Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2013, 11:32
meravigliosa meravigliosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Железнодорожный
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meravigliosa *
Enterococcus faecalis во влагалищной флоре

Добрый день, уважаемые доктора.

Хотелось бы услышать мнение о моей ситуации с enterococcus faecalis, постараюсь быть краткой.
Мне 27 лет (месячные с 12 лет, половая жизнь с 17, из проблем была только молочница и нарушения цикла из-за поликистозных яичников, беременность одна, закончилась непроизвольным абортом на 6+3), мужу 43, два с половиной года начали планировать беременность, через год попыток обледовались и причину сразу нашли: азооспермия, при этом у мужа есть ребенок от первого брака 9 лет, уровень ФСГ и объем семенной жидкости в норме, никаких травм и инфекций не было. Итог: год назад ИКСИ с криоконсервированным материалом, полученным путем ТЕЗЕ. При сдачи рутинных анализов у меня находят высокие титры той самой бактерии, назначается курс амоксициллина клавулата нам обоим, через пару месяцев мазок чистый, начинаю лечение, результатом которого становится положительный и хорошо растущий ХГЧ, но на сроке 6+3 кровотечение, обернувшееся спонтанным абортом (на последнем узи увидели два плодных мешка, с эмбрионом только один из них) и выскабливанием. Никаких дополнительных исследований не назначалось, комментарий врачей: "Такое случается с одной женщиной из пяти".
Пару месяцев назад начала готовиться к криопереносу: снова высокие титры энтерококка. Снова назначают амоксициллин обоим и мне свечи c nistatina и nifuratel. Сдаю контрольный анализ: такая же картина, единичные лейкоциты и полное отсутствие лактобактерий. Никаких необычных выделений и неприятных ощущения у меня нет.
При осмотре врач говорит, что не видит никаких признаков воспаления, но игнорировать два положительных бакпосева не может, проводит санацию влагалища бетадином и назначает (на этот раз только мне) ампициллин 1 г через каждые 8 часов на 6 дней, плюс свечи на базе хлоргексидина и лактобактерии вагинально и перорально. Семейный врач при выписке рецепта говорит, что не видит в базе назначенного препарата (Amplizer, посмотрела в интернете - ampicillina triidrato 577,4 mg) и отправляет меня уточнить у гинеколога, какой активный компонент она имеет в виду. Она мне называет ampicillina/sulbactam. Семейны врач говорит, что этот антибиотик назначается при лечении тяжелых инфекций и доступен только для в/в или в/м введения. По антибиограмме чувствительными из "легких" антибиотиков являются только ампициллин (при этом, по словам врача, к простому ампициллину энтерококк может развить резистентность во время лечения, я и опять буду пить антибиотики "просто так". Тем не менее, выписывает мне рецепт на ампициллин, говоря, чтобы я пропила его на одинь день дольше) и амоксициллин, к антибиотикам цефалоспориновым бактерия резистентна.
Еще меня смущает то, что гинеколог сначала называет торговое название препарата с одним активным компонентом, а потом говорит, что имела в виду другое...
Отсюда у меня вопрос: на ваш взгляд, оправданно ли назначение ампициллина или ампициллина+сульбактама, к которым по результатам антибиограммы бактерия чувствительна, учитывая тот факт, что амоксициллин не подействовал? Из-за этой заминки гинеколога я не решаюсь начать принимать антибиотик, возможно, мне стоит услышать мнение другого врача?
Спасибо заранее
Мария
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2013, 13:41
meravigliosa meravigliosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Железнодорожный
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meravigliosa *
И вот еще "обновление": только что пришел анализ мочи, делала его, поскольку за последние два месяца 2 раза беспокоил цистит. Первый раз во время пребывания в Ю-В Азии, я думала, это связано с каждодневным приемом острой пищи, а второй раз - на днях... Итого лейкоцитов 1-5 в поле зрения, обильная микробная флора - Escherichia coli
И антибиограмма, согласно которой к ампициллину бактерия резистентна.
Можно ли подобрать один антибиотик против этих двух бактерий? Или цистит стоит лечить "отдельно"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2013, 13:45
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Энтерококк эвляется нормальной флорой половых путей и при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления в лечении не нуждается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2013, 14:07
meravigliosa meravigliosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Железнодорожный
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
meravigliosa *
Спасибо за ответ!
Меня не берут с ним в протокол, говорят, что высока вероятность при переносе эмбрионов занести бактерии в матку, что может помешать имплантации... Какой-то замкнутый круг получается.
Я, конечно, пересдам бакпосев в другой лаборатории (где указывают количественно титры, а не просто "обильно"), с надеждой, что местое лечение как-то поможет уменьшить их количество, потому что от антибиотиков я устала, столько за всю жизнь их не принимала, как за последние 2 года (то энтерококк, то перед и после выскабливания, то ангина, то снова энтерококк... )
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.