Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.12.2004, 23:57  
jelena_k jelena_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2004
Город: Riga
Сообщений: 20 jelena_k этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Гипотиреоз: а что с ребенком?

Доктора, уважаемые, ответьте, пожалуйста! 2 месаца назад мне поставили диагноз гипотиреоз (ТТГ = 268). Сейчас на заместительной терапии (75мкг). Эндокринолог сказала, что это состояние развилось "скорее всего" после родов (ребенку 3 года). До этого никаких проблем со здоровьем у меня не было, наследственности в отношении щитовидной железы нет. На днях сделала, наконец, УЗИ ЩЖ - эндокринолог сказала "она у вас просто очень маленькая". Информацию о собственном диагнозе я уже пережевала и проглотила. Теперь волнуюсь: если ЩЖ у меня "маленькая", стало быть она была "маленькой" и в период беременности?..
Вопрос: стоит ли мне беспокоиться о состоянии здоровья моей девочки? Надо ли проверить ее кровь на гормоны? На что обращать внимание и т.п.
До родов была 1 неразвивающаяся беремнность, причину которой не нашли - является ли это возможным свидетельством гипотиреоза и до беременности?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.12.2004, 08:51  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Современная медицина рекомендует ВСЕМ женщинам на 8-12 неделе беременности иссследовать ТТГ, АТТРО, св. Т4 для исключения скрытой патологии щитовидной железы.
Вместе с тем эта рекомендация НЕ входит ни в одной стране мира в план ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ мероприятий при беременности, оплачиваемых по страховке. Примем за данность, что мы не ЗНАЕМ и НЕ можем узнать ни время появления у Вас гипотироза, ни его выраженность \ наличие к моменту первой \ второй беременности.
Считается ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ проведнеие скрининга новорожденных на первичный гипотироз( на 3-5 день после родов из пятки исследуют ТТГ
, в некоторых странах и св. Т4).
Примем за данность,что это исследование Вашему ребенку было проведено,и , раз вы не получали никакой информации, проблем не было.
Мамин гипотироз в грубой форме мешает беременности возникнуть и нормально протекать, может сказаться нежелательным образом на интеллекте ребенка.
Если в настоящее время у Вас нет проблем с развитем ребенка, медицинские показания для его обследования отсуствуют.
В то же время определние ТТГ занимает 2 часа времени работы лаборатории, и , если для Вашего спокойствия такая информация важна, а забор крови из вены ребенка нужен для решения каких - либо других проблем, можете попросить об этом анализе - он ответит на вопрос о работе железы ребенка сегодя, но не на вопрос о роли Вашего возможного гипотироза в период берменности на развитие ребенка.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.12.2004, 15:14  
jelena_k jelena_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2004
Город: Riga
Сообщений: 20 jelena_k этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за развернутый ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.