Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2012, 15:28
Deja_vu Deja_vu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2012
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Deja_vu *
Тенденция к ЗРП и увеличенный желудок

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга, 25 лет.

Последние месячные - 27.11.11, но месячные нерегулярные.

УЗИ в 12 недель - было 7.03.2012 - в заключении срок 12 нед и 2 дня.

Т.е. на сегодняшний день срок (по первому УЗИ) должен быть 20 нед и 3 дня.

Сегодня была на УЗИ, результат:

БПР- 42 мм
Окружность головы - 156мм
Лобно-затылочный размер - 57 мм (ЦИ-норма)
Диаметр живота - 152мм
Длина бедренной кости, правой и левой - 30 мм
Длина плечевой кости правой и левой - 30 мм
Масса плода - 311гр

Боковые желудочки мозга - норма
Большая цистерна - норма
Мозжечок - 20.4мм=19.4 нед
Лицевые структуры, профиль: КН - 5.56мм
Позвоночник - норма
Легкие - норма
Кишечник - 26х10мм увеличен
Носогубный треугольник - норма
Глазницы - норма
Желчный пузырь, печень - норма
Почки - норма
Мочевой пузырь - норма
ЧСС - 156 уд/мин
4х камерный срез сердца - осмотрен
срез через 3 сосуда - осмотрен

Плацента расположена по задней стенке
Степень зрелости - 0 ст
Толщина плаценты - 23 мм
Структура - неоднородная
Место прикрепления пуповины - центральное
пуповина имеет 3 сосуда
Длина шейки матки - 37мм
Внутренний зев - закрыт
Гипертонус по задней стенке на момент осмотра
Визуализация затруднена из-за повышенного тонуса, избытка п-к жировой клетчатки

Грубых пороков развития у плода не выявлено

Заключение - срок беременности по фетометрии - 19.4 нед, Тенденция к ЗРП
Пол плода женский

Рекомендовано
-консультация генетика
-УЗИ в динамике (желудок)

Пожалуйста, прокомментируйте результаты УЗИ, чем грозит увеличенный желудок и почему срок отстает от предыдущего узи на 6 дней? Это серьезно???

Мне дали направление на прокол в 9-30 10 мая, а к генетику записали только на 9-00 10 мая. Нужен ли этот прокол? Мне НИЧЕГО не объяснили, сказали говорить с генетиком, но к нему попаду только за полчаса до процедуры прокола...


По 1му скринингу - риски низкие:
Трисомия 21 - 1:18671
Трисомия 18 - 1:44306
Трисомия 13 - 1:139337

Кровь на 17 неделях:
АФП - 45.5 МЕ/мл - норма
ХГч - 35.2 Тысяч МЕ/мл - норма
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2012, 18:11
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Deja_vu, протокол УЗИ полностью можете выложить в виде скана или фото?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2012, 18:41
Deja_vu Deja_vu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2012
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Deja_vu *
Я все-все переписала оттуда. Еще вверху написано, что аппарат Voluson 730 Pro и ПДР 23.09.2012

Отсканить негде, к сожалению, но я ничего не упустила - все переписала.

Что-то серьезное?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2012, 19:29
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Deja_vu, меня смущает, что в описании размеры написаны со словом "кишечник", а в рекомендации написано "желудок". Вопрос: что измерял врач? Количество околоплодных вод?Это Ваша первая беременность или были другие и чем закончились?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2012, 19:32
Deja_vu Deja_vu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2012
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Deja_vu *
Ой, извините пожалуйста!!!

Неправильно переписала сначала

Правильно вот так:
желудок - 26х10мм увеличен
Кишечник - норма.


Беременность первая
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2012, 19:40
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Неправильно переписала сначала
вот для этого я и прошу скан или фото...
"Если вы лечитесь по интернету, то есть вероятность умереть от опечатки"(с)

Показаний для проведения инвазивных диагностических процедур (прокола) не вижу. Попытайтесь выяснить у генетика, зачем Вам сие назначили.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2012, 19:43
Deja_vu Deja_vu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2012
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Deja_vu *
Спасибо! Узнаю зачем

А размеры желудка какие нормальные на этом сроке? О чем может свидетельствовать такое увеличение? Имеет ли смысл завтра сделать УЗИ в другом месте?
Почему ставят тенденцию к ЗРП?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2012, 19:52
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Deja_vu, диагноза "тенденции к чему-либо" не существует. Завтра повторять не надо. Можно повторить через 10-14 дней в месте, где есть возможность проведения доплеровского исследования кровотока.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.05.2012, 07:05
Deja_vu Deja_vu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2012
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Deja_vu *
Здравствуйте,

я была на консультации у генетика, она сказала, что показаний для прокола не видит. В заключении написала, что решение принять после повторного УЗИ.

Сегодня делала УЗИ - смотрели только желудок ребенка - размер 26,3х11,3мм (неделю назад 26х11мм)
Врач УЗИ сказала, чтобы я писала отказ, т.к. не хочу делать прокол. На мой вопрос: "Каково ваше мнение, является ли это показанием на прокол" она ответила, что мне все должна была объяснить врач-генетик.
Но врач-генетик сказала, что не считает увеличение желудка таким серьезным показанием для прокола (при том, что по рез-м первого УЗИ все в норме и 1 скрининг крови показал риски ниже популяционных)...

Я в полном замешательстве... Мне дали бумажку - ОТКАЗ от ИПД, сказали подписать если я решила отказаться от этой процедуры, но я сама не знаю! Для меня страшны цифры 0.5-2% выкидыш после прокола и 1% внутриутробной гибели. (эти цифры указаны в бумаге о согласии/отказе).

Нужен ли этот прокол в моем случае? Является ли увеличение желудка показателем ХА? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? И где можно посмотреть нормы размеров желудка плода?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2012, 14:17
Deja_vu Deja_vu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2012
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Deja_vu *
Увеличен желудок у плода - делать кордоцентез?

Вот заключение генетика:
Представлены результаты скрининга на наследственную и врожденную паталогию 1го триместра по результатам которого - по УЗИ (Областной пренатальный центр) - грубых пороков развития не выявлено, УЗ-маркеров хромосомной патологии также не выявлено.
Результаты биохиического скрининга - РАРР-А, бета-ХГЧ - в пределах нормальных значений

Индивидуальный риск пациентки по формированию у плода хромосомной патологии не превышал базового (программа астрайя).

По результатам исследования сывороточных белков 2го триместра - АПФ, ХГЧ - в пределах нормальных значений.
УЗИ плода 2 тр, проведенное на базе Генетической клиники - грубых пороков развития не выявлено, тенденция к ЗРП.
Рекомендовано УЗИ в динамике на базе Генетической клиники (записана на 10.05.12)
Решение о проведении ИПД после результатов УЗИ.


Вот такое заключение дал генетик. Врач, которая делала УЗИ (она же делает кордоцентез) сегодня смотрела желудок (я писала в сообщении выше). И она очень разозлилась, что я сомневаюсь делать ли прокол... На мои вопросы (их было не много, честно...) она отвечала что надо было спрашивать у генетика и буквально кинула мне бумажку с отказом (хотя я НИЧЕГО еще не говорила об этом, я не приняла решение на этот счет)... Отказ я еще не подписала, я просто не знаю что мне делать.
Очень прошу совета в этом деле...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.05.2012, 14:35
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Deja_vu, кроме Вас, решение никто принять не может. Свои рекомендации я писала Выше, они остались прежними.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.05.2012, 14:45
Deja_vu Deja_vu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2012
Город: Томск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Deja_vu *
Я понимаю, что решение должна принимать я. Я хочу узнать одно - является ли увеличение желудка показателем ХА?

Просто по словам генетика - нет оснований для прокола, т.к. желудок может уже через 4-6 часов уменьшиться (у меня за неделю не уменьшился), а врач-узист нервничает, что я сомневаюсь в проколе и злится...
Что мне делать? Идти еще к какому-нибудь генетику?

Это какой-то кошмар... и нигде не могу найти нормы размеров желудка и какой-то инфы.

Я вот что могу сказать, если мне врач, квалифицированный, скажет, что да, нужно сделать прокол, т.к. увеличение желудка это как-то связанно с ХА, то скорее всего я соглашусь. А так, когда никто ничего мне внятно не объясняет, а просто отправляет друг к другу я начинаю сомневаться в целесообразности этой процедуры. Да что уж говорить, я узнала, что меня отправили именно на прокол только от других беременных!!! Они сказали, что тот кабинет - это операционная... а так бы я и не знала, куда меня отправляют...

Пожалуйста, подскажите ответ на вопрос "является ли увеличение желудка показателем ХА?"
Или хотя бы где можно прочитать об этом? Я нигде не нахожу информации
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.