Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2009, 17:41
OlgaT OlgaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 3
OlgaT *
Question Множественная миома матки-беременность или операция?

Очень прошу помочь мне в принятии решения о возможности беременности или необходимости операции при множественной миоме матки.
Мне 31 года, до настоящего времени беременностей не было (постоянно продохранялась). Операций по гинекологии не было.
Первый раз миоматозный интерстициосубсерозный узел размером в диаметре 1 см был обнаружен в январе 2007 года. Никакой рекомендации врача о лечении или необходимости наблюдения миомы не было и я по глупости не придала этой проблеме никакого значения.
Только через 2 с половиной года, в прошлом месяце (13 июля 2009 года) прошла повторное УЗИ обследование.
Протокол УЗИ:
Последняя менструация с 23 июня (менструации регулярные, цикл 21 день)
Матка в анте/ версио-флехио
Тело матки увеличено 49- 45-52 мм, соответствует 3 неделям
Шейка матки размерами 32 мм
Структура миометрия изменина за счёт интерстициальных миоматозных узлов размерами:
в передней стенке 19-9-14 мм
в левой боковой стенке диаметром 18 мм
в задней стенке диаметром 8 мм
М-эхо толщиной 5 мм по структуре соответсвует 1 фазе, структура не изменена
Правый яичник 26-14-18 мм
Левый яичник 26-11-17 мм
Заключение : множественная миома матки
Болевых ощущений я не испытаваю, менструация регулярная (выделения средние, 2-3 дня).
С результатами УЗИ обращалась за консультацией по возможности беременности к 4 специалистам и окончателльно запуталась, что же теперь делать.
Варианты были предложены такие:
1.беременеть и рожать - проблем не будет, потому что полость матки пока не деформирована
2. пропить 3 месяца "бифунгин" или настой боровой матки и после этого беременеть (есть ли этом смысл ?)
3.срочно пытаться беременеть, хотя даже при успешном зачатии возможность выкидыша на любом сроке 50/50. Если будет 2 выкидыша, потом нужно будет делать операцию лапаротомическим путём (На такие "эксперементы" идти страшно, тем более мужу уже 39 лет)
4.беременеть смысла нет, сначала обязательно лапароскопия по удаления 2 узлов большего размера в передней и левой боковой стенке, с дальнейшим применением агонистов релизы-гармоны (диферилин, буферилин или золодекс)

Нужно ли мне прежде сдать анализ на гормоны ? или какие-либо другие анализы связанные с развитием миом? Врачи мне ничего не предлагали и даже отказывали, основываясь на том, что смысла нет, если я не хочу проходить гормонотерапию.
Анализы на хламидии, уреплазма, вирус папиломы 16,18, цитамегаловирус, токсоплазма гондии - отрицательные.

Что мне нужно сейчас делать : можно пробовать беременеть или срочно бежать на операцию ?
Помогите пожалуйста, очень хочу родить !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2009, 13:41
OlgaT OlgaT вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 3
OlgaT *
К сожалению, мне никто не отвечает...
Ещё раз очень, очень прошу мне помочь!
Возможно у кого-то была или есть сходная ситуация, поделитесь опытом пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.