Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2013, 00:48
Echowoman Echowoman вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Павлоград(Украина)
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Echowoman *
нарушение мозгового кровообращения?

Здравствуйте,уважаемые коллеги!
Меня зовут Александра, мне 37 лет, я врач УЗД, стаж работы 10 лет. Хочу обратиться к вам за консультацией, надеюсь на вашу помощь.

Заболела остро 17 сентября 2011 года. Внезапно появилось резкое чувство жжения и онемения на всем протяжении верхней правой конечности(кратковременное) сразу же после чего кратковременно нарушилась речь(извините за нижеследующие бытовые подробности, но без них не смогу в точности описать свое состояние - у меня были гости, я мыла посуду, и после того как почувствовала эту боль в руке, у меня один из гостей спросил, где салфетки, а я понимаю, что они в столе, а сказать не могу, т.к. предмет этот(салфетки) представляю, а название "вылетело" из головы, впрочем, как и название "стол", к тому же я смотрю на много лет знакомых мне людей, а имена их тоже "вышибло"). Убежала в ванную, минут 10-15 там побыла, вроде все прошло. На следующий день возникла распирающая головная боль и головокружение, которое постепенно усиливалось, и дней через 10 меня уже шатало просто в положении стоя, появилось чувство онемения губ и языка, я стала заикаться, заговариваться, мне было тяжело сосредоточиться, стали двоиться предметы при взгляде вправо. Был выставлен д-з ПНМК, назначен нейромедин, цераксон, кавинтон - без особого эффекта. МРТ 1,5 Тл с контрастом - норма. Затем был выставлен острый рассеянный энцефаломиелит(от момента начала заболевания где-то через 2-3нед. начала неметь и правая нога, и правая рука).
Обследовалась в г. Днепропетровске:

-дуплексное сканирование МАГ - гипокинетический тип гемодинамики, негрубая извитость правой ПА на уровне С6.

- конс. окулиста - рефракционная амблиопия ОД(исход сходящегося косоглазия), биназальная гемианопсия. Диски зрит. нервов без особ.

Предполагался также СД либо сосудистая патология, но после нормальных рез-тов МРТ они были исключены. В ноябре 2011 года консультирована в Москве в научном центре неврологии РАМН:

- электронейромиография - выявлены признаки корешковой дисфункцииЛ4-Л5-С1. Нейрофизиологических признаков полинейропатии не выявлено

- зрительные и сенсорные вызванные потенциалы - признаков демиелинизации не выявлено.

Назначено контр. МРТ через 3 мес(сделано, также норма), гомоцистеин в крови(8,79мкмоль/л - норма), мильгамма, тиогамма, нейромидин, церепро.Через 2 мес. стало лучше. В неврологическом статусе было шатание в позе Ромберга и очаговая симтоматика(повышен коленный рефлекс справа, с-м Бабинского справа).

Извините, что утомляю подробностями, но обращаюсь потому что описанная ситуация была 2 года назад, с момента ее начала где-то через 4 мес. все симптомы постепенно ушли, но сейчас, через 2 года, снова начало беспокоить непостоянное онемение губ и языка и головокружение. Я просто боюсь, у меня двое маленьких детей(извините за лирику). Неврологом было назначено - кавинтон, латрен, нейробион, никотин.к-та, тиотриазолин, луцетам, прозерин. Вышеуказанные явления почти исчезли. Обследовалась на гены тромбофилии - по четырем аллель риска - ген F13A1 - G|T, FGB - G|A, PAI-1 - 5G|4G, ITGB3 - C|T. У отца был обширный инсульт и затем 2 повторных(правда на фоне мерцат.аритмии), он рано умер.

Из анамнеза - долгое время(около 10-12 лет) принимала оральные контрацептивы в связи с нерегулярным циклом, за полгода до появления симтоматики была операция по поводу разрыва кисты яичника и диатермоэксцизия шейки матки. Коагулограмма с тендецией к гипокоагуляции на сегодняшний день. Контрацептивы не принимаю уже больше года, т.к. гинеколог-эндокринолог предположила, что эти неврологические проявления могли быть в том числе ими спровоцированы, месячных нет по 2-3 месяца, хотя гормональный профиль без отклонений(женские половые гормоны).2 беременности, 2 родов без осложнений, абортов не было. Вес 52 кг, рост 167 см.

Что я еще должна сделать из обследований и нужно ли какое-либо лечение? Боюсь повторения симптомов, я должна полноценно работать и растить детей.

С уважением, Александра.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2013, 09:17
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-В настощее время что беспокоит?
2-Опишите подробнее головокружение, которое вас беспокоит - что именно вы ощущаете - вращение предметов или вашего тела в пространстве или шаткость, неустойчивость при ходьбе или общущение общей слабости, предобморочное состояниа; головокружение постоянное или приступами (если приступы, то чем провоцируются приступы, после чего проходят, длительность), сопровождается тошнотой, рвотой, снижение слуха или др симптомами.
3- выложите неврологические осмотры за все года.
4- будет замечательно, если предоставите сканы выписок, снимки мрт (как их выложить читайте в разделе Травматология).
5- пройдите тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2013, 10:52
Echowoman Echowoman вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.11.2013
Город: Павлоград(Украина)
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Echowoman *
Здравствуйте,Lizaliza!

Очень благодарна Вам за Ваш ответ.
1. В настоящее время беспокоит чувство онемения в правых конечностях, губ и языка(но непостоянное), головная боль распирающего характера и головокружение.

2. По поводу головокружения - ощущение, как будто после спиртного, вращения предметов в пространстве нет. Есть шаткость и неустойчивость при ходьбе. Головокружение больше периодами, от нескольких минут до нескольких часов, сопровождается тошнотой. С чем-то связать конкретно не могу.

3. Сканы, снимки и выписки выложу чуть позже по техническим причинам.

5. Я предполагала, что, возможно, это психосоматика. По результатам тестов - алекситимия в норме, панических атак нет, но повышен уровень тревоги, есть легкая депрессия и заострение некоторых черт - сензитивность, интроверсия и тревожность. Рекомендована конс. специалиста.

Еще раз спасибо за ответ.
С уважением, Александра Пиганова, г. Павлоград
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.