Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.11.2001, 11:48  
valentin777 valentin777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2001
Город: Canada
Сообщений: 13 valentin777 *
Question Asthma and Thyroiditis

Уважаемые специалисты!

Я - больной. Подскажите, как справиться с проблемами, которые превращают мою жизнь практическив существование.

С 1996 года я болею астмой - неожиданно во время пробежки перехватило дыхание, думал задохнусь. Потом через полгода новый приступ -пробежался на морозном воздухе. Потом чаще и чаще. Диагноз поставили через несколько месяцев после первого приступа астмы - аллергия (домашняя пыль и полынь) и бронхиальная астма. Местные специалисты в Северном Казахстане, где я жил до переезда в Канаду, да и потом в Челябинске, вынесли приговор: астма неизличима, а аллергия чуть ли не мутация генов -всю жизнь должен по мудренному графику делать антиаллергические инъекции, ну а астма - влучшем случае сальбутамол, а так гормональные репараты. Не то что спортом, а физическими нагрузками нельзя заниматься. В результате - через пять лет я :
- ужедневно принимаю антиаллергические препараты (до Канады - кетотифен, сечас Claritin или Reactin, а также от 3 до 5 раз в день пользуюсь Сальбутамолом. Неоднократно пытался отказаться от антиаллергических таблеток -но через день-полтора появляется перешение в горле, покраснение в глазах (но как ни странно, в такие периоды пользуюсь сальбутомолом реже, также когда возникают лителные стрессовые нагрузки -приступы астмы почти совсем забываются).

Однако в последние 2 месяца добавилась новая беда -неожиданно быстро и очень остро воспалилась щитовидная железа. И теперь, после 2 лет проживания в Канаде, когда у меня неожиданно возникли проблемы со щетовидной железой, у убедился насколько ущербна канадская медицина при всем обилии высококачественной и дорогой техники. В первую очередь ущербна квалифицированными врачами – большая часть так называемых family doctors (семейных докоторов) представляют из себя роботов по выкачиванию денег, в Канадском случае из государственного бюджета по системе медицинского страхования. И с ностальгией вспоминаю северо-казахстанские провинциальные поликлиники, где перегруженные работой доктора встречали хоть и не переставая писать в историях болезни, но тем не менее посвящали пациентам по нескольку минут, а не по 30-50 секунд, как многие здешние бизнесмены от медицины.

У меня проблемы начались в начале октября. Несмотря на то, что я сразу же настоятельно убеждал своего доктора в необычности болей в горле, только через три недели мне было наначено осбледование щитовидной железы. Различные анализы продолжаются до сих пор, потому что при невероятной перегруженности докторских офисов прием, например к специалисту «ухо-горло-нос» можно получить не раньше, чем через 2-3 недели. Все это время у меня были сильные боли в горле трудно было глотать. Даже визуально была видно опухолеобразное образование в нижней левой части горла.

Через 3 недели было зделано УЗИ. Вот его результат (перевод с английского, делал сам, и возможно медицинские термины перевел не совсем правильно):

*************************************
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩЕТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

При размере правой доли 4,3 х 2,0 х 1,8 см был определен размер голосовых связок. 6 х 5 х 5 см в их средней части

На левой доли размером 5.1 х 2.3 х 2.3 см было определено образование величиной 3.8 х 2.0 х 1.9. см в средней части голосовых связок и нижней части левой доли. Это имеет вид неоднородной плотности ткани с неправильным контуром. Другая голосовая связка имеет размер 7 х 5 х5 мм

С правой стороны шеи нет явного изменения лимфатического узла. На левой стороне шеи наблюдаетсялимфатический узел размером 1.8 х 1 .2 х 0.7 см

МНЕНИЕ:

Одно большое образование в левой доле щитовидной железы. По одному небольшому образованию на правой и левой долях.
*******************************************8

После этого было назначено и еще через неделю проведено nuclear сканирование с приемением контрастной жидкости (радиоактивного йода). Оно показало, что radioiodine uptake is 0,7% при нормальном уровне от 6 до 24%, а также что очень слабая визуализация правой доли. Левая доля практически “nonvisualized”. Возможный диагноз – THYROIDITIS. Clinical correlation is important.

Первые анализы крови показали следующее:

- уменьшение TSH : <0.05 (normal 0.30-4.70)
- увеличение T4 FREE 25.7 (normal 9.1 -23.8)
- увеличение FREE T3 6.9 (normal 2.5 -5.7)


Через две недели с начал появления болезненных симптомов в горле, ежедневно начиная с 10 часов вечера и до 10-11 утра держалась температура 38.2 -38.6. Была слабость, головокружение при резких движениях, повышенная раздражительность. Образование в левой части горла уменьшилось и практически перестало болеть, зато быстро и сильно опухла правая часть шеи. Пальцами прощупывается значительно образование внутри.

После этого семейный доктор назначил таки лечение:
Prednison:
2 дня х 20мг
2 дня х 15мг
4 дня х 10мг
4 дня х 5 мг
(Разовый прием)


Боли уменьшились в течение первых 5 часов, позже совсем прекратились и . Однако через 5 дней, при снижении суточной дозы до 10 мг, боли опять начали усиливаться. Устойчивая бессоница, слабость, повышенная утомляемость, потеря аппетита.

Повторные анализы крови (через 2 недели после первого) показали

- увеличение T4 FREE 28.0 (normal 9.1 -23.8)
- увеличение FREE T3 16.0 (normal 2.5 -5.7)

Семейный доктор внес коррективы и на 6-й день приема Преднизона назначил следующие дозы:

3 дня х 15мг
3 дня х 10мг
5 дней х 5 мг
(Разовый прием)

Одновременно был назначен Tapazole: 2 раза в день по 10 мг

Сейчас, когда доза приема Преднизона снизилась до 5 мг в сутки боли и увеличения припухлости внизу шеи снова начинают усиливаться, причем боль также распространяется на всю правую половину лица и шеи.

Мне также сделали биопсию, но результат пока не готов, хотя прошло уже 2 недели.

Несмотря на то, что несколько раз просил семейного доктора направления к специалисту-эндокринологу, он отказывает мне в этом, уверяя, что нет необходимости, и что моя проблема весьма распространенная, заурядная в Торонто.

Я начинаю октровенно паниковать, особенно при таком отноршении к пациентам, когда врач со мной не обсуждает ни причины болезни, ни возможные пути ее развития, а особенно убивают растянутые до бесконечности сроки прохождения анализов и и ожидания окончательно утверженной схемы лечения. Очередной визит к врачу у меня назначен только на начало декабря, и я не знаяю что делать. Я не доверяю местным врачам...

Можете ли Вы посоветовать мне что-либо, хотя бы в качестве поддерживающей терапии на этот момент. Что это значит - “рекомендация клинической корреляции”? Госпитализацию (об этом семейный доктор, к которому стекаются результаты анализов, даже и не упоминал)? Я зняю, что долгое употребление назначенных мне препаратов может вызвать достаточно серьезные побочные действия. В то же время я слышал, что в России, в Москве, в частности, широко используется для лечения заболеваний какой-то препарат, обладающий универсальным действием по коррекции деятельности щитовидной железы как в случая гипер-, так и в случая гипо-активности.


Как вы считаете, не является мой THYROIDITIS следествием заболевания астмой и аллергией, точнее многолетнего приема препаратов типа Кетотифен, Clarityn, Reactin

И самое главное - возможно ли, хотя бы теоретически, надеятся на излечение астмы и аллергии, и наконец избавится от почти постоянной аппатии, чувства усталости и и прочей сопутствующей серятины

Я буду очень и очень признателен Вам за любую информацию. С уважением,
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.11.2001, 13:53  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый тезка!

Сразу скажу, что в России нет того препарата, на который Вы намекаете.
Здесь же добавлю, что Ваша проблема с щитовидной железой с астмой связана очень на вряд ли. Насколько мне известно бронхиальная астма - заболевание хроническое и, увы, неизлечимое.

Не могу сказать, что Вы пролили бальзам на сердца представителя умирающего отечественного здравоохранения, описав все "ужасы" канадской медицины. Ваше мнение относительно семейныъх врачей разделяют, по-моему, все кроме самих семейных врачей и ряда организаторов здравоохранения. Тем не менее, то - что Вы описываете - не так уже плохо. Вам провели достаточно дифференцированное лечение и назначили практически адекватную терапию, хоть и не объяснили в чем суть заболевания. Я не уверен, что это произошло бы в поликлинике на Северном Кавказе, особенно сейчас.

Итак...

Судя по всему у Вас подострый тиреоидит (subacute thyroiditis, thyreoiditis de Quervain). Сложно судить на расстонии, но не исключено, что он исходно захватываел одну только одну долю щитовидной железы. Это одно из самых благопритяных заболеваний, поскольку оно проходит, не оставляя нарушения функции щитовидной железы в большинстве случаев. Фаза тиреотоксикоза (повышение уровня гормонов щитовидной железы в крови, которое у Вас определялось) носит лишь транзиторный характер. Лечение - как Вам и назначено - преднизолон в исходной дозе 30 - 40 мг - далее постепенное снижение дозы до подердивающей и полная отмена препарата через примерно 6 месяцев.

Вполне возможно, что подострый тиреоидит сосуществует с узловым зобом. Трудно судить - образование, обнаруженное у Вас - это инфильтрат, характерный для подострого тиреоидита, либо предсуществующее узловое образование. В любом случае, на этот вопрос ответит пункция, которую Вам сделали.

Короче говоря, нет повода так расстраиваться и сильно пенять на наших канадских коллег, хотя, исследование голосовых связок, на мой взгляд, избыточно.

Не совсем понимаю смысл назначения препарата Tapazole, если речь идет о препарате тиамазола. Если врачи уверены в диагнозе подострый тиреоидит - тиамазол не поможет, если думают, что это тиреотоксикоз другого генеза - ни к чему преднизолон. Но на расстоянии об этом судить сложно.

ДА! Подострый тиреоидит - это вирусное заболевание, сопровождающееся разрушением фолликулов щитовидной железы, выходом в кровиь их содержимого (в том числе, тиреоидные гормоны), с последующим полным восстановлением. Иногда бывают рецидивы, но конец все равно благопритяный.

Когда будете отемять преднизолон, обратите внимание на поведение Вашей бронхиальной астмы.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.11.2001, 20:53  
valentin777 valentin777 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2001
Город: Canada
Сообщений: 13 valentin777 *
Уважаемый Валентин Фадеев,

спасибо большое за то, что Вы откликнулись на мою просьбу!
Вся беда в том, что точного диагноза течение двух месяцев мне так никто и не поставил. Семейный доктор, приехавший некогда из Чехословакии, назначил лечение исходя из собсвтенного опыта. И это как бы поддерживающая терапия.

Само лечение Преднизоном расчитано в общем на срок 18 дней, а Tipazole (Methimazole) назначен пока без ограничения в сроке приема.

Начальная максимальная доза Prendisone -20 мг всего на протяжении двух дней, затем постипенное снижение до 5.

Tipazole (два раза в день по 10 мг), как объяснил врач, предназначен для снижения содержания Т4/T3.

Судя по вашему комментарию, лечение в подобных моему случаях рассчитано на длительный срок, около полугода. В моем случае пока назначения лекарственных препаратов рассчитаны на несколько недель. Достаточно ли это для полного излечения? Какие немедикаментозные методы возможны в дополнение к лечению?

Что касается ужасов канадской "медицины", то это еще не ужасы. Есть гораздо более серьезные проблемы, связанные с организацие системы здравоохранения - об этом есть множество квалифицированных статей в прессе. Главная -нехватка врачей. в том числе и семейных, и отсутсвие какого-либо действенного контроля.

Что касается астмы, до в одном из обсуждений московский специалист утверждает, что в их клинике она лечится запросто. Цитирую: V.Dvorianchikov Модератор форума по метафизической медицине:

"Астма - гольная цитоинфекционка (на что и указывают IgE). И никаких особых затруднений ее лечение не создает."

Было бы прекрасно, если бы бало так. Но вы говорите, что бронхиальная астма неизлечима - это окончательное мнение?

Очень благодарен Вам за помощь,
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.11.2001, 10:26  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Валентин!

Я Вам ответил по E-mail, но здесь повторюсь, дабы Ваше сообщение не висело здесь столь сиротливо. Давайте выберем како-то один вариант общения - либо здесь, либо по почте.

На основании Вашеих описаний, которые весьма похожи на подострый тиреоидит, я сомневаюсь в необходимости приема ТАПАЗОЛА (тиамазол, метимазол). Если это действительно подострый тиреоидит - лечение продолжается минимум несколько месяцев.

Уверен, что в этом без труда разберется эндокринолог, обратиться к которому я настоятельно рекомендую.

Высказывания г-на Дворянчикова оставляю без комментариев. Его стараниями, после санации половых путей от ряда возбудителей, слепые начинаю видеть, а глухие слышать. (То, что он так считает - это почти не шутка). Вы наверное забыли, что в России цветет шарлатансово от медицины, заниятия которой фактически не требуют врачебного диплома. Главное побольше наглости, которая, увы, законодательно не регулируется, хотя...
В одной Москве сейчас открыто около 800 уголовных дел в отношении так называемых "целителей" по фактам серьезного ущерба здоровью.

Недавно вышел международный консенсус по бронхиальной астме. Это заболевание определяется как хроническое. Его можно контролировать, но излечить (как насморк и проч.), увы, пока нельзя.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.11.2004, 11:57  
Lionella Lionella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2003
Город: Оренбург
Сообщений: 17 Lionella *
Астма и тиреоидит

Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Уважаемый тезка!

Здесь же добавлю, что Ваша проблема с щитовидной железой с астмой связана очень на вряд ли.
Извините, что вмешиваюсь. Но тема моей диссертации "Особенности влияния адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние функции щитовидной железы у детей с бронхиальной астмой". Уже на стадии написания литобзора было найдено много работ на тему сочетания астмы и патологии щитовидной железы. Работы велись чуть ли не с 70-х годов, существует понятие "тиреоидная астма". Данные, правда, противоречивые, но связь, несомненно, есть. По моим данным, гипертиреоз утяжеляет астму, поэтому астматикам необходима обязательная коррекция тиреоидных гормонов. Возможно, гипертиреоз является маркером тяжести астмы, не знаю, работу пока еще не закончила. В любом случае, видимо, имеет значение общность закладки щитовидной железы и дыхательной системы. Возможно, что к конкретному случаю это отношения не имеет. Еще раз извините.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.11.2004, 19:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лионелла ! Надеюсь, в литобзоре Вашей диссертации Вы не забудете написать, что термин ТИРОИДИТ по отношению к болезни Грейвса -Базедова ( которую-то и лечат метизолом и о которой писал ВАлентин 77 ) употребляют только в некоторых классификациях( напм.Амино ),подчеркивая патофизиологическую аутоиммунную общность процесса, найдется в ней место и тому факту,что аутоиммунный тиротокикоз ( б-нь Г-Б) у детей КРАЙНЕ редок( педиатры - эндокринологи СПЕЦИАЛЬНО просили не затрагивать этот вопрос на конференции в связи с редкостью ) , но , вероятно, может несколько чаще встречаться у детей с астмой, а последняя, увы, нередка.При тяжелом тиротоксикозе вряд ли найдется орган, которому станет лучше, равно как и нет ситуации, при которой иммуногенный недеструктивный неятрогенный тиротоксикоз не надо лечить.. А в целом - удачи Вам..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.11.2004, 21:36  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lionella
Но тема моей диссертации "Особенности влияния адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние функции щитовидной железы у детей с бронхиальной астмой".
"Особенности влияния адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние функции щитовидной железы: водолаз VS парашютист".

Было бы круче.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.11.2004, 00:14  
Lionella Lionella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2003
Город: Оренбург
Сообщений: 17 Lionella *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
А в целом - удачи Вам..
Спасибо Вам, что обратили внимание, постараюсь замечания учесть.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.11.2004, 00:17  
Lionella Lionella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2003
Город: Оренбург
Сообщений: 17 Lionella *
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
"Особенности влияния адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние функции щитовидной железы: водолаз VS парашютист".

Было бы круче.
А что делать? Не я выбирала тему. Супротив научного руководителя не попрешь... Более того, куча работ уже подобных есть, деталями отличаются. Ну есть у нас в городе барокамера Урал-1. Вот все на ней и кормятся.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 25.11.2004, 14:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Лионелла ! если бы вы знали, сколько по настоящему нужных и разумных вещей можно сдалать на любой периферии , если подумать немножко над тем, что действительно важно...
Ставлю 10 против одного ,что Вы вряд ли найдете пяток детей с ДТЗ на всю Вашу диссертацию. что и АИТ-то будет лишь у десятка ( при условии нескольких сот астм), а все остальное - шалости эндокринолога, ставящего АИТ всем детям подряд...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 25.11.2004, 16:43  
Lionella Lionella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2003
Город: Оренбург
Сообщений: 17 Lionella *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Уважаемая Лионелла ! если бы вы знали, сколько по настоящему нужных и разумных вещей можно сдалать на любой периферии , если подумать немножко над тем, что действительно важно...
Ставлю 10 против одного ,что Вы вряд ли найдете пяток детей с ДТЗ на всю Вашу диссертацию. что и АИТ-то будет лишь у десятка ( при условии нескольких сот астм), а все остальное - шалости эндокринолога, ставящего АИТ всем детям подряд...
Ах, как же мне хотелось делать нужные и разумные вещи каких-то 5 лет назад! А теперь всего лишь хочется достойно завершить начатое.
Самое забавное, что я аллерголог, а не эндокринолог. Точка приложения работы - бронхиальная астма. И дети изначально отбирались НЕ ИМЕЮЩИЕ заболеваний щитовидной железы. Но вот передо мной лежит автореферат кандидатской диссертации нашего эндокринолога, которая как раз изучала влияние барокамерной гипоксии на уровень гормонов щитовидной железы у детей с заболеваниями оной. Так вот, она обследовала 107 детей, из них 59 с ДЭЗ, а 48 с АИТ. И если это шалости эндокринолога (а Вам я просто не могу не верить), то ситуация с диагностикой в нашем регионе просто пугающая.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 25.11.2004, 16:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, Лионелла, это так. Гипердиагностика АИТ у детей и беганье по несчастным детишкам с иглами для пункционной биопсии послужили причиной проведния 1 Всероссийской конференции по патологии щитовидной железы ( извлеку из архива, будут силы, реакцию проф. Герасимова на совершенно обворожительные тезисы на эту тему). В центре мы проблему уже прикрыли- а на периферии, судя по всему, бушует..
Если бы Вы знали, Лионелла, как условны НОРМАТИВНЫЕ стнадарты объема щитовидной железы у детей.. Одно хорошо - дети становятся взрослыми, а там все упрощается...
Самое смешное, что лимфоцитарный тироидит детей и подростков , протекающий даже с субклиническим гипотирозом ( про этого зверя хоть аллерголог знает?)минимум у трети дает спонтанную ремиссию...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 27.11.2004, 23:12  
Lionella Lionella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2003
Город: Оренбург
Сообщений: 17 Lionella *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Увы, Лионелла, это так. Гипердиагностика АИТ у детей и беганье по несчастным детишкам с иглами для пункционной биопсии послужили причиной проведния 1 Всероссийской конференции по патологии щитовидной железы ( извлеку из архива, будут силы, реакцию проф. Герасимова на совершенно обворожительные тезисы на эту тему). В центре мы проблему уже прикрыли- а на периферии, судя по всему, бушует..
Если бы Вы знали, Лионелла, как условны НОРМАТИВНЫЕ стнадарты объема щитовидной железы у детей.. Одно хорошо - дети становятся взрослыми, а там все упрощается...
Самое смешное, что лимфоцитарный тироидит детей и подростков , протекающий даже с субклиническим гипотирозом ( про этого зверя хоть аллерголог знает?)минимум у трети дает спонтанную ремиссию...
Хех, поговорила на эту тему с подругой эндокринологом. Говорит, "ну как же не ставить, когда все признаки есть. Зато АИТ у детей хорошо вылечивается, поэтому у взрослых диагноз и снимается."
Ответить с цитированием
  #14
Старый 28.11.2004, 08:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственный признак АИТ, который надо лечить - гипотироз, нормативы объема не уточнены. А пунктировать щитовидные железы детей надо , начиная со своего - для установления нормативных вариантов клеточного состава..Проблема в том, что если не бегать за детьми в поисках АИТ, то детским эндокринологам надо будет заниматься делом- диабет, раннее лечение вр. гипотироза и пр. А это уже требует усилий и куда менее благодарный процесс.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.