Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2012, 13:47
ElenaCher ElenaCher вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaCher *
Белок в моче, 22-я неделя беременности

Здравствуйте, меня зовут Елена, 31 год, под женский, вес 67 кг (прибавка за 22 недели беременности +5,5 кг), рост 160 см. Менструации с 12 лет, регулярные (цикл 28/5 дней), обильные, до первой беременности очень болезненные. Гинекологических заболеваний не было и нет.

Срок последней менструации 18 апреля. Беременность вторая, первая закончилась 13.01.2010 плановым КС на 40-й неделе, крупный плод, живая девочка 4330 г 57 см, 6/7 баллов по Апгар.

Течение настоящей беременности:
На учет встала в 13 недель, все УЗИ и анализы в срок и в норме. Учитывая большой вес первого ребенка, сдавала кровь на сахар, все в норме.
Шевеления чувствую с 04.08 (15,5 недель).
Препараты: в первом триместре Элевит, сейчас ничего. Назначения курантила, магне В6 игнорировала.

Жалобы: с самого начала и до 14-й недели тошнота (несильная, без рвоты).
С 19-й недели сильная боль в костях таза и промежности, неделю болело очень сильно - ни повернуться, ни встать, сейчас полегче. Врачу не жаловалась (плановая явка завтра).
Прибавка в весе с начала беременности +5,5 кг (на сегодняшний день). За весом и давлением слежу дома регулярно.

Вчера вечером заметила отеки на руках (с трудом сняла кольцо), взвесилась +2,8 кг за двое суток. Давление 110/70 (мое обычное). Самочувствие: нормальное (ни головокружения, ни "мушек"), отмечала пару раз что-то вроде "приливов" (жар в лицо).
Сегодня утром побежала в платный центр сдавать мочу, вот результаты:

Показатель Результат Референтные значения
Цвет светло-желтая
Прозрачность мутная
Кровь (-) отр. (-) отр
Билирубин (-) отр. (-) отр
Уробилиноген (±) норм.
Кетоны (-) отр. (-) отр
Белок, г/л 0,060 менее 0.094 г/л
Нитриты (-) отр. (-) отр
Глюкоза (-) отр. (-) отр
pH 7.0
Плотность 1.020
Лейкоциты (-) отр. (-) отр
Микроскопия осадка:
Эпителий:плоский мало; Соли:фосфаты много; Лейкоциты:1000 в 1 мл (в норме до 2000);

За ночь вес снизился на 1,5 кг, но отеки еще ощущаю. Давление сегодня такое же, 110/70.

Очень прошу прокомментировать мое состояние.

Завтра я иду в ЖК к участковому, там планово еще раз сдам мочу.
Если расскажу про скачки веса и покажу сегодняшний платный анализ - увезут тут же по скорой в стационар (в первую беременность только при виде отеков на 35 неделе срочно госпитализировали, при этом анализ мочи и давление всю беременность были в норме, но в карте все равно писали "гестоз").

Пожалуйста, скажите, следует ли мне срочно принимать меры, и что из препаратов стоит принимать уже сейчас. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2012, 12:10
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Принимать элевит не нужно. Нужно принимать йодомарин 200 мкг с сегодняшнего дня и до конца грудного вскармливания.
2. Как именно Вы сдавали кровь на сахар? У Вас хороший риск гестационного сахарного диабета, нужен глюкозотолерантный тест.
3. Сдайте мочу планово. Этот анализ можно показывать, можно не показывать, ничего устрашающего в нем нет.
4. Пить не менее полутора литров в сутки, от поваренной соли не отказываться, но и не пересаливать
5. Артериальное давление несколько недель контролировать трижды в день и записывать - погуглите правила измерения артериального давления по методу Короткова, чтобы убедиться, что Вы все делаете правильно.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2012, 12:58
ElenaCher ElenaCher вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaCher *
Большое спасибо за ответ! Про сахар: среди прочих анализов в ЖК было и такое "направление", просто лишний раз взяли кровь. Глюкозу при этом не принимала. "Глюкозотолерантный тест" - так и называть его в платной лаборатории? Сдам в самое ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2012, 13:06
ElenaCher ElenaCher вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaCher *
Если позволите, уточню. В платной лаборатории ответили, что количество глюкозы, кратность забора крови и время ожидания - назначает врач в зависимости от цели исследования. Я ориентируюсь только на Ваши рекомендации, пожалуйста, помогите мне - определите мои параметры в данном случае! Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2012, 23:23
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
75 граммов. Натощак, через час и через два после глюкозы.
Это не очень вкусно, поэтому возьмите с собой бутылочку воды и порезанный ломтиками лимон.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2012, 13:03
ElenaCher ElenaCher вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaCher *
Снова здравствуйте!

Еще раз большое спасибо за внимание к моему вопросу.
К настоящему моменту срок 26-27 недель, прибавка уже +8 кг, несмотря на все ограничения в питании. В 26 недель измерили - окружность живота 95 см, ВСДМ 28 см, сказали - уже много.

1. ГТТ удалось сделать только вчера, прошу прокомментировать мои результаты, и еще накопилось парочка жалоб).
Глюкоза натощак 4,46 мМоль/л, через час после нагрузки 9,80, через два часа 6,64.

2. Появился сильный зуд, чешется живот, внутренняя поверхность рук, ноги до колена. После еды (любой еды - зеленое яблоко, гречка и т.п.) зуд усиливается, появляется что-то вроде сыпи. Между приемами пищи полегче.

У меня было подобное во время первой беременности, тогда еще и АСАТ, АЛАТ поднимались выше нормы. На тот момент консультировалась с гепатологом, делали УЗИ, пришли к мнению, что это из-за моего врожденного перегиба желчного пузыря, ничем не лечили.

Вчера сдала на всякий случай кровь, вот результаты.
АЛАТ, Е/л 7,5 менее 40 (взрослые)
АСАТ, Е/л 17,6 менее 35
Билирубин общий, мкМоль/л 4,00 менее 20,5
Билирубин свободный, мкМоль/л 1,08
Билирубин связанный, мкМоль/л 2,92
Щелочная фосфатаза, Е/л 78 менее 258

По Вашему мнению, этот зуд вредит ребенку? И, возможно, есть какие-нибудь средства, облегчающие состояние, уж очень выматывает(

3. По поводу отеков - врач очно их не обнаружила, но я чувствую, что не все гладко (кольца не ношу, есть следы от носков на щиколотках). Пью отвар из брусничного листа. Сдавала в ЖК мочу - сказали все хорошо, но вчера из платного центра пришли вот такие результаты. Посмотрите, пожалуйста, это можно считать нормой?

Цвет светло-желтая
Прозрачность прозрачная
Кровь (-) отр. (-) отр
Билирубин (-) отр. (-) отр
Уробилиноген (±) норм.
Кетоны (+) 10 mg/100mL (-) отр
Белок, г/л 0,037 менее 0.094 г/л
Нитриты (-) отр. (-) отр
Глюкоза (-) отр. (-) отр
pH 6.0
Плотность 1.025
Лейкоциты (-) отр. (-) отр
Микроскопия осадка:
Эпителий: плоский мало , переходный мало ; Лейкоциты: 2000 в 1 мл (в норме до 2000); Слизь: мало ;

Прочие жалобы:
За давлением слежу, выше 110/70 не поднималось, было как-то 90/50, чувствовала себя при этом неважно (головокружение, потемнело в глазах). Бывает изжога, но терпимо. После небольшой физической нагрузки бывает одышка - например, не могу на ходу разговаривать по телефону, задыхаюсь.

Буду очень благодарна за любые советы.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2012, 16:06
ElenaCher ElenaCher вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Воронеж
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
ElenaCher *
Забыла добавить - сильно мучают запоры, начались неожиданно резко, одновременно с зудом. Диета и Дюфалак почти не помогают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.