Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.06.2013, 00:36
mikhtav mikhtav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Дубна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
mikhtav *
прокомментируйте анализ крови

Добрый день!
О себе: девушка 30 лет, рост 170, вес около 70 кг.
Есть дети, последнему 6 месяцев. ГВ вот только закончилось.

По характеру очень мнительная, страдаю явной канцерофобией, сейчас начала работать с психотерапевтом. Очень надеюсь на улучшения.

В марте этого года перенесла бронхит, лежала в стационаре два дня - кололи антибиотики, потом докалывала дома (отпустили на дневной стационар, так как у меня маленький ребенок). По анализам крови была поставлена "лейкемическая реакция" - анализа на руках нет, но лейкоцитов было больше 20 и еще были какие-то юные и еще какие то клетки, которых быть недолжно (простите, что не указываю анализ, на руки его не отдали) . Остальные изменения не знаю. Самочувствие было относительно нормальное. Температура была всего один день. После антибиотика упала и больше не поднималась, а вот моя кровь врачей насторожила, что типа состояние у меня не для такой крови.

После стационара была направлена на консультацию к гематологу, который меня очень напугал, сказав, что реакция странная и на бронхит такого быть не должно. Назначил мониторинг крови раз в месяц. Но я со своей мнительностью сдавала много раз, очень распереживалась из за лейкозов разных:

вот результаты:

анализ от 13.04

гемоглобин 135
эритроциты 4,81
средний объём эритроцитов 89
Среднее содержание Hb в эритроците 28,1
Средняя концентрация Hb в эритроците 316
Показатель распределения эритроцитов по объему 14,2
Гематокрит 42,7
Тромбоциты 263
Средний объем тромбоцитов 10,3
Показатель распределения тромбоцитов по объему 12,4
Тромбокрит 0,27
Лейкоциты 8
Нейтрофилы 53,2
Эозинофилы 2,9
Базофилы 0,5
Моноциты 6,1
Лимфоциты 37,3
Нейтрофилы абс. к-во 4,27
Эозинофилы абс. к-во 0,23
Базофилы абс. к-во 0,04
Моноциты абс. к-во 0,49
Лимфоциты абс. к-во 2,99

мазок под микроскопом

Нейтрофилы палочкоядерные 2
Нейтрофилы сегментоядерные 51
Эозинофилы 2
Базофилы 0
Моноциты 6
Лимфоциты 39


Ретикулоциты % 1,12
Ретикулоциты абс. к-во 53,9

СОЭ 7

анализ от 19.04

Клинический анализ крови .
Гематокрит 43.0 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 14.7 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 5.03 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 85.5 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.2 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.2 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 258 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 6.43 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 51 % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число) 54 % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 36 % 19.0 - 37.0
Моноциты 8 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 2 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 6 мм/ч < 20

анализ от 27.04

гемоглобин 143
эритроциты 5,11
средний объём эритроцитов 89,2
Среднее содержание Hb в эритроците 28
Средняя концентрация Hb в эритроците 314
Показатель распределения эритроцитов по объему 13,9
Гематокрит 45,6
Тромбоциты 247
Средний объем тромбоцитов 11,6
Показатель распределения тромбоцитов по объему 15,1
Тромбокрит 0,29
Лейкоциты 6,52
Нейтрофилы 42,3
Эозинофилы 2,8
Базофилы 0,3
Моноциты 8
Лимфоциты 46,6
Нейтрофилы абс. к-во 2,76
Эозинофилы абс. к-во 0,18
Базофилы абс. к-во 0,02
Моноциты абс. к-во 0,52
Лимфоциты абс. к-во 3,04

мазок под микроскопом

Нейтрофилы палочкоядерные 1
Нейтрофилы сегментоядерные 45
Эозинофилы 3
Базофилы 0
Моноциты 7
Лимфоциты 44


Ретикулоциты % 0,52
Ретикулоциты абс. к-во 26,6

СОЭ 4

анализ от 01.06

Гемоглобин 140
Эритроциты 4,97
Средний объем эритроцитов 86,3
Среднее содержание Hb в эритроците 28,2
Средняя концентрация Hb в эритроците 326
Показатель распределения эритроцитов по объему 14,3
Гематокрит 42,9
Тромбоциты 279
Средний объем тромбоцитов 10,9
Показатель распределения тромбоцитов по объему 13,1
Тромбокрит 0,3
Лейкоциты 8,48
Нейтрофилы 54,8
Эозинофилы 2,2
Базофилы 0,4
Моноциты 7,3
Лимфоциты 35,3
Нейтрофилы абс. к-во 4,65
Эозинофилы абс. к-во 0,19
Базофилы абс. к-во 0,03
Моноциты абс. к-во 0,62
Лимфоциты абс. к-во 2,99

мазок под микроскопом
Нейтрофилы палочкоядерные 2
Нейтрофилы сегментоядерные 53
Эозинофилы 2
Базофилы 0
Моноциты 7
Лимфоциты 36

СОЭ 2

анализ от 24.06

Гематокрит 42.7 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 14.8 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 5.08 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 84.1 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.2 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 29.1 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.7 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 280 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 8.07 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число) 51.2 % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 38.4 * % 19.0 - 37.0
Моноциты 7.2 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 2.6 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.6 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч < 20


Из самочувствия: все равно остается слабость и раздражительность, ночью долго не могу уснуть, а потом утром тяжело просыпаюсь, днем досыпаю, раздражительность.

Менструация у меня обильная, 5-6 дней и в первые три дня довольно таки много теряю крови.

сдала следующие анализы по направлению гематолога
Латентная железосвяз. Способность 31 мкмоль/л 20 - 62
Трансферрин 2.65 г/л 2.50 - 3.80
Ферритин 26 мкг/л 10 - 120

Пока кормила грудью пару месяцев принимала элевит. Прочла тут на форуме в Ваших ответах, что такие анализы могут быть при скрытом железодефиците.

Вадим Валерьевич, подскажите пожалуйста:

1 все ли в порядке с анализами и можно ли мне уже успокоиться на счет лейкоза и прочих неприятностей?

2 Есть ли у меня железодифицит и стоит ли принимать железо.

Если стоит, то подскажите, какой препарат мне оптимально подойдет, в какой дозировке и сколько по времени мне его принимать?

3. у меня достаточно высокий гемоглобин - при приеме препарата железа он будет дальше расти или это нормально?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2013, 23:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. продолжайте наблюдение у психотерапевта;
2. железо/цинко-дефицит имеются - пр-т железа ферретаб 1 т. ежедневно и цинктерал по 1 через день в течение 2-3 мес., если улучшение - то до полугода.
3. не будет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2013, 12:05
mikhtav mikhtav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Дубна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
mikhtav *
Вадим Валерьевич, спасибо огромное! вы меня успокоили.

Скажите, пожалуйста, стоит ли принимать с ферртабом витамин С? в подростковом возрасте у меня была уже анемия и тогда назначали фенюльс - там уже есть витамин С. Какой из этих препаратов предпочтительнее по восполнению железа и др. характеристикам?

И если стоит все таки добавить витамин С, то в какой дозировке?

цинктерал и ферретаб можно принимать вместе?

Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2013, 17:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
витамин Ц обычно рекомендуется 200-300 мг вместе с железом для повышения его усвоения, цинк лучше принимать отдельно с инт. 2-3 ч.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2013, 22:50
mikhtav mikhtav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Дубна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
mikhtav *
Уважаемый Вадим Валерьевич!

С июля этого года следую вашим рекомендациям и принимаю ферретаб утром натощак с витамином с. Также два месяца пропила цинктерал как вы и советовали. Анализ на ферретин еще не сдавала - собираюсь в конце месяца.

Но неделю назад по другому поводу (камень в почке) сдавала в числе многих анализов ОАК. Оказалось повышены базофилы а при моей то канцерофобии жуть как распереживалась почитала что при повышении базофилов в первую очередь нужно исключить рак внутренних органов

Вот анализ:

Лейкоциты 8,4
Эритроциты 4,59
Гемоглобин 135
Гематокрит 38,2
Средний объем эритроцита 83,1
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29,3
Широта распределение эритроцитов по объему 14,9
Тромбоциты 363
Средний объем тромбоцитов 7,7
Широта распределения тромбоцитов по объему 17,7
Нейтрофилы 51
Лимфоциты 38,9 выше!
Моноциты 7,1
Эозинофилы 1,8
Базофилы 1,2
Нейтрофилы 4,3
Лимфоциты 3,3 выше!
Моноциты 0,6
Эозинофилы 0,2
Базофилы 0,1 выше! Норма до 0,07
Соэ 13

Во всех моих предыдущих анализах и процентное соотношение и абсолютное не повышено совсем.

Прокомментируйте, пожалуйста, анализ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2013, 00:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу по Вашим анализам положительной динамики, в анализе крови - повышенное СОЕ: Вы болели накануне?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2013, 05:47
mikhtav mikhtav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Дубна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
mikhtav *
Ну не сказать что накануне. Кровь сдавала в пятницу утром, а в воскресенье перед этим была температура 38,5. Как мне кажется я отравилась устрицами. Но не факт. Был жидкий стул однократно, тошнота (без рвоты), в понедельник все еще была слабость но температура уже была нормальная. Во вторник вышла на работу а в пятницу сдала кровь. Ну те кровь сдавала через 4 дня после однократного повышения температуры.
Так что с базофилами?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2013, 17:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничего с базофилами - то же, что и СОЕ - могли повыситься вследствие отравления и воспаления...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2013, 17:48
mikhtav mikhtav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Дубна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
mikhtav *
Странно конечно. Температура держалась один день. Сбилась после двух таблеток парацетомола, обильного питья и приема абсорбентов. Можт и не отравление это было-я не знаю.
Вадим Валерьевич, подскажите, пожалуйста, когда теперь мне пересдать кровь? Планировала в эти выходные сдать на ферретин ну заодно ОАК (будет три месяца приема ферретаба). Будет две недели с последнего анализа и три после температуры.
А вообще такое повышение базофилов вне болезни существенное или можно по этому поводу не беспокоиться? Вы часто отвечаете что если абсолютное колво в норме, то и волноваться не о чем. А у меня и абсолютное выше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2013, 18:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во- первых, мы не знаем, что это 100% базофилы - в руках неопытного лаборанта перекрашенные нейтрофилы с зернистостью могут быть приняты за базофилы; во-вторых, после перенесенного острого процесса число клеток в крови меняется и это может быть нормой для данного состояния (ведь норма берется у 100 здоровых, а не переболевших-неизвестно-чем-накануне); в-третьих, если так хочется поволноваться на пустом месте - пожалуйста волнуйтесь, может у Вас жизнь слишком спокойная, а хочется драмы. Повторите анализ крови и ферритин через месяц при условии, что ничем не будете болеть в последнюю неделю. И ради Бога - не кушайте несвежие диковинные продукты: может у Вас на них непереносимость...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2013, 18:34
mikhtav mikhtav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Дубна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
mikhtav *
Анализ делался на анализаторе. Лаборант скорее всего не смотрел. Направление было "ОАК на автоанализаторе".
Спасибо вам за ответ. Вот у меня только началась спокойная жизнь и эти чертовы базофилы нарисовались
ОАК пересдам через месяц. Тревожность у меня все таки уменьшилась.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2013, 18:37
mikhtav mikhtav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Дубна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
mikhtav *
И еще последний вопрос: уролог прописал роватинекс и цистон натощак. Я по утрам принимаю ферретаб. Их можно вместе принимать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2013, 18:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не уверен, что данные препараты могут помочь, но не принимайте их вместе с железом; натощак - это за 1 час до любой еды, а не только перед завтраком.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.11.2013, 17:20
mikhtav mikhtav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Город: Дубна
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
mikhtav *
Вадим Валерьевич, три месяца принимала ферретаб с витамином с. Натощак. Иногда могла дня два пропустить, если он заканчивался, а новую пачку купить не успевала.

Вот анализ крови:

Лейкоциты 7,2
Эритроциты 4,59
Гемоглобин 135
Гематокрит 38,2
Средний объем эритроцита 83,1
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29,3
Широта распределение эритроцитов по объему 14,9
Тромбоциты 261
Средний объем тромбоцитов 7,7
Широта распределения тромбоцитов по объему 17,7
Нейтрофилы 54
Лимфоциты 37
Моноциты 7
Эозинофилы 1,8
Базофилы 0,2
Нейтрофилы 3,8
Лимфоциты 2,6
Моноциты 0,5
Эозинофилы 0,1
Базофилы 0,01
Соэ 2

Ферретин при этом всего 30. А начинала я прием когда он был 26. Т.е. Он у меня практически не поднялся. Принимаю по всем правилам - строго натощак, с витамином с. Могу раза 4 в неделю выпить кофе, но днем.
По гастроскопии - недостаточность кардии, поверхностный гастрит, пол года назад хеликобактер отрицательный. В общем особых проблем нет.
Менструация обильная, по вашей таблице где то 90 мл, хотя на фоне приема ферретаба менструация сократилась.
Само самочувствие значительно улучшилось. Ушла усталость, насморк теперь вылечивается за три дня, раньше все переходило в кашель и по полной программе.

Стоит ли мне продолжать прием ферретаба или нужно принимать что то еще?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.11.2013, 17:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
продолжайте прием ферретаба, анализ делали в той же лаборатории? почему-то вот ети показатели идентичны - не верю я в такое совпадение: даже если сделать анализ крови в один день, то хоть один показатель да будет отличаться на 0.1-0.2:

Эритроциты 4,59
Гемоглобин 135
Гематокрит 38,2
Средний объем эритроцита 83,1
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29,3
Широта распределение эритроцитов по объему 14,9
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.