Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.10.2017, 14:33
KuznetcovaNasty KuznetcovaNasty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
KuznetcovaNasty *
Беременность/ очень низкий Т4 св/высокий ТТГ

Добрый день! Меня зовут Анастасия. Полных 29 лет. Вес 51 кг, рост 166 .Беременность 14 недель. О беременности узнала на 6 неделе (забеременела на фоне отмены Клайры). В 2006 г операция Экстирпация левой, субтотальная резекция правой доли щитовидной железы (Узловой нетоксический зоб 2/ВОЗ). в Гистологии - папиллярный рак. С 2006 г принимаю L-тироксин, с 2014 Эутирокс (доза назначалась врачом в зависимости от анализов ТТГ/Т4св, постоянный контроль гормонов 2 раза в год и узи щит. железы). Узи 04.08.2017 :правая доля культя 7*6*11 мм, контуры неровные, четкие, эхогенность нормальная, эхострукткра однородная, перешеек не визуал-ся, левая доля - не визуал-ся. Была произведена сцинтиграфия в 2015 г -ничего не выявлено.

Во время беременности с 8-10,5 неделю была допущена ошибка в дозе Эутирокса.

Анализ на начало 8 недели ТТГ 3,83 мкМе/мл (0,4-4,0), Т4 св 9,67 (7,86-14,41) при дозе 75 (доза принималась и до беременности). С 8 недели по 10,5 недели не смогла дозвониться лечащему эндокринологу-хирургу и доза уменьшена до 50 ( раньше не вникала в суть как правильно нужно расшифровывать гормоны ...летом я всегда пила дозу 50., на момент 8 недели было очень душно и жарко, было учащенное сердцебиение и не хватало воздуха в общественном транспорте, по моей глупости и ошибке была уменьшена доза до 50, на этом фоне мне стало легче переносить жару, только по истечению времени узнала о всех ужасах высокого ТТГ и последствиях). На начало 10 недели сдавала анализ в ЖК на гормоны, в другой лаборатории от ЖК ТТГ 31 (0,4-4,0) и Т4св 10,78 (10,5-23,2 pmol/l). С 10,5 недели эндокринологом было принято решение повысить дозу до 100 (на фоне анализов 8 недели, т.к. в ЖК мне не выдали анализы с 10,5 недели в которых ТТГ 31, узнала о них позже). В 14 недель пересдала гормоны ТТГ 7,05 (04,-4,0), Т4 св 10.38 (7,86-14,41). С 14 недель врачом увеличена доза до 125. Йод врач запретил.

В остальном беременность без осложнений (только в середине 1 триместра балы жуткая сонливость), токсикоза не было, по анализам и скринингу на 12 недели все ок).

Эндокринолог склоняется к тому,что возможно плод уже успел сформировать железу и возможно без самых ужасных последствий в будущем для ребенка, прерывать беременность не стали.

Вопрос: насколько сильно ошибка в дозе могла нанести ущерб плоду (про все последствия уже начитана, хотела бы услышать ваше мнение насколько все плохо, аборт? и как возможно сгладить последствия?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2017, 18:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Нет показаний к прерыванию беременности.

Сгладить последствия можно адекватной дозой тироксина. Она и дальше нужна плоду, не только в первом триместре. Как должно было бы быть в идеале: сразу после того, как Вы узнали о беременности, доза тироксина повышается на 25-50 мкг, без контроля ТТГ и консультации эндокринолога. Далее мы смотрим ТТГ раз в 3-4 недели, и, если он стабильно находится в целевых пределах, переходим на более редкий контроль.
Уменьшать дозу, длить гипотиреоз, не сообщать доктору или беременной о высоких цифрах ТТГ - все это ошибки, не фатальные, раз по скринингу все нормально. ТТГ 7 - повод увеличить дозу со 100 до 137.5-150 мкг; 125 может быть недостаточно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2017, 11:29
KuznetcovaNasty KuznetcovaNasty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2017
Город: москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
KuznetcovaNasty *
Анна, добрый день! Спасибо за очень быстрый ответ!!!

Сейчас 17 неделя

Прошу помочь разобраться в правильности назначений препаратов эндокринологом- гинекологом из Роддома:

1. Йодомарин 250 мкг в сутки весь период беременности и лактации.
2. Вигантол (аквадетрим) 4 капли (2000 ME) в сутки весь период беременности и лактации.


1. Эндокринолог - хирург, который удалял щитовидную железу не рекомендует (запрещает) йодомарин в связи с тем что щитовидка удалена не полностью и был папилярный рак (насколько я правильно поняла причину). Эндокринолог-гинеколог говорит,что это не является причиной и рекомендует мне йодомарин ,что ребенку обязательно!!! сейчас нужен йод. Поэтому я в замешательстве.

2. Что лучше вигантол или аквадетрим? ине очень ли большая доза??? В аннотации написано во время беременности не более 600 Me в день.

В клиническом анализе крови было выявлена недостача щелочной фосфотазы 69 ед/л (70-260) на 8 неделе. Как я понимаю именно из-за этого был назначен вигантол.


Спасибо большое еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.