Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2010, 21:33
Cassy_dv Cassy_dv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Тверь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Cassy_dv *
Предв.диагноз-СПКЯ,правилен ли,и лечение врача- на фоне недавней лаз.коррекции зрения

Здравствуйте!
Мне 25 лет, пол женский, вес 54 см, рост 174 см. М.цикл 28-34 дней, по-разному, регулярный. Дата последней менструации-11.02.2010. Месячные с 14 лет, средняя продолжительность 5 дней, наиболее обильные 1-2 дня в середине, болезненность в первый день. Абортов-родов не было. Примерно в 18 лет приняла таблетку Постинора, м.цикл сразу сбился. Диагноз СПКЯ поставлен в юности, примерно в 18 лет, после сдачи анализов на гормоны. Гинеколог-эндокринолог прописала логест (до него еще что-то было, но уже не помню). Принимала логест несколько лет, сначала с 17 по 23 день цикла(врач сказала, чтобы регулировать м.цикл), потом я решила предохраняться ОК и поэтому каждый день (по инструкции). Цикл был идеальный - 28 дней. Перестала принимать логест в июле 2009 года, по причине предстоящей лазерной коррекции зрения в августе 2009 г. (врачи запретили прием гормональных препаратов, и беременеть в течение года). М.цикл также остался регулярным, но 28+-несколько дней.
Примерно в 20 лет был выявлен целый букет ЗППП. Вылечилась полностью.
Гинекологическое заболевание – бакт.вагиноз был поставлен несколько раз, в том числе и в сентябре-октябре 2009 г. Решила сменить врача, пошла к платному гинекологу-эндокринологу. Она направила на УЗИ органов малого таза, и на сдачу анализов. Также она поставила диагноз бакт. вагиноз по симптомам и прописала эффективное лечение, пока сдавала анализы (от первого гинеколога, у которого я наблюдалась с 18 лет, я ушла, т.к. она никакого лечения не назначила, симптомы были те же).
Анализы: 1 – мазки методом ПЦР. Результат: инфекций не обнаружено (одни инфекции сдавались у одного гинеколога, другие у второго), 2- УЗИ органов малого таза. Результат: контуры матки ровные, четкие. Размеры: длина 62 мм, толщина 45 мм, ширина 59 мм. Строение миометрия: гомогенное, полость матки линейная. Эндометрий толщиной 11 мм, однородный, с ободком отторжения, контуры на границе с миометрием четкие, ровные. Строение соответствует 2 фазе цикла. Шейка матки обычных размеров, форма обычная. Строма шейки матки средней эхогенности. Эхоструктура однородная. Эндоцервикс не утолщен. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник не увеличен: 37*19 мм. Форма обычная. Фолликулярный аппарат имеет обычное строение. Левый яичник не увеличен: 39*21 мм. Форма обычная. Фолликулярный аппарат – визуализируется множество мелких фолликулов, размерами 5-7 мм, по периферии яичника. Заключение УЗИ: поликистозная дегенерация яичников.
3- анализы на гормоны:
1)на 7 д.ц.- ФСГ 13,12 (норма 2,3-10)
лг-8,5 (норма 0,5-10,5)
пролактин-7,57 (норма 1,2-19,5)
тестостерон-0,59 (норма 0,5-4)
4-дельта-андростендион-2,08 (норма 0,11-2,57)
ДЭА-сульфат(ДГЭА)-2,21 (норма 0,1-3,9)
17-ОН-прогестерон-2,26 (норма 0,2-3,6)
Кортизол-428,72 (норма 190-650)
Тиреотропный гормон-1,96 (норма 0,4-4,2)

2)на 24 д.ц.- ФСГ 5,35 (норма 2,3-10)(но в лютеиновой фазе – 1,7-8,4)
лг-11,95 (норма 0,5-10,5) (возможно, он оказался увеличен из-за стресса, накануне я плакала 8 часов не переставая, из-за подозрений врача на бесплодие)

3)на 5 д.ц.- ФСГ 11,57 (норма 2,3-10)
лг-7,16 (норма 0,5-10,5)
эстрадиол-10,05 (норма 10-190)

Сначала врач подозревала СПКЯ, потом синдром истощения яичников. В конце концов, она остановилась на СПКЯ, но видно, что сомневается, назначила лечение ОК- Ярина, как минимум на 3 месяца(после 3 месяцев идти к ней на прием). Но так как я планирую беременность в августе 2010 г. (ровно через год после лазерной коррекции зрения), посоветовала принимать препарат 4 месяца, затем за месяц до зачатия отменить, и снова наблюдаться у нее.

Посоветуйте, пожалуйста, –
1 – правилен ли диагноз – СПКЯ, точно ли не синдром истощения яичников?,
2 – возможно ли зачатие и благополучное рождение хотя бы 2 детей без ЭКО с донорской яйцеклеткой (даже страшно об этом думать),
3 – можно ли мне сейчас начать принимать Ярину? и принимать ее 4 месяца, как назначил врач, и не отразится ли это на моем зрении? или это вопрос к офтальмологам? Врачи из клиники по лазерной коррекции зрения утверждали, что если изменится гормональный фон(вообще, не только из-за беременности), то зрение может испортиться (поэтому полгода, а лучше год они не рекомендовали принимать гормональные препараты). Сейчас прошло только полгода. Но гинеколог говорит, что принятие Ярины не отразится на моем зрении, да и гормональный фон у меня отвратительный.
4 – эффективно ли «лечение» Яриной? Как сказала врач, это такая подготовка к беременности. Я читала на форуме, что больше рекомендуют Диане-35.
5 – нужно ли будет обследовать мужа перед началом стимуляции и непосредственно перед зачатием (когда придет время, примерно в августе)? Врач ничего не сказала про обследование мужа. Думаю, муж сможет и без направления получить спермограмму.. Если это сейчас нужно. Вдруг у него тоже проблемы..
Ведь если я буду принимать горм. препарат целых 4 месяца, и зрение испортится, то в августе мне предстоит очередная операция по коррекции зрения, и там опять уже нельзя будет беременеть год… А я так понимаю, что мне теперь чем раньше – тем лучше… На след.неделе поеду в клинику лазерной коррекции зрения узнавать, можно ли мне все-таки принимать ОК..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.