Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.08.2019, 19:40  
Lora01 Lora01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2019
Город: Борисоглебск
Сообщений: 14 Lora01 *
Обязательны ли радикальные меры?

Доброе время суток.
Уважаемые специалисты, очень прошу ответить на мои вопросы
Мне 58 лет, рост 172, вес 60 кг, диагноз - ДТЗ.
Левой доли ЩЖ нет, удалена в 1997г
После возобновления тиреотоксикоза в нынешнем году, назначено лечение тирозолом
Первоначальные показатели крови: СОЭ 40 (норм до 20) , Т3 св= 8,84 (норм 2,63-4.86), Т4св=2,78 (норм 0,8-1,9) ТТГ= меньше 0,01 (норм 0,4-4,0), гемоглобин 104 (норм 120-130) остальное в норме , чуть понижены эритроциты =3,75 (норм 3,8-6,0),
Лечусь тирозололом 30 мг с 16.07.2019г, 25мг с 03.08.2019, 20мг с 05.08.2019, с завтрашнего дня написано принимать 15 мг (доктор расписал схему с 03.08. до 10мг/сутки и так сказал оставить)
Антитела к рецепторам ТТГ 31 , причем я уже тогда начала принимать тирозол... В настоящий момент Т3 и т4 нормальные, ТТГ говорят рано сдавать
Сегодня посмотрели УЗИ в областной больнице: ЩЖ не увеличена, правая доля 45мм, толщина 18мм, ширина 18мм, перееешек норм
объем 7,4 см куб, контуры неровные, четкие, эхогенность смешанная,эхоструктура выражено диффузно неоднородная,ячеистая
В правой доле и культе слева резко усилен сосудистый рисунок , "пылающий" Справа ниже полюса изоэхогенная структура с нечетким "хало"13*10*12 мм, при ЦДК кровоток смешанный RJ -0,66 (дифферинцировать между долькой и рубцовой деформацией) Вдоль сосудов шеи лимфатические узлы не изменены. Заключение : УЗ признаки выраженных диффузных изменений ЩЖ по типу ДТЗ
NIRADS 2
Эндохирург написал свое заключение - рекоментует удаление остатков железы или РЙТ
Прошу докторов ответить мне на вопросы:
1. Были ли случаи чтобы гос-во давало квоту на РЙТ при ДТЗ? - может быть учтется как то тот факт что после удаления части железы были серьезные проблемы со здоровьем и в результате инвалидность? Может гос-во решит что лучше один раз заплатить на РЙТ чем потом каждый месяц доплачивать за снижение группы с 3 на 2 и т л...?
2. Были ли случаи в вашей практике когда при таком количестве антител к рецепторам ТТГ , потом эти антитела падали в количестве или исчезали совсем?
3. Нужно ли сдать кровь на эти антитела через пару месяцев ? - вдруг их уже и не будет...
4 Бывает ли такое что Т3, Т4, ТТГ в норме а антитела сильно повышены? - у меня по симптомам было тоже самое в 2015 г (резкое похудание после тонзиллита, горение и боль в горле, тахикардия, бесоница, головокружение), однако Т3 Т4 и ТТГ были в норме, соэ был также повышен до 40
Заранее благодарю

Доктору Мельниченко приношу свои искренние извинения, она как всегда оказалась права
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.