Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.10.2009, 12:49
Jasja Jasja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Jasja *
Exclamation литература по АиР новорожденных и недоношенных

Добрый день, я врач-интерн анестезиолог -реаниматолог. Подскажите пожалуйста какой учебник или пособие лучше выбрать для начинающих. Дело в том, что я закончила лечебный факультет и этой темы мы касались крайне поверхностно. Работать мне предстоит с новорожденными и недоношенными детками.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2009, 15:30
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой Вам совет - не надо идти к новорожденным. При всем моем уважении к лечебникам, но чтение книг и год интернатуры не научат Вас понимать и чувствовать новорожденного. Не говоря уже об особенностях анатомии, физиологии и многого-многого другого.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2009, 19:49
Jasja Jasja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Jasja *
Я могу сказать, что у меня нет выбора. Во-первых мне это нравиться, а во вторых у меня интернатура от минздрава, т.е. уже я прохожу интернатуру на базе своего отделения, где с 1 августа 2010 я начинаю работать как врач. Так что подскажите на счет книг лучше)))))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2009, 20:19
Evgeniy_G. Evgeniy_G. вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2005
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Evgeniy_G. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jasja Посмотреть сообщение
нравиться,
Нравится - это ключевое слово! Удачи вам. Если есть безудержное желание, то все будет хорошо и все обязательно получится. Одного года, конечно, мало, впрочем, как и двух. В плане книг, к сожалению, помочь ничем не могу - я взрослый доктор, а вот ув.Dr.Nathalie вполне могла бы вам помочь, если бы захотела..Но, на нет и суда нет, как говорицА!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2009, 20:34
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Написав Вам список книг по неонатальной АиР, я Вас не спасу. Вам хватит знаний по азам? Вы раньше работали с новорожденными?
Простите, но я не могу одобрять, пусть похвальное, но только желание работать с новорожденными человека, который 6 лет занимался взрослыми.
Начните с Педиатрии Нельсона. Хорошим продолжением будет руководство для медсестер Университета штата Айова.
И, ради Бога, я Вас очень прошу - поймите, что новорожденный ребенок - это не бабушка и не дедушка, это хрупкое и, одновременно, очень крепкое существо, которое надо любить, чувствовать и понимать. Если Вы осознаете в процессе интернатуры, что не можете хотя бы одного из трех - уходите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2009, 20:10
Jasja Jasja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Jasja *
Спасибо, но дело в том, что я год проработала в отделении мледшего возраста, а ещё год в гнойной детской хирургии, и в общем, что такое ребенок мне знакомо. У меня нет цели научиться всему за год интернатуры. Да, кстати, педиатры проходящие интернатуру вместе со мной знают ещё меньше. Знания у них более хлипкие, так сама заведущая говорит. А за литературу спасибо. У меня в арсенале есть Национальное руководство по неонаталогии, Шабалов Педиатрия и неонатология, а ещё куча монографий.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.