Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #871  
Старый 29.08.2010, 22:22
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина!
Я сейчас в гостях у родителей, завтра возвращаюсь в Москву, боюсь завтра вечером не смогу быть здесь... Ирин, у нас с тобой есть что-то общее Я тоже хотела быть врачом - хирургом, но пошла в технический ВУЗ, поддержать семейную династию, так сказать... И тоже жалею о том, что не выучилась на врача. Помогать другим у меня получается лучше всего... Потом, после рождения первого сына хотела бросить институт и пойти учится на акушерку, мне казалось, что это чудо - первым взять на руки только что родившегося человека... Но меня отговорили... Меня никто не понимал... Говорили, что глупостями занимаюсь... Позже, уже после сорока, была мысль пойти волонтером в хоспис или в детский дом. У меня какая-то маниакальная тяга заботиться о других. Я чувствую потребность... Прямо таки, Мать Тереза (прошу прощения у участников, у самой это сравнение вызывает усмешку). А сейчас, я боюсь этой потребности, даже не знаю, нужно ли подавлять в себе ее или фильтровать нужно, думать прежде, чем заботиться... Почему я об этом пишу? Мне подумалось, что у тебя тоже есть потребность заботиться о других, во что бы то не стало... Я имею ввиду (говоря о себе) заботу о больных и немощных (а также алкоголиков).
Ирин, напиши, что ты об этом думаешь, ошиблась я или нет в своих предположениях?
  #872  
Старый 30.08.2010, 08:41
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Ирина, у тебя все в порядке? Я тебя расстроила своим описанием? Мне как-то не по себе... Мне тяжело, пока, расстаться с привычкой бояться обидеть... Все-таки в реальной жизни видишь по реакции человека КАК мои слова были поняты, а здесь...
Доброе утро, Оля! Хочу прокомментировать вашу реплику Ирине.
Я отметила, что в этот раз вы повели себя несколько иначе, чем раньше. Хотя и почувствовали привычную тревогу, что "сделали что-то не так", из-за чего по вашему мнению обидели человека, но:
во-первых, не стали держать этого в себе, а высказали, - в результате это перестало быть внутренним "червем", который грызет вас одну изнутри, и благодаря этому появилась возможность обсудить это с другим человеком и проверить, так ли это на самом деле для него, как вы предположили;
а, во-вторых, сделали для себя очевидным, что действуете сейчас по своей привычке - то есть отошли на дистанцию от себя. В результате у вас появилось разнообразие выборов сценариев поведения.
  #873  
Старый 30.08.2010, 09:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
еще хочу предупредить группу - у меня с 1-го по 11 сентября возможно не будет инета, я постараюсь сделать все возможное чтобы выйти хотябы раз в это время... я понимаю что если будет работа в парах я здорово подведу группу, так что попытаюсь что-нибудь придумать.
Спасибо за предупреждение, Аня!
Будем иметь это в виду и не делать скоропалительных выводов о вашей необязательности. Жду вас с нетерпением!
Кстати, раз уж речь зашла об этом, хочу добавить пару штрихов к вашему портрету, если не возражаете. Мне бросилось в глаза, что для того, чтобы по-настоящему начать что-то делать, вы иногда доводите ситуацию до края, предела, где уже практически готовы из нее вывалиться. И лишь это обстоятельство мотивирует вас на то, чтобы предпринять-таки усилия, чтобы все же остаться в этом.
Второй штрих: я отметила, что вы очень доброжелательный человек.
  #874  
Старый 30.08.2010, 12:48
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Задание на 9 неделю.

Семен, добрый день!

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
И давайте на "ты" сразу
Согласна

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Наверное, я произвожу впечатление этакого очкарика, который обычно погружен в свои мысли и мало интересуется происходящим вокруг и окружающими.
Да, должна признать, что поначалу ты мне представлялся обособленным, на некотором удалении от остальных участников. Наверное, этому способствовала и твоя активная переписка с Ириной Николаевной, и отсутствие реакций на чьи-либо сообщения, отсутствие информации о себе. То есть, информация была, но абстрагированная от конкретных ситуаций (это дает какую-то информацию об отдельных чертах личности, но не о тебе как человеке вцелом). Но во время переписки с Вишней ты начал больше проявляться и перестал казаться таким отстраненным как раньше.

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Время от времени он вовлекается кем-то в разговор и выдает с авторитетным видом длинный высокопарный монолог. Выглядит умным, но странноватым. Чем-то обеспокоен.
Твои «монологи» я воспринимаю как «теоретическую часть» - воспринять иногда трудно, но полезно
Умный – да, мне импонируют читающие и размышляющие личности. Странностей и патологической обеспокоенности пока не заметила

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Интересно, в самом ли деле он верит в то, что говорит.
Ни разу не возникло подобного сомнения. Интересно, почему тебе кажется, что я могла бы так подумать?

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
А еще интересно, есть ли на свете хоть один мужчина, не воображающий себя центром вселенной. Нет, похоже, это их врожденное качество


Если подытожить, то можна сказать, что мне твое место в группе сейчас видится так: доброжелательный наблюдатель, возможно, немного пассивен, но не отстраненный, заинтересован в процессе и готов в нужный момент(по чьей-то инициативе) достаточно активно подключиться к диалогу (или точнее полилогу).
  #875  
Старый 30.08.2010, 12:57
Аватар для Maverick80
Maverick80 Maverick80 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maverick80 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день,

Прошу извинить, некоторое время участвовать не смогу - тяжело заболел ребенок.
По мере возможности, буду писать, но видимо, не ранее, чем через неделю.

Всем удачи.
  #876  
Старый 30.08.2010, 13:01
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maverick80 Посмотреть сообщение
Прошу извинить, некоторое время участвовать не смогу - тяжело заболел ребенок.
По мере возможности, буду писать, но видимо, не ранее, чем через неделю.
Конечно, Сергей!
Спасибо, что поставили в известность о причинах своего молчания. Я думаю, Лизе важно это знать.

Желаю сыну скорейшего выздоровления, а вам устойчивости и внутреннего спокойствия.
  #877  
Старый 30.08.2010, 14:01
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Сергей!
Хочу пожелать выздоровления сына и возвращения к нам.
Удачи!
  #878  
Старый 30.08.2010, 14:24
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natanata1 Посмотреть сообщение
Я почувствовала, что у нас есть что-то общее - непринятие простых ответов и решений, возможно. Жизнь сложнее, чем кажется.
Вот, постаралась объяснить, зачем я писала, но обещаю больше не флудить.
Ок, Наталья.
  #879  
Старый 30.08.2010, 14:36
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Сергей, желаю здоровья сыну и выдержки тебе. Ждем твоего возвращения.
  #880  
Старый 30.08.2010, 14:59
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна и группа!
Я сегодня хочу просто поделиться с Вами своими мыслями.
В наших правилах об этом ничего не сказано против, и я подумала, что высказать свое мнение не запрещено.
В течение моей работы здесь в группе я стала читать о проблеме низкой самоценности, неуверенности в себе и низком чувстве собственного достоинства. Периодически я что-то конспектировала, анализировала, записывала свои чувства, делала выводы.
Стала вспоминать детство, мои отношения с родителями, вернее то, как они вели себя по отношению ко мне.
А вчера я поехала в гости к моей маме. И у нас зашел разговор о моем школьном возрасте. Я совершенно не планировала говорить маме что-нибудь об этом, у меня не было в душе на нее обиды, но я вдруг ясно вспомнила моменты, когда я получала хорошие оценки или побеждала в школьных соревнованиях ( это было часто), а мне родители никогда не говорили ни слова похвалы. А когда я в 11 классе заняла 1 место в регионе по английскому языку, пришла домой радостная, мама мне сказала, что "это какая-то ошибка", потому что такого не может быть", то есть она не поверила, что я могла стать лучшей!
Я маме это сказала , а потом спросила у нее "Почему же вы меня никогда не хвалили в детстве?" На что мама ответила, что это ни к чему и она мной гордилась молча, про себя.
Больше я не стала говорить об этом, вышла на улицу, поехала домой и почему-то, несмотря на ответ, почувствовала в тот момент легкость, так мне стало свободно.
А вечером меня "осенило", ведь вывод мой оказался так прост: Да ведь я просто НЕ ВЕРЮ В СЕБЯ!
В какой же момент эта вера в себя и вера себе стали слабеть во мне?

Каждый понедельник у нас проходит планерка в министерстве, где собираются все руководители города для отчета по своим учреждениям.
Для меня это словно пытка. С каждым разом я все больше и больше боялась этих докладов грозному начальнику.
А сегодня у меня впервые в голове была ясность и я стала говорить то, что совсем не планировала обсуждать. И почему то сегодня у меня впервые не было ТОЙ неуверенности, как раньше, я была расслаблена, говорила не заготовленные заранее слова.
Впервые напряжение отпустило меня. И я почувствовала, что это возможно, не сравнивать себя с другими: что я скажу хуже них, или буду выглядеть глупее или растеряюсь.
Я не знаю, что произошло, но я пришла домой и сейчас радуюсь.

PS: Если этот пост не в тему или вразрез с заданием недели, Ирина Николаевна, скажите, чтобы знать на будущее.
  #881  
Старый 30.08.2010, 15:00
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Задание на 9 неделю.

Еще раз здравствуй, Семен!

Теперь моя часть задания. Итак, что бы ты мог сказать о моем месте в группе?

Предполагаю, что выгляжу таким себе "середнячком". Далеко не лидер, но периодически бывают всплески активности. Старается, но попытки что-то анализировать наверняка выглядят дилетантски. В общем, ничем особо не примечательная личность

ЗЫ Получилось может как-то вызывающе самокритично. Но я и правда так себя вижу чужими глазами. И не для того пишу, чтобы ты это отрицал, а я себе радовалась тихонько. Я готова к тому, что наши взгляды на меня совпадают, так что тебе не надо "сглаживать углы"
  #882  
Старый 30.08.2010, 15:09
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
мне родители никогда не говорили ни слова похвалы.
Алла, как же похоже на мои мысли! Я тоже не так давно осознала, что часть моих комплексов связана с тем, что меня ни разу в жизни не похвалила мама. Много раз в детстве и позже я даже напрашивалась на похвалу (смотри, как я чисто поубирала, приготовила что-то, устроилась на работу), а мама отвечала - ну и правильно, так и должно быть, как же иначе, все так делают. Но мне от осознания этого стало очень горько и обидно. Очень здорово, что тебе это принесло облегчение!
  #883  
Старый 30.08.2010, 15:28
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Привет, Людмила!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Много раз в детстве и позже я даже напрашивалась на похвалу (смотри, как я чисто поубирала, приготовила что-то, устроилась на работу), а мама отвечала - ну и правильно, так и должно быть, как же иначе, все так делают. Но мне от осознания этого стало очень горько и обидно. Очень здорово, что тебе это принесло облегчение!
А мою работу мама всегда сравнивала с своей, говорила мне: ты могла бы еще лучше вымыть, попылесосить, убрать... А вот я лучше вышиваю и рисую и ты старайся еще, все равно ты еще так не можешь как я...
  #884  
Старый 30.08.2010, 15:51
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Алла, наверное, целью таких сравнений было мотивировать ребенка совершенствоваться, но для меня чаще это срабатывало как демотивирующий фактор. В следующий раз очень не хотелось делать то, за что я так и не дождалась похвалы, когда считала, что заслуживаю ее. Хотя, может цель и была достигнута, но в какой-то болезненной форме. Помню, в детстве очень переживала, если кто-то был в чем-то лучше меня или даже гипотетически лучше - не могу решить задачку по алгебре, но сижу, реву, решаю снова и снова, а помощи не прошу - ведь все делают, не зря же эта задачка в учебнике, и я должна решить!
  #885  
Старый 30.08.2010, 16:32
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от myway Посмотреть сообщение
Добрый день, Ирина Николаевна и группа!
Я сегодня хочу просто поделиться с Вами своими мыслями.
В наших правилах об этом ничего не сказано против, и я подумала, что высказать свое мнение не запрещено.
В течение моей работы здесь в группе я стала читать о проблеме низкой самоценности, неуверенности в себе и низком чувстве собственного достоинства. Периодически я что-то конспектировала, анализировала, записывала свои чувства, делала выводы.
Стала вспоминать детство, мои отношения с родителями, вернее то, как они вели себя по отношению ко мне.
А вчера я поехала в гости к моей маме. И у нас зашел разговор о моем школьном возрасте. Я совершенно не планировала говорить маме что-нибудь об этом, у меня не было в душе на нее обиды, но я вдруг ясно вспомнила моменты, когда я получала хорошие оценки или побеждала в школьных соревнованиях ( это было часто), а мне родители никогда не говорили ни слова похвалы. А когда я в 11 классе заняла 1 место в регионе по английскому языку, пришла домой радостная, мама мне сказала, что "это какая-то ошибка", потому что такого не может быть", то есть она не поверила, что я могла стать лучшей!
Я маме это сказала , а потом спросила у нее "Почему же вы меня никогда не хвалили в детстве?" На что мама ответила, что это ни к чему и она мной гордилась молча, про себя.
Больше я не стала говорить об этом, вышла на улицу, поехала домой и почему-то, несмотря на ответ, почувствовала в тот момент легкость, так мне стало свободно.
А вечером меня "осенило", ведь вывод мой оказался так прост: Да ведь я просто НЕ ВЕРЮ В СЕБЯ!
В какой же момент эта вера в себя и вера себе стали слабеть во мне?

Каждый понедельник у нас проходит планерка в министерстве, где собираются все руководители города для отчета по своим учреждениям.
Для меня это словно пытка. С каждым разом я все больше и больше боялась этих докладов грозному начальнику.
А сегодня у меня впервые в голове была ясность и я стала говорить то, что совсем не планировала обсуждать. И почему то сегодня у меня впервые не было ТОЙ неуверенности, как раньше, я была расслаблена, говорила не заготовленные заранее слова.
Впервые напряжение отпустило меня. И я почувствовала, что это возможно, не сравнивать себя с другими: что я скажу хуже них, или буду выглядеть глупее или растеряюсь.
Я не знаю, что произошло, но я пришла домой и сейчас радуюсь.

PS: Если этот пост не в тему или вразрез с заданием недели, Ирина Николаевна, скажите, чтобы знать на будущее.
Алла, дорогая, какое там задание?!!!
То что вы рассказали, важнее и ценнее выполнения любого задания. Это вы проделали сама с собой и, возможно, в первом внимании к этой теме была малюсенькая толика нашей заостренности на ней, но все, что вы описали, это ваше достижение, которое вызывает у меня необыкновенную гордость за вас. И даже не знаю, что больше восхищает - ваша ясность в понимании того, что с вами делает эта работа, или то, как вы легко и быстро проходите этапы этого пути. То, чем вы сегодня поделились с нами - и есть ценнейшие приобретения на нашем пути к Себе. И дай вам Бог чтобы их было еще немало.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.