Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2012, 21:18
sunflover sunflover вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 6
sunflover *
Нижний спастический парапарез левой конечности. Проблемы в постановке диагноза.

Симптом: Нижний спастический парапарез левой конечности. Проблемы в постановке диагноза.
Девочка 11 лет. Первый эпизод возник остро и характеризовался острым болевым синдромом, иррадиация боли от пятки в тазобедренный сустав , при этом ребенок не мог полностью наступать на ступню и хромал. Рентген тазобедренного сустава и ОАК патологии не выявили, объективно состояние ребенка удовлетворительное. Консультация участкового ортопеда и педиатра патологии не выявила. Через неделю болевой синдром самостоятельно прошел.
Второй эпизод возник через 2 месяца также остро, характеризовался такими же симптомами.( не возможность наступать на пятку иррадеирующие боли в тазобедренный сустав , были прописаны костыли) Девочка была госпитализирована в отделение неврологии. Проведены следующие исследования и анализы: МРТ головного мозга ( патологии не выявлено , только воспаление левой гайморовой пазухи) МРТ грудного и крестцово-поясничного отдела позвоночника – патологии не выявлено. Повторный рентген левого тазобедренного сустава – патология не выявлено, КТ тазобедренных суставов – патологии не выявлено. ОАК, ОАМ, биохимия крови – в норме. УЗИ- органов малого таза и органов брюшной полости в норме. Консультация ортопеда – патологии не выявила. Температура тела в норме , регионарные лимфоузлы не увеличены. Общее состояние ребенка удовлетворительное.
Консультация невролога: выявлен нижний спастический парапарез левой конечности, дисфункция органов малого таза ( недержание мочи- выделение капелек мочи , при физической нагрузке, смехе)Объективно: нижняя левая конечность холоднее правой, отек и бледный цвет ноги от голеностопа до коленной чашечки. При обследовании выявлено общее снижение чувствительности левой половины тела. Выявлено сильное снижение чувствительности в области ахиллова сухожилия, пяточной кости и передней поверхности бедра. Болевой синдром иррадиация боли от пятки в тазобедренный сустав. Динамика: на второй неделе госпитализации боль в области тазобедренного сустава и бедра стала меньше все остальные симптомы остались. добавился гипергидроз нижних конечностей.
Проблема. После консультации невролога, ортопеда, онколога-гематолога – возникли проблемы в постановке диагноза.
Если есть возможность , пожалуйста , помогите, дайте совет что дальше делать и какие заболевания можно подозревать с какими специалистами консультироваться? Может быть , были похожие случай? В нашей больнице просто не могут поставить диагноз……..
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2012, 21:38
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не бывает парапарез какой-либо из конечности, пара на то и пара, что поражение двухстороннее, отсюда вообще возникают сомнения в том, что же все- таки видел невролог. Думаю, имеет смысл представить пациентку по правилам, Вы, кстати, ее леч врач?

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Вы, кстати, ... врач?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2012, 00:30
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите данные всех осмотров и обследований.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2012, 18:16
sunflover sunflover вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 6
sunflover *
я не ее лечащий врач...
я ее родная сестра.... по образованию врач...но как врач не практиковала
В истории болезни написано: нижний спастический парез левой конечности. Дисфункция органов малого таза. остальное описание я взяла из ее истории болезни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2012, 18:19
sunflover sunflover вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 6
sunflover *
Всю информацию по анализам и обследованиям я привела выше. Уточните, пожалуйста, какие данные осмотров и обследований вы хотите видеть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2012, 18:33
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну, парез и парапарез это немного разные вещи. вы можете предоставить выписки из истории болезни и ее результаты обследования? вообще-то, у меня закрадываются сомнения в наличии неврологич патологии, ну да об этом позже. итак, я хочу видеть осмотр невролога, осмотр травматолога, и все результаты лаб и инструмент диагностики воочию, вплоть до снимков МРТ и желательно их выложить на диске, а не фотографировать. а еще хочу, чтобы вы сфотографировали ноги пациентки и выложили эти фото здесь+ анамнез( какими заболеваниями болела вообще)
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2012, 19:44
sunflover sunflover вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 6
sunflover *
я постараюсь взять все выписки и результаты обследования из истории болезни. Как и куда мне их выслать? Диск со снимками МРТ куда высылать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2012, 20:02
sunflover sunflover вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 6
sunflover *
Во вложении фото пятна, которое я обнаружила вчера на передней поверхности голени ( может это имеет диагн значение)
Так же у ребенка происходит дительная задержка мочеиспускания( ребенок не чувсвует позывов к мочеиспусканию)
В анамнезе хронических, наследственных заболеваний нет, были легкие простудные заболевания, ОРВИ

В мае этого года покусала дворовая собака и кошка , после чего была проведена вакцинация антирабической сывороткой.

Завтра вышлю фото ног

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пятно.jpg
Просмотров: 59
Размер:	1.81 Мб
ID:	40353  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2012, 21:20
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никуда высылать не надо, все выкладываете здесь, как выкладывать снимки , читайте в разделе травматологии.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2012, 08:31
sunflover sunflover вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 6
sunflover *
Cимптоматика нарастает, сегодня ребенок почти всю ночь не спал, появилась боль в области ребер и лопаточных костей, нарастает гипергидроз........ постоянно плачет от боли.... инъекции баралгина хватает на 30 мин
Врачи по-прежнему не могут поставить диагноз....
Если у вас есть какие-то предположения , подскажите, пожалуйста.....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2012, 08:50
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую объяснить доступно: принимая во внимание ту информацию, что Вы изложили выше никаких предположение нет, так как она не несет никакой смысловой нагрузки. Вы не предоставили объективный осмотр ребенка, осмотр невролога, травматолога, лабораторных исследований, как вы хотите , чтобы мы помогли ?
Фразы типа " помогите, спасите, умираю"!!!!!! Тут не проходят. Либо Вы выполняете то, о чем я вас прошу и тогда я подключаю к дискуссии других специалистов, либо ее не будет вообще. Без обид.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.