Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.08.2011, 08:05
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не флуд, а реальная трагедия.

Доктора!
Я работаю в Ростове, а живу сейчас под Ростовом. Недавно вечером на улице около дома ко мне подошла молодая женщина и спросила, офтальмолог ли я. Я подтвердил, и она попросила дать совет её мужу. Я напрягся- и тут она заплакала. В общем, я пригласил их в гости на следующий день.
Муж оказался практически слеп. Лет ему около сорока. Разговор был тягостным. В общем, из его офицерской медицинской книжки свидетельствует, что он был кадровым военным и при неуточняемых обстоятельствах перенёс увеит (какой?)на оба глаза(1996 г.). Тем же годом диагностирована глаукома правого глаза (какая?). В 1999-м году- операция в ВМА, в 2005-м повторно (в другом месте; каком- не помню), уже на слепом глазу. на тот момент, со слов, левый глаз хорошо видел. В 2006-м выявлена глаукома на нём. Закапывал тимолол в оба глаза. К 2011-му г. на левый глаз практически ослеп. В военном госпитале Ростова-на-Дону в июле выполнили СТЭ. Давление (кружочки сомнительные) порядка 31 справа, 23 слева. Продолжает закапывать тимолол OU. Обратился в коммерческую клинику. Там- со слов- на левом глазу описали осложнёную заднеполярную (?) катаракту слева и предложили её удалить. Вот и всё.
Что я выявил, сидя на кухне? Глаза вроде спокойные. Правый света не видит. Левый- считает пальцы у лица сбоку. Вот и всё.
Я думаю, его надо привезти ко мне на работу. Про катаракту- наверняка чушь, хотя мало ли. Хотя бы посмотрю. Может, правда найду какую- нибудь увеальную реакцию. Может, удастся выполнить поле зрения слева. Может, есть смысл сделать ЭФИ? (но у нас это всё стоит денег, а он небогат). Может, удастся назначить адекватное гипотензивное лечение (давление- то не компенсировано). Но это тоже потребует не одного визита, а нескольких. Я, конечно, привезу его утром в Ростов- а как он назад будет добираться?
Вот такие мысли.
Не делать ничего- он совсем сломается. Поколоть ему под глаз магические уколы (он этого очень хочет)? Может, и да. Мне нетрудно- в соседних домах живём, а ему психологически легче. Объяснять ему их бездоказательность- больше похоже на мои попытки от него отвязаться. Ну, поколю. А ну как глаз ослепнет скоро? получится- на фоне моей заботы.
И я сижу, смотрю на слепого молодого человека, который где- то меня защищал, пока я по юности пиво пил- и не знаю, как поступить. Отстраняться нельзя. Он хочет катаракту оперировать- а, значит, может наделать глупостей. Продаст медали- купит офтанорм. И я несу ему чушь, говорю, что он молод- а, значит, может дожить до очередной революции в науке, что офтальмология развивается семимильными шагами, что в Германии ведутся разработки электронного чипа, который может через лет пять ему помочь... что, может, не стоит авантюрничать с улучшением зрения, а бросить все силы на сохранение того, что есть...
Он кивает. Жена тихо курит (отойдя к окну- муж, видимо, не знает).
Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2011, 21:31
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В обратном порядке -
1. курение и пассивное курение - вредно для здоровья обоих, не чувствовать запах табака в комнате невозможно.
2. кто сказал, что там нет проблем ретинальных (КЗМО, очаги и т.п.), связанных с увеитом? Осмотр нужен полный. Тоже относительно катаракты.
3. ЭФИ - в основном будет интересовать состояние/функции правого глаза, по левому глазу - не имеет никакого значения для дальнейшей тактики.
4. при некомпенсированном состоянии - добавить ИКА.
5. добраться может обратно вместе с вами, или в обеденный перерыв - подбросьте до транспорта.
6. скажите ему, что еще пять офтальмологв считают как Вы. А повредить глаз уколами дома очень просто - не берите на себя такой ответственности.

сорри, как-то так... сорри, если не помог морально.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2011, 10:28
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это большая трагедия - потерять зрение в сорок!
Но прежде чем что-то обещать - надо обследовать хорошо, хотя бы на щелевке посмотреть. Если ЭФИ дорого - то при эксцентричном зрении исключить глаукоматозные изменения помогут пробы на различение цветов - красный, зеленый синий фонарики/ фильтры на щелевой лампе - не различает цветов - оперировать катаракту не стоит.
Подобрать режим можно и на дому - тонометр маклакова вполне можно носить с собой.
Делать уколы, особенно при таком состоянии, - не стоит! Пользы пациенту скорее всего никакой, но если чего случится - спросят с Вас. Я в последнее время в людях разочаровываться начал.

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): больше чем на 100%
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2011, 21:33
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте проекцию света, если глаукома IV, то проекция будет только с височной стороны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2011, 19:06
Аватар для Estesi
Estesi Estesi вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2007
Город: Лысково
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Estesi *
в Ростовской областной блольнице не делают операции по катаракте? (ФЭК/ЭКЭК)? В нижегородской областьи такие операции уже давно бесплатные - больные платят только за искусственный хрусталик. В чувашии - бюджет республики покупает хрусталики для больных. то есть полностью бесплатно.

Я бы всё таки посоветовала сделать ФЭК+ИОЛ - хотя бы уйдёт туман перед глазами. Для человека слабовидящего это уже хоть что то. К тому же будет виден обзор глазного дна.

Смысл делать ЭФИ? (хотя и он должен быть бесплатен по направлению в ОКБ, если там есть такой аппарат - должен быть). Если там вторичная глаукома как последствия нелечённого увеита - зрительный нерв всё равно частично атрофирован.

Мужчины, тем более военные, халатно относятся к своему здоровью. Могу предположить что при выявлении глаукомы капли он капал нерегулярно. Объяснить, что капли от глаукомы -единственный шанс сохранить хотя бы свет перед глазами. Ну и провести курсовую терапию. Тяжело конечно с такими больными - но пытаться утешить и вселить надежду (в будущем возможно найдут решение их проблемы) наш долг. Посоветовать научиться ориентироваться в окружающей обстановке без глаз, работу с психотерапевтом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2011, 21:35
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Estesi Посмотреть сообщение
Смысл делать ЭФИ? ...
Мужчины, тем более военные, халатно относятся к своему здоровью. ...
Ну и провести курсовую терапию...
Согласен с тем, что не оставил в цитате... А вот по поводу слов в цитате - чем обоснуете?
1. Пока приведу некоторые сведения про полезность ЭФИ. Речь идет о "слепом правом глазу". [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
для просмотра картинки перейдите на сайт радикала а потом - нажимайте Ctrl совместно с кнопкой "+", обратно: кнтр и "-" (слишком сильно сжал.)
и еще
Цитата:
из Ferenc Kuhn "Ocular Traumatology" - есть переводное издание под редакцией В.В.Волкова.
Vitreous hemorrhage alone is able to block (via scattering and absorption) 97% of incoming light. Should pathologies such as corneal edema, hyphema, cataract, retinal detachment, and submacular hemorrhage also be present, it is easy to understand that the loss of LP is not necessarily due to irreversible damage. This explains the high rate of improvement following reconstructive surgery: in a large series of eyes undergoing TKP vitrectomy for NLP vision, 40% of eyes improved to at least LP vision and 10% reached visual acuities ranging from 20/100 to 20/40 [25].
...
Contrary to the wildly held belief, the predictive value of ERG [4] is limited; even the bright flash ERG may be nonrecordable in the presence of massive vitreous hemorrhage [14]. This test, just as the loss of LP, should not never serve as justification to forgo reconstructive surgery (see Chap. 1.8). Conversely, the ERG is useful in determining the need for intervention with chronic, otherwise symptomless IOFBs (see Chap. 2.13) [18].
...
Recognition is straightforward; as opposed to common practice, a candle or a penlight projects insufficient light to determine whether vision is truly NLP.
Нужен перевод?
2. Где написано что мужчины, да еще и военные безрассудно относятся к своему здоровью?
3. Про курсовую терапию - давайте продолжим в теме Вопрос по глаукоме...2рage
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.