Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.06.2013, 00:13
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
длительное время повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы и лейкоциты + отеки

Доброго времени суток!
Мне 33 года, вес 54 кг, рост 172.
Больше года меня беспокоят отеки лица и ног. Утром встаю с отекшим, одутловатым лицом. Затем, во второй половине дня, отек с лица спадает и переходит на ноги (на них при надавливании остаются вмятины). Неоднократно (трижды) сдавала анализы, но все никак не могла дойти до врача. Сейчас, будучи в отпуске, плотно занялась здоровьем, пересдала еще раз все анализы и сходила на консультацию к терапевту. Врач предлагает госпитализацию, так как амбулаторно не может определить причину отеков. Склоняется (хоть и неуверенно) к нефрологии. Ближе к середине июля, наверное, буду ложиться.
Но меня очень беспокоит длительная нехорошая картина по общему анализу крови. Я сейчас пересмотрела все анализы и получается так, что у меня на протяжении года повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы и лейкоциты (на фоне остальных имеющихся отклонений в анализах крови и мочи - привожу их тоже).
сентябрь 2012
Биохимия крови - в норме
ОАК -
гемоглобин - 139 (норма 117-155)
гематокрит - 41 (норма 35-45)
эриторициты - 4.66 (норма 3.8-5.1)
лейкоциты - 4,66 (4,5-11)
нейтрофилы палочк - 3 (1-6)
нейтроф сегмент - 34 (47-72)
нейтроф общ - 37 (48-78)
лимфоциты - 51 (19-37)
моноциты - 10 (3-11)
эозинофилы - 2 (1-5)
базофилы - 0
СОЭ - 1
Протромбин по Квику и МНО - в норме
В суточной моче снижен натрий - 61( при норма 130-260) и мочевина.
Общий анализ мочи - в норме

В связи с проблемами на работе до врача я так и не дошла, когда собралась (в начале этого года) обновила анализы.
В феврале 2013 они были такими.
Биохимия
АЛТ, АСТ, ГГТ - в норме
Альбумин и общий белок - в норме
Натрий, Калий, Кальций, Хлориды, Железо, Триглицириды, Холестирин, Креатинин - в норме
Проба Реберга
Креатинин 12 ммоль/л или 10,8 ммоль/24 ч (норма 6-13)
Клубочковая фильтрация 151 мл/мин (норма 66-143)
канальцевая реабсорбация 99,7 проц (норма 97-99)

Общий анализ мочи - в норме
ОАК
все в норме, но опять повышены лимфоциты - 44 (при норме 25-40)
нейтрофилы снижены до 42 (при норме 45-75)

сегмент нейтрофилы тоже снижены - 38 (при норме 50-70)
моноциты повышены - 10 ( при норме 2-8)


И тут меня отправили в командировку, до врача опять не дошла.
Теперь сдала анализы повторно и сходила таки к терапевту
Картина такая.
Общий анализ мочи - в норме
ОАК -
гематокрит 39 (35-35)
гемоглобин 137 (117-155)
Эриторициты 4,59 (3,8-5.1)
MCV, RDW, MCH, MCHC - в норме
тромбоциты - 243 (150-400)
лейкоциты - 4,33 (4,5-11,0)
нейтрофилы палочк 3(1-6)
нейтрофилы сегм 32 (47-72)
нейтрофилы общ 35 (48-78)

лимфоциты 53 (19-37)
моноциты - 11 (3-11)
эозинофилы - 1 (1-5)
Базофилы -0
СОЭ - 1
Биохимия крови
снижен альбумин - 39 (при норме 40-47)
общий белок -65 (при норме 64-83)
альфа-глобулины 1 - 2,2 (при норме 2,1-3,5)
альфа-глобулины 2 - 4.6 (при норме 5.1-8,5)
бета-глобулины - 5,4 (при норме 6-9,4)
гамма-глобулины - 13,9 (при норме 8-13,5)
фосфата щелочная - 23 (при норме 40-150)
коэффициент атерогености 3,8 (при норме 2-3)

клиренс по эндогенному креатинину - в норме
все остальные показатели биохимии (билирубин, ГГТ, АСТ, АЛТ, Глюкоза, креатинин, ЛДГ, триглецириды, холестерол., калций, калий, натрий, железо, хлор) - все в норме
Протромбин и МНО - в норме
Анализ мочи (суточной)
снижена мочевина - 230 (при норме 428-714)
натрий - 83 (при норм 130-260)

все остальные показатели в биохимии мочи (альбумин, глбюкоза, Белок, Кретинин, кальций, калий, фосфор) - в пределах нормальных значений

Гормоны щитовид - в норме

УЗИ почек и брюшной полости -в норме (нефроптоз правосторонний - но это всю жизнь у меня)

По гастроэнтерологии (тоже давно) - рефлюкс, дуоденит, поверхностный гастрит - это в 2011 году делала гастроскопию,
в 2008 - обнаружилась липома сфода желудка, 2011 - никуда не делась она, но сказали пока только наблюдать.


Вот такая история (пока не ясная)
Может ли кто-то прокомментировать ситуацию?
Терапевт мыслит в правильном направлении или мне судя по анализам крови еще надо кому-то показаться?

Спасибо всем, кто не прошел мимо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2013, 15:09
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
По отекам нефролог в своей части патологию исключил. Направила на консультацию к эндокринологу, неврологу, флебологу. буду записываться к ним.
Но меня очень беспокоят причины, по которым могут быть повышены лимфоциты столь долго (больше года) и снижены лейкоциты и нейтрофилы.
Может кто-то ответить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2013, 17:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лейкопении нет - норма лейкоцитов взрослых 4-9; имеется небольшое снижение нейтрофилов - в последнем анализе 1.4 при норме 1.8-7.0; поетому % лимфоцитов относительно выше (хотя их абс. кол-во в норме). исключите латентный железодефицит: железо, ожсс, ферритин
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2013, 20:53
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
спасибо большое, что ответили. А как исключить? какие надо сдать анализы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2013, 21:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"железо, ожсс, ферритин" в биохимии крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2013, 22:24
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
железо в биохимии я сдавала, оно в норме 22,39 (при норме 9,0-30,4). Остальное сдам.
Доктор, а подскажите, если все же у меня нет железодефицитной анемии (судя по перечню косвенных признаков ее у меня нет), стоит ли мне сходить к гематологу из-за сдвигов в ОАК или пока просто понаблюдать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2013, 22:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет анемии, и изменения в лейкоцитарной формуле не связаны с текущим ухудшением самочувствия.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2013, 22:55
Tatka00 Tatka00 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 25
Tatka00 *
спасибо
но я очень переживаю, что эти изменения могут говорить о чем-то плохом. Я за эти дни столько всего поначиталась в инете, нашла у себя все, как у Джером К.Джерома )))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.