Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2004, 01:16
Bono Bono вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
Bono *
РаНавязчивые мысли, обсессивно-компульсивное расстройство

Здравствуйте!
Год назад стали появляться странные и нехорошие мысли, например мысль выкрикнуть какое-нибудь ругательство в общественном месте, ни с того ни с сего мысленно оскорбить какого либо человека. Меня это стало настораживать.
В течение двух месяцев у меня спонтанно появляется навязчивая мысль, которая меня довольно сильно раздражает, как ни пытался никак не могу отделаться от неё, хотя полностью понимаю и осознаю всю нелепость, глупость, и греховность и даже кощунство этой мысли. В отличие от прошлых мыслительных заскоков которые были довольно редко, эта мысль долбит меня каждый день. Покопавшись в интернете я нашёл что это очень похоже на "Обсессивно-компульсивное расстройство".
Сразу скажу что я много лет сидел на транквилизаторах, принимал от страха в терапевтических дозах (у меня очень неприятные параксизмы и аритмия сердца).
Сейчас я бросил эти препараты (седуксен, радедорм), стал замещать лекарства самовнушением, медитацией, чисткой организма, травкой (не в смысле курить, а заваривать зверобой, валериану итд.) и стал замечать что я !стал более сдержанным!, у меня полностью прошли негативные мысли по отношению к другим людям!, и мысль которая преследует меня каждый день уже не выводит меня из равновесия как раньше, иногда я совсем забываю про это, у меня стало появляется хорошее настроение просто от того что я вышел на улицу! Так же у меня полностью исчезла агорофобия, и страх перед приступами в общественных местах итд, ведь ещё пару месяцев назад я не мог никуда пойти или далеко поехать не приняв предварительно таблетку.
К стати, я месяца полтора принимал коаксил, и обратил внимание что после этих таблеток я действительно плохо соображал, хотя они успокаивали и снимали абстинентный синдром в тоже время давали побочный эффект в виде внезапного обострения депрессии, состояний безысходности, растерянности. Сейчас я полностью исключил всякую химию из моего рациона (кроме панангина и рибоксина , стараюсь даже при очень неприятных приступах пароксизмальной тахиаритмии не принимать ни каких успокоительных бензодиазепинов.
Соответственно у меня такой вопрос, могут ли препараты бензодиазепинового ряда при многолетнем приёме вызывать различные психические отклонения - те нарушение мыслительного процесса итд? И какой они носят характер временный или постоянный?
Пожалуйста, ответе на мой вопрос, а потом и я выскажу свою точку зрения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2004, 09:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты бензодиазепинового ряда в первую очередь вызывают тяжелейшую зависимость, от которой надо отдельно лечиться. Прекратить прием бензодиазепинов нужно обязательно, но этого в Вашей ситуации мало. Подозреваю, что описанное Вами лечение назначали разные врачи (нет?). Найдите ОДНОГО врача, который не только будет таблетки выписывать, но и способен поговорить и лечить словом. Кроме медикаментозной поддержки Вам просто необходима психотерапия. Если в одном лице компетентного психиатра и успешного психотерапевта совместить не удастся - значит нужны два специалиста: психиатр и психотерапевт. И лучше, если они будут заниматься Вами постоянно (достаточно долго), чтобы добиться стойкого улучшения.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2004, 13:35
Bono Bono вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
Bono *
Премного благодарю Вас за ответ.
Да, совершенно с Вами согласен что эти препараты вызывают стойкую зависимость. Иногда я чувствую себя мягко говоря подавлено...
К стати, я познакомился через Интернет с одним человеком, который чтобы избавиться от стрессов два года принимал феназепам по 2табл. в день, в результате чего превратился в настоящего наркомана. Сейчас он лечиться от зависимости к транквилизаторам за границей, в специализированной клинике, которая специально ориентированна на лечении именно зависимых от транквилизаторов.
Что касается психиатров с которыми я уже встречался, то могу сказать что по всей видимости они сами не очень хорошо осведомлены о вреде бензодиазепинов, и советуют, например во время проблем со сном принимать эти препараты – а это получается замкнутый круг. А ещё некоторые из врачей не скрывают того что и сами принимают эти препараты… Очень жаль что множество людей чтобы как бы избавиться от своих проблем принимают подобные препараты, не подозревая о том что они наносят колоссальный ущерб своему здоровью.
Вопрос к специалисту: Сколько примерно длиться абстинентный период? Я принимал эти препараты в терапевтических дозах на протяжении 5-лет. В одной статье посвящённой именно проблеме бензодиазепинов, я читал про 6 месячный период.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2004, 09:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, полный абстинентный период (синдром отмены) мне наблюдать ни разу не удалось, поскольку я сразу начинаю его лечить. Поэтому точных данных дать не могу. Но восстановление нормального функционирования действительно может занимать до 6 месяцев. Вероятно, Вам не повезло с докторами... Продолжайте поиск. Только пожалуйста, не ограничивайтесь врачами диспансера, наверняка в Вашем городе есть еще врачи - психиатры.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2004, 16:44
Bono Bono вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
Bono *
Скажите пожалуйста, а в чём заключается Ваше лечение синдрома отмены?
И как Вы смотрите на заместительную терапию и какие препараты, например в данном случае больше подойдут?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2004, 19:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну да "Ваше мнение по поводу..." и аккуратно все запишем, а потом прямо в аптеку и ну таблетки кушать.
Стоп!
Назначение препаратов через интернет противоречит кодексу врачей рунета. Обратитесь за очной помощью.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2004, 01:11
Bono Bono вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 4
Bono *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Назначение препаратов через интернет противоречит кодексу врачей рунета.
Очень жаль что нет кодекса по которому вообще противоречит назначение психотропных веществ, которые так щедро назначают и выписывают психиатры...
А тем не менее эти вещества способны не только успокоить но и сделать из вполне здорового человека – больного и зависимого. Ведь если человек принимает транквилизаторы он не решает никаких проблем, а создаёт себе множество новых.
Причём каждый год синтезируют десятки новых “лекарств” которые продаются в аптеках безо всякого рецепта, например “грандаксин”, “коаксил” итд, которые якобы не вызывают привыкания и синдрома отмены а на самом деле не менее опасны чем препараты из более ранней серии. В своё время, когда только открыли бензодиазепины утверждали что якобы они не вызывают никакой зависимости и не имеют побочных эффектов в отличие от барбитуратов, а сейчас уже не секрет что они вызывают тяжелейшую зависимость. Но тем не менее как продолжали назначать эти препараты так и продолжают, ведь на прибыли с этих вреднейших веществ кормиться огромная фармакологическая индустрия и многочисленная армия психиатров…
И никто ещё в полной мере не изучил действие бензодиазепинов на организм человека, а реклама и торговля идёт полным ходом.
Вот и обращайся после этого к психиатрам…
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2004, 11:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, есть у психиатров, как впрочем и у врачей всех других специальностей, масса недостатков. Только про качество лекарств - это к производителям. Когда внедряли бензодиазепины, никому и в голову не приходило, что такое возможно. Та же история, что и с героином. Тоже, между прочим, медицинское изобретение. Теперь такие свойства психотропных лекарств, как способность вызывать привыкание, зависимость и синдром отмены, тщательно изучаются. Поэтому те препараты, которые Вы перечислили, а также аналогичные им действительно ДОКАЗАННО не вызывают привыкания.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2004, 12:41
Аватар для Bormental
Bormental Bormental вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.09.2004
Город: Bazel, Switzerland
Сообщений: 8
Bormental о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Поэтому те препараты, которые Вы перечислили, а также аналогичные им действительно ДОКАЗАННО не вызывают привыкания
Интересно, когда это успели доказать что эти препараты не вызывают привыкания? Да для этого надо лет 7-10 минимум...
Например как рассказывал мой знакомый невропатолог многие его знакомые начав принимать “ Коаксил ” уже больше без него не могут, не смотря на то что лекарство довольно дорогое...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2004, 12:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Не могут" потому что боятся бросить прием и опасаются возврата симптоматики? Или "не в состоянии" потому что возникает синдром отмены? Скорее первое, но это опять-таки издержки врачебного ведения. В лечении тревожных - депрессивных расстройств (при которых в основном и применяется коаксил) равно важны и медикаментозный и психотерапевтический компонент.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.