Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2009, 20:32
zloba zloba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
zloba *
Повышен пролактин. Поясните МРТ. Беременность

Здравствуйте, мне 31 год, рост 167, вес 64, месячные начались в 14 лет, цикл никогда небыл стабильным от 28 до50 дней. Сильные боли не мучали, М проходили более или менее спокойно. Абортов и беременности небыло. По гинекологии все впрорядке.
То что цикл был нестабильным особо небеспокоило, самочувствие было хорошое, несколько раз пробывала обратиться в гос. поликлинику, там ничего путного не сказали, пробывала лечится в платной клиники, выкачали денег и не помогли. Год назад в мае 2008 года, месячные не начались, стала плохо сябя чувствовать, бросало то в жар то в холод, обратилась к гинекологу, направили сделать анализ на гормоны:
Т3 2,65 (2,63-5,7)
Т4 13,65 (9,01-19,05)
ТТГ 2,44 (0,35-4,94)
ФСГ 9.18 (3.35-21.63)
ЛГ 5,82 (2,57-26,53)
Пролактин 31,36(1,2-29,93)
Эстрадиол 58 (39-189)
Прогестерон 0,2 (0-0,3)
Направили к эндокринологу, он направил меня на МРТ:
Гипофиз расположен интраселлярно. Размеры гипофиза 10,5мм (сагиттальный) х 6мм (высота) х 13мм(поперечный), структура гипофиза несколько неоднородная без убедительных очаговых изменений, контуры ровные, ножка не отклонена, область перекрестка зрительных нервов без особенностей.
Заключение: убедительные данные за очаговые изменения головного мозга и гипофиза не получены. При наличии клинически обоснованного подозрения на микроаденому гипофиза (менее 2 мм) желательна МРТ в динамике с внутривенным контрастным усилинием.
Так же направили на УЗИ щитовидки -в норме.
Врач назначил пить достинекс 1/2 раз в неделю, через месяс пришла на пересдачу пролактина, оказалось что пролактин на нижней границе. Достинекс уменьшели до 1/4, сдала анализ на пролактин через месяц в норме. 1/4 пила достинекса до середины июня 2009. В конце мая были проблемы с желудком, гастроэнтеролог назначил омез, мотилиум. Еще также принимала июнь и июль дюфастон, т.к в мае в середине цикла были коричневые выделения, а в нужный день месячные так и не пришли. На фоне дюфастона месячные были скудные и коричнево-черные. В августе уже после отмены дюфастона с 5по 9 были месячные, но очень скудные, практически их не было. На 4 день сдала анализы на гормоны:
ФСГ 5.71
ЛГ 5,92
Пролактин 44,07 (1,2-29,93)
Эстрадиол 39
Прогестерон 0,2
ТТГ 2,91 (0,35-4,94)
Тестостерон 0,85 (0,09-1,3)
Кортизол 22,1 (1,7-38,4)
ДГЭА - сульфат 4,49 (2,6-13,9)
Врач сказала что скудные месячные из-за повышенного пролактина. Назначила пить достинекс 1/2 в неделю, т.к мы с мужем планируем беременность, то достинекс мне сказали при наступление Б будем отменять понижением дозы.
Вопросы:
1. По данному МРТ можно сказать что у меня микроаденома гипофиза?
2. Может ли пролактин поднятся из-за переживаний или каких-то лекарств. Я принимаю симбикорт т.к у меня бронхиальная астма, также иногда ксизал пью.
3. При наступлении беременности достинекс нужно сразу отменять или всетаки постепенно, т.к на других форумах пишут что сразу отменяется достинекс.
4. Помимо МРТ, анализа на перечисленные гормоны и УЗИ щитовидки, нужно еще что-то проверить?
Задаю все эти вопросы по тому, что начала сомневаться в правильности назначенного лечения.
Параллейно с достинексом еще принимаю мастадинон, т.к он помогает мне снять боль в груди, а от достинекса особенно при начальном применении побаливает грудь.
Буду признательна, если найдете время ответить на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2009, 22:41
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Злоба,

вы планируете беременность.
пролактин вряд ли виновен в ваших проблемах с циклом . После начала приема достинекса восстановился регулярный МЦ?
вы делали фолликулометрию?
Избыточный рост волос?
МРТ - если данных за микроаденому не получено, значит не стоит искать кошку в темной комнате, тем более, что там ..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2009, 22:22
zloba zloba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
zloba *
спасибо, за ответ.
да, после начала приема достинекса МЦ восстановился, но при переходе на
1/4 достинекса МЦ стал скуднее. И как я писала, в мае месяце в середине цикла били корич. выделения 3-4 дня не сильные, а в нужный день М не пришли. Поэтому назначали Дюфастон. Фолликулометрию не делала, даже честно, незнаю что это такое. Избыточного роста волос у меня нет, бывает на груди появляются два, три волоса, но не более. От чего тогда был завышен пролактин? Как мне поступить на данный момент? Нужно ли проверять макропролактин?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2009, 08:02
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмените достинекс, через 2 -3 нед - определение биоактивного пролактина.
Фолликулометрия - оценка функции яичников: оценка наличия и развития дрминантного фолликула. Для вас это ключевое исследование.

Ваши проблемы вполне решаемы.
Отчего вы выбрали себе ник злоба?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2009, 14:51
zloba zloba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
zloba *
очень вам благодарна за ответ. Достинекс я в пятницу 22 пила, значит теперь через две недели пойду сдавать пролактин и конечно сделаю фолликулометрию.
А злобой меня муж раньше называл, ну это в шутливой форме. Когда регистрировалась, не знала, какой ник придумать, я в этом не спец, поэтому взяла этот. )))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2009, 15:05
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фолликулометрию сделайте уже после решения вопроса о необходимости продолжения приема достинекса
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2009, 15:13
zloba zloba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
zloba *
Почитала в инете про фолликулометрию, правильно я поняла что она смотрится на УЗИ в первую фазу цикла и во вторую? В первую фазу я делала УЗИ, сейчас у меня 18 день цикла, я могу уже сходить сделать фолликулометрию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2009, 12:33
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте сначала разберемся с пролактином, чтобы понять, нужен ли достинекс.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2009, 08:58
Julia2012 Julia2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 26
Julia2012 *
*******
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2009, 09:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,618 раз(а) за 32,692 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для адекватной консультации тема должна быть отдельной - нельзя в одном кабинете смотреть сразу двоих человекПо правилам форума создайте свою тему
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2009, 09:49
zloba zloba вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 5
zloba *
Татьяна Викторовна, здравствуйте! Прошло три недели как я не принимала достинекс, планировала пересдать анализ на пролактин на 5 день цикла, сегодня сделал тест на беременность, он положительный. Скажите пожалуста то что я достинекс бросила пить на беременность это не повлияет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2009, 10:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не повлияет. Поздравляем!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2009, 22:38
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поздравления. и - удачи! Д-р Татьяна тоже полагает, что ничего плохого не произойдет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2010, 21:43
fatena fatena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: Dubai
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
fatena *
было 2 медикаментозных аборта. после которых ен наблюдалось никаких осложнений или воспалений препаратом мифегин через полгода после опследнего былы проверены на проходимость трубы. прохдимы. в тоже самео время был сделан анализ на гипофиз мозга или что то в етом роде ( так как был повышен пролактин) с мозгом было все в порядке, попиал достинекс. месячнеы восстановились не бурые и скудные а нормальные. правда повторно не сдавала анализ..теперь через 4 года планируем спо след месяца беременность. мне 31 год. вдруг стала страшно нервничать и находить у себя все подряд. какова вероятность что непроходимы трубы? страшно снова идти на такую экзекуцию, а какова вероятность если повышенный пролактин забеременеть. теперь весго боюсь и плачу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2010, 21:45
fatena fatena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: Dubai
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
fatena *
и еще. попросили меня взять анализы на гормобы FT1 FT3 TSH TPO Ab тhyroglobulin
Prolctin LH FSH Estradiol Progsterone DHEAS B -hCG хорионик гондатропин
они мне говорят все в один день брать.. а как правильно?? там же может ен так показать если не в те дни цикла брать, у нас пропсто врачи ужос!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.