Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.12.2004, 16:47  
Roca Roca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 36 Roca *
Помогите разобраться, что с моей щитовидкой

Добрый день!

Моя ситуация следующая:
Мне 25 лет. Пол-года назад был поставлен диагноз гипотериоз, АИТ. после сдачи анализов выяснилось что ТТГ=16,4 при норме лаборатории (0,4 - 4,0) И значения АТ-ТГ и АТ-ТПО были гораздо выше нормы. Я начала пить эутирокс по 50 мкг в день. Через месяц и неделю персдала ТТГ. Он оказался равен 2,82 (норма та же) Далее еще через месяц врач посоветовала увеличить дозу до 75 мкг, мотивируя тем что при моем весе в 60 кг (рост 168) 50 мкг маловато. Я начал принимать по 75 мкг, появилось учащенное серцебиение, головные боли. Через 1,5 месяца сдав снова ТТГ он оказался равен 0,016. Т.е. гораздо ниже нормы. Я снова вернулась к дозе 50 мкг. И вот через 1,5 очередного контроля сдав ТТГ я не поверила своим глазам. ТТГ= 22,7!!! Я пересдала, потому что не могла в это поверить просто. Но после пересдачи результат еще хуже и равен 27. Что же происходит? Врач сказала снова увеличить дозу до 75 мкг. Я это сделала, но мне страшно. Что со мной? У меня даже когда я не знала о диагнозе и не принимала эутирокс, результат был ниже чем сейчас... Я очень хочу родить ребенка но с такими скачками ТТГ понимаю что это практически не возможно. Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию. Есть ли выход? Спасибо!

С уважением, Света
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.12.2004, 18:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас первичный гипотироз ( т.е плохо работает сама железа), поэтому повышен уровень начальства над железой - ТТГ. НА фоне заместительной терапии тироксином уровень ТТГ должен быть в пределах 0,5 - 2. 5 мед\л.В дебюте заболевания было достаточно сравнительно небольшой дозы тироксина, сейчас потребность в препарата несколько выше. Возможно, мы не знаем каких-то деталей- как Вы принимаете тироксин, используете ли оральные контрацептивы\ другие препараты и пр. В целом ситуация вполне контролируемая- Вы волнуетесь напрасно. Компенсировать гипотироз можно и нужно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.12.2004, 18:42  
Roca Roca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 36 Roca *
Спасибо что ответили! Теперь по-подробнее:

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Возможно, мы не знаем каких-то деталей- как Вы принимаете тироксин, используете ли оральные контрацептивы\ другие препараты и пр. В целом ситуация вполне контролируемая- Вы волнуетесь напрасно. Компенсировать гипотироз можно и нужно.
Оральные контрацептивы не принимаю и не принимала. Два месяца назад с мужем перестали предохранятся. Беременностей, абортов не было. Сдавала в этом цикле на 5-ый день половые гормоны. ЛГ,ФСГ, Эстрадиол, Тестостерон Кортизол в норме. Чуть повышен был пролактин норма до 530 у меня оказался 549. И ТТГ сильно повышен 22,7.

Также мне делали Узи щитовидной железы. Врач сказал что увеличения нет, но есть изменения в самой структуре ткани, а именно небольшие узелки, но как опять же врач сказала - опасности они не представляют.

Эутирокс я принимаю каждое утро, натощак, за 30 минут до еды. Запиваю водой.

В целом после того как начала его принимат у меня нормализовался цикл, чувствую себя лучше намного, пропала сонливость, раздражительность. Вот только очень сильно напрягают такие скачки ТТГ.

Возможно ли такие колебания ТТГ ? Вы полагаете что мне просто надо продолжать подбирать дозу? И ничего страшного в моем состоянии нет?
Я просто не могу понять почему на дозе 50 мкг летом у меня ТТГ= 2,8 а сейчас оказалось что ТТГ=22,7

Буду благодарна за любые пояснения.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 08.12.2004, 18:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ- гормон гипофиза, который ЗАСТАВЛЯЕТ работать железу. Чем хуже она работает, тем больше ТТГ ( зависимость ОБPАТНАЯ логарифмическая). Если летом было достаточно МЕНЬШЕЙ дозы тироксина( речь не идет о сезонных колебаниях - у человека их практически нет ), то сейчас нужна доза больше. При несколько повышенном ТТГ нередко выявляют и несколько повышенный пролактин- там есть общие механизмы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.12.2004, 10:55  
Roca Roca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 36 Roca *
Спасибо Вам!
Все очень доступно объяснили. У меня последний вопрос: Так как я не знаю будет ли у меня возможность в наступающем году посещать эндокринолога у которого я наблюдалась в этом году(каждый год на работе нам делают новую медицинскую страховку) Не могли бы Вы написать мне телефоны по которым можно будет позвонить и записать на прием к Вам или к любому другому грамотному специалисту эндокринологу.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 09.12.2004, 12:28  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
ТТГ- гормон гиоофиза, который ЗАСТАВЛЯЕТ работать железу. Чем хуже она работает, тем больше ТТГ ( зависимость ОБТАТНАЯ логарифмическая). Если летом было достаочно МЕНЬШЕЙ дозы тироксина. то сейчас нужна доза больше. При несколько повышенном ТТГ нередко выявляют и несколько повышенный пролактин- там есть общие механизмы.
Галина Афанасьевна, у меня вопрос, если можно: а может быть такое, что на дозе всего 50 мкг ТТГ меньше, чем за 1,5 мес. резко снизился с 16 до 2? Или все же это проблемы с лабораторией? Я с такой ситуацией не сталкивалась, честно говоря...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 09.12.2004, 17:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не стала бы в данной ситуации заочно обсуждать лабораторные проблемы- они вполне мыслимы, равно как и ошибки. Смысл происходящего - есть первичный гипотироз, не транзиторный , пациентка должна иметь представление как о самом забеолвнаии. так и о методах контроля.
По тел. 248-34-14 Вы можете быть прокнсультированы Вашими виртуальными консульттантами очно, по тел 500-00-90- в ЭНЦ РАМН, по тел.111-85-00 филиал ЭНЦРАМН на Москворечье.
Схематично контроль по поводу первичного гипотироза заключается в исследовании ТТГ через 2 мес. после изменениия дозы , через год- полтора при стабильной дозе\ состоянии. Дополнительно - привозникшей новой клинической \ лекарственной ситуации.( присоединившиеся забоелевания\ беременность - вот здесь СРОЧНО ! увеличить тироксин и бегом к эндокринологу) -новые дополнительные лекарства по другим поводам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 09.12.2004, 18:53  
Roca Roca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 36 Roca *
Татьяне: к сожалению в моей ситуации, остается только ждать 2 месяца и снова сдавать кровь на ТТГ и уже исходя из очередного результата двигаться дальше в ту или иную сторону. Я тоже не вполне представляю насколько возможны такие резкие скачки ТТГ в 2 взаимопротивоположные стороны: то сильно ниже нормы, то сильно выше нормы при условии что доза между сдачей анализа менялась так: 50-75-50.

Галине Афанасьевне: Спасибо за контактную информацию! В случае возникновения вопросов или если появится необходимость записаться на прием - буду звонить.

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.