существует. Эти показатели пока используются только для расчета индивидуального риска рождения ребенка с хромосомными аномалиями. А смысл комбинированного скрининга 1-го триместра Вы видите сами - двойной тест (РАРР-А+ХГЧ) понижает высокий возрастной риск, данные УЗИ (ТВП или NT) тоже понижают риск. В результате у Вас "промежуточное" значение риска, требующее дальнейшего обследования (биохим. скрининг 2-го триместре, УЗИ в 20-22 недели).

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.