Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2001, 09:37
zhertva
Гость
 
Сообщений: n/a
Unhappy Подскажите, что делать (неправильный диагноз)

Дело в том, что моя жена, проходя очередной диспансер, решила сделать у гинеколога анализы на различного рода заболевания (передающиеся как половым путем, так и нет - по совету гинеколога). Анализы - платные. Придя за результатами анализов, жена была ошарашена тем, что оказывается у нее гонорея и ей следует обратиться в КВД, чтобы сделать провокацию (кажется так это называется) и лечиться. Диагноз был записан в карту. Мы с ней полностью доверяем друг другу и о какой-либо случайной связи никто и не думает, поэтому вероятность заразиться ничтожна. И естественно для нас это был шок. Анализы (платные) в КВД (+обязательная платная консультация) показали, что никакой гонореи у моей жены нет.
Скажите пожалуйста, можем ли мы стребовать с поликлинники (военная поликлинника №5 на Первомайской) деньги за неправильные анализы и то, что мы потратили в КВД.
И существует ли вообще какая-нибудь ответственность за неправильный диагноз, те можно ли с такой причиной обратиться в суд в случае отказа.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2001, 08:28
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. zhertva!

Полагаю, что с военной организации Вам "стребовать" ничего не удасться, тем более что повторить обследование Вы могли и по страховому полису в государственном учреждении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2001, 08:36
zhertva
Гость
 
Сообщений: n/a
Я тут проконсультировался на юридическом форуме.
Такое действие расценивается как некачественная медицинская услуга, и по закону о защите прав потребителя все затраты, включая стоимость услуг в КВД и моральный ущерб, должны быть возмещены. А по поводу полиса и обычной поликлинники, сомневаюсь, что там эти анализы стоили бы дешевле (если они даже в военной поликлиннике стоят немалых денег). И к тому же врач сам посоветовал обратиться именно в этот КВД.
Ну посмотрим, что скажут - сегодня пойдем оспаривать свои права.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2001, 08:59
suseka suseka вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Одесса
Сообщений: 16
suseka *
zertve
Вы бы сдали анализы ПЦР на все возбудители, а не теребили душу в Военной поликлинике
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2001, 23:14
basic basic вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 168
basic этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Такое случается достаточно часто, особенно в государственном учереждении.
Причин может быть множество от 7недоброкачественно взятогомазка и просмотра его неквалифицированным лаборантом дро момента, когда мазок спутан с другим больным, но ы любом случае Вам не надо ругаться и скандалить, Ваши права на лицо и спокойно и тихо Вам должны вернуть деньги за обследование.
Меня впечатляет другая ситуация.
В Киеве есть лаборатория "Дила".Это лаборатория с хорошей репутацией ивысоким уровнем диагностики( лаборатория занимается только диагностикой).
Ьак вот ко мне приходит женщина и приносит анализ на ВПЧ выполненный частной медицинской клиникой , называемой "Немецкая медицинская клиника"( возле республиканского сьтадиона, Димитрова 5).
Суть в следующем.
Анализ на ВПЧ выполнен в лаборатории Дила.
Цена за анализ, которую уплатила больная выше Диловской цены на 80(!!!!) гривен( это 18 у.е).
Так вот эти товарищи взяв на 20 баксов больше даже не потрудились переписать анализ на свой бланк, а просто оторвали Диловский штамп и отдали больной.
Вот это уже медицинский бандитизм.
А у Вас просто произошла крайне неприятнаыя ошибка.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2001, 09:13
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
К сожалению, диагностика практически всех УГИ оставляет желать много лучшего Из каждых четырех анализов на хламидиоз ошибочны 1-2, на микоплазмоз - 1-2, на трихомониаз не менее 3. Гонорею же на основании микроскопии окрашенного мазка (МОМ) вообще ставить нельзя - требуется обязательный контроль посевом (вероятность ошибки при посеве где-то 1 из 4). Если диагноз был поставлен на основании МОМ, то это грубое нарушение, и вы вправе требовать и возмещение стоимости анализа и моральную компенсацию. Если же на основании посева - то вы можете претендовать только на возмещение морального ущерба, если, конечно, докажете, что врач не проинформировал вашу жену о возможности лабораторной ошибки, и на момент обращения к нему, у нее не было зафиксировано симптомов заболевания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2001, 14:59
basic basic вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 168
basic этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вы знаете, судьба свела мея с одним очнь мудрым человком, общение с которым вкардинально изменило мои жизненные принципы. Я не буду назвать его имни, это не корректно, но хочу Вам сказать , что этот чловек никогда не сорится, не ругается - он ставит провенившегося в настолько глупую и безвыходную ситуацию, в которой сложно принять решение не выгодное этому человеку.
Я не могу давать Вам советы в данном вопросе.Если бы Вы были в Киеве, мы безусловно решили бы с Вами проблему, но через интернет,считаю, это нецелесообразно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2001, 08:39
zhertva
Гость
 
Сообщений: n/a
Насколько я, человек, ничего не смыслящий в подобных делах, понял, в поликлиннике моей жене ставили диагноз методом ПЦР. Причем ни о какой вероятности ошибки мою жену не предупредили, а сказали коротко и ясно: "Идите лечите. Как вылечите так приходите...". В КВД же проводили обследование другим методом (не знаю точно каким).
Прочитав заявление, написанное в сугубо тактичном тоне, главврач посмотрел на мою жену так, как будто пришли просить милостыню, а не то, что по праву должно быть возвращено. Сказали, что будут разбираться, в четверг надо позвонить.
И я считаю, что в данном случае просто выставить человека в унизительном для него свете не то что недостаточно, пожалуй даже невозможно. Его нельзя ни переубедить, ни доказать что-либо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2001, 09:33
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Тогда дождитесь четверга. Получите на руки результаты "разбирательства", а дальше - по обстоятельствам.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2001, 23:49
basic basic вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 01.08.2001
Город: Украина, Киев
Сообщений: 168
basic этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Конечно, до четверга ничего делать не нужно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2001, 13:45
zhertva
Гость
 
Сообщений: n/a
Нуу, в принципе, как и ожидалось, дали нам "от ворот поворот"...
Упирали на то, что это был не окончательный диагноз (хотя в направлении черным по желтому написано: "honoccae - положительно"), послали на дообследование (хотя ясно сказали - идите лечите). При все при этом присутствовала целая комиссия врачей. Мы, в свою очередь сказали, чтобы поликлинника написала письменное заявление в отказе уплаты.
Не знаю уж, стоит ли дальше разбираться при таком отношении государственных институтов к гражданам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2001, 13:55
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понимаю - чего мудрите. Обратитесь к хорошему адвокату - он посмотрит имеющиеся документы и определит - есть ли вообще возможность отсудить свое. Если есть - он и займется. Ну отдадите ему какую-то часть, зато и к вам большая часть вернется, и морально удовлетворитесь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2001, 14:06
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Если вы считаете себя частью государства, то стоит. Правда, для этого на первом этапе, возможно, придется немного потратиться (проще всего - на адвоката). Требуйте, грамотно оформляйте и собирайте любые документы, имеющие отношение к делу. Возможно, задним числом в истории болезни будут сделаны соответствующие приписки, типа "жалобы на то-то", или "рекомендовано перепровериться методом таким-то". Для выявления таких подделок (установки давности текста) существуют специальные методы экспертизы. Объясните, что вы настроены решительно, чотбы г-да ответчики не усугубляли своего положения. От мирового соглашения тоже не отказывайтесь, если оно вам не в убыток. Если уж ответчики - не совсем идиоты, они на это пойдут, а за одно, быть может, вспомнят, что они не в конюшне работают.

Из-за ложных, или не добросовестно интерпретированных анализов (особенно, в такой деликатной сфере), возникает множество семейных драм, разводов, в результате чего, личная жизнь многих людей летит под откос, а дети остаются сиротами при живых родителях.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2001, 16:57
zhertva
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за советы. Навреное, так и поступим.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.09.2001, 17:15
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи!
Если не затруднит - сообщите о результатах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.