Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2019, 22:55
Timaka Timaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: Новороссийск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 18
Timaka *
Страшные рисунки и? Навязчивые движения?

Добрый день, уважаемые консультанты форума!Давно зрел вопрос про сыночка,но думала справлюсь сама. Мальчик, 6 лет. Развит,по возрасту,считаем,немного читаем,занимаемся с логопедом по поводу "л" и "р". Ребёнок гиперактивный,подозреваю даже СДВГ(много читала на эту тему,в основном у вас на форуме). Ничем надолго,соответственно,увлечь невозможно. Даже всевозможные кружки (сколько мы их уже сменили....) надоедают буквально через пару недель. Везде становиться "скучно". Сейчас ходит более-менее на кикбоксинг 3 раза в неделю(3-я игровая,в футбол играют). На подготовку к школе пошли с ноября, в январе исполнилось 6 лет. Вы не подумайте,не я спешила. Он сам просил постоянно показать буковки,пописАть буковки,спрашивал все цифры что видел и не было для него игры интереснее чем почитать,посчитать. Решили попробовать готовиться к школе,раз уж тяга такая. Сначала пищал от радости,относился а этому с большой ответственностью,через пару месяцев энтузиазм почти иссяк,как обычно.
Живём втроём: я-мама, сын-Тимур и его отчим (мой муж). С папой видится по желанию, никогда и ч мыслях не было препятствовать,хотя бывший муж относится ко мне, мягко говоря, не очень) Несмотря на это, я никогда не позволяю себе не лестно высказываться при ребёнке о его отце. Да и вообще я бы с радостью поддерживала дружеские отношения, но вот папа считает меня злом вселенским и не стесняется показывать это при ребёнке. Ещё у папы дичайшая ревность ребёнка ко мне и отчиму. Может сказать сыну:" Я тебя больше никогда забирать не буду",если тот вдруг пожелает остаться в этот раз дома ,а не поехать с ним. Хотя сына любит,забирает почти каждую неделю на день-полтора. Сын его тоже любит,хотя вижу побаивается. Нет,физических наказаний точно нет,вот на 200%, Тимур боится психологического давления с его стороны; что папа обидится, что папа разозлится,что папа не заберёт...
С отчимом отношения-качели. 5 минут смеются,5 минут крики и обиды. Вот прям физически меня терзают такие отношения, если честно. Миша( муж мой) Тимура тоже любит это видно. Только любовь у него своя какая-то... С детьми опыта общения нет никакого вообще. Считает, если скупить весь игрушечный магазин, прокатить на всех каруселях в парке,то ребёнок всенепременно должен воспылать жгучей безудержной любовью и пропитаться насквозь послушанием на веки вечные. Да и вообще считает, что если с ребёнком говорить в приказном тоне - это сработает. Когда этого, естественно, не происходит (Тимур очень своенравный и уходит в глубокую оппозицию,когда с ним говорят в приказном тоне,я очень стараюсь даже голос не повышать и всегда договариваться), муж сам обижается как ребёнок и выплёскивает разочарование на повышенных тонах в теме:"Вот я для тебя,а ты так..." Меня это прям бесит. Сильно. Разговоры,объяснения не сильно помогают. Вроде соглашается, что я права, что Тим ещё ребёнок и крики ничем не помогут,но возможно и ныне там.
В целом,конечно, всё не так плохо. Тим получает и видит гораздо больше, чем многие его сверстники вокруг. Некоторые считают,что мы его балуем. Он действительно очень своенравный, но на мой взгляд вполне управляемый и сговорчивый при правильном подходе. У нас с ним отношения гармоничные, доверительные. Рассказывает все свои секреты. Да и вообще по его мнению я должна участвовать во всём, в чём участвует он))) "мама посмотри как я прыгаю,мама посмотри как я рисую,мама посмотри как я занимаюсь на тренировке,мама посмотри как я играю" Очень любит чтоб на него смотрели близкие. На сцене, при скоплении народа, стесняется и ловит мой взгляд всегда. Хотя я и всячески прививаю ему самостоятельность. Меня слушает практически безоговорочно( насколько это возможно при взрывном,взбалмошном характере и жуткой неусидчивости),потому что я умею доносить мысль и договариваться. Вот собственно я и подошла к теме которая меня беспокоит. Не могу справиться только с одним. С некоторых пор,примерно полгода-год назад, Тимур стал всё тянуть в рот. Сначала практически не замечала,потом всё чаще стала обращать внимание,потому что это перестало укладываться с рамки разумного. Тимур жуёт майки, жуёт карандаши, одеяла,подушки,облизывает сиденья в машине, куртки,ЗАБОР,столы,стулья!!! Он всё и всегда тянет в рот! Я карандаши покупаю раз в две недели,майки все растянуты. Материальная часть вопроса не особо меня беспокоит,просто я вижу уже что это не нормально же! Это при том, что он маленьким никогда ничего не тянул в рот особо, не сосал пальцев и вот теперь его перклинило Он как будто "выключен" в этот момент,где-то на своей волне. Это почти всегда бывает во время просмотра мультиков. Смотрим не часто, очень ограничено,не больше часа,редко двух,не каждый день. В компьютерные игры практически не играет. Папа стал разрешать,примерно, год назад, давал на своём телефоне. Я всегда была против, потому что после пары раз таких экспериментов дома по 15-30 минут, дурел в полном смысле слова,становился неуправляемым,капризным и агрессивным. Сейчас уже и папа это понял и ,вроде, договорились вообще отсечь их. Так вот эта повальная тяга всего что под руку попадётся в рот меня и напрягает. Сколько микробов он ест ежедневно?!))) Не скажу ,что его иммунитет это может позволить. Ребёнок часто болеющий. Да и не только ж в микробах дело. Ещё сын стал рисовать странные картинки. Вернее сидит и чёркает,малюет листы бумаги чёрным и красным карандашами. Красный,ладно,любимый цвет,но вот чёрный... И нажимает так,что станицы рвутся. Ну нажим-то карандаша в него и на разукрашках "дай бог",но не до рванья. Кстати, в раскрасках использует разные абсолютно цвета. Примерный диалог:
-Давай нарисуем небо,солнышко, животных.
-Не. Я нарисую роботов,инопланетян и ураган! С ещё они сражаются.
И так постоянно в последнее время. Беру полностью замалёыанный чёрным лист:"
-Это что ты тут нарисовал,сынок?
- Здесь злая бабочка охраняет запертых в клетках детей.
- А зачем ей деток в клетку запирать?
-Чтобы рабами своими сделать! Она хочет захватить мир и ей нужны рабы.
Следующий почти аналогичный "рисунок":
- А тут что,зай?
-Тут злой человек держит в клетке другого человека и по трубке как будто хочет высосать мозги.
Говорит мне всё это с некоторым стеснением, как будто боится напугать, мы так-то таких сюжетов и не смотрим... Откуда взял? Я в шоке. Когда прошу нарисовать семью нашу,к примеру,рисует нормально,старается. Руки,ноги у всех на месте,нос ,рот тоже. Себе иногда забывает рот нарисовать,спрашиваю почему,говорит что голова у ребёнка маленькая не помещается и так пойдёт. Понимаю,возможно, это и нормально для мальчика его возраста,но ведь абсолютно все рисунки на тему насилия и в чёрных тонах. Меня это как-то напрягает. Не могли бы прокомментировать ситуацию с рисунками и посоветовать что делать с ситуацией тяги всего в рот. Систему поощрений пробовали. Он завлекается ей,потом когда тянет что-то в рот,осекается,понимает,что "накосячил", расстраивается и как будто опускает руки на эту затею.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2019, 19:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Еще раз выделите вопрос, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2019, 20:32
Timaka Timaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: Новороссийск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 18
Timaka *
Радмила Руслановна, спасибо за внимание а теме. Сейчас меньше тянет всё в рот,появилось новое пристрастие: расковыривает под носом... Говорит сопли (козявки) мешают,хотя соплей нет давно. Расковырял до крови под носом,теперь "терроризирует" корочку на болячке. Вот я не пойму это навязчивые движения? Просто у меня подозрения на СДВГ ,может от этого руки не знает куда деть? Он реально всегда в движении,сидеть спокойно смертеподобно. Его прям всего выкручивает и во время выполнения домашнего задания и в то время когда я ,к примеру,сказку читаю и когда в очереди сидим может на пол медленно сползать. Но ему ведь 6,а не три. Он это как будто не контролирует. Может сходить к психологу? Просто переживаю ,как эта неусидчивость в школе скажется. И опять же вопрос про расковыриварие носа и тяги всего в рот тревожит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2019, 19:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Диагноз СДВГ может поставить или опровергнуть психиатр.
К детскому или семейному психологу стоит сходить. Но! Не только для диагностики личностных особенностей сына. А еще для работы по изменению внутрисемейных отношений. Рекомендации мои опираются на нижеследующие наблюдения:
Цитата:
Ребёнок часто болеющий
Цитата:
Ещё сын стал рисовать странные картинки. Вернее сидит и чёркает,малюет листы бумаги чёрным и красным карандашами.
и описание рисунка и его обсуждения:
это мне говорит о внутреннем напряжении и сложности выразить свои переживания. А так же о гиперопекающем стиле воспитания.

Навязчивые движения или нет можно сказать на очной консультации. В целом навязчивости появляются на фоне того же напряжения и подавленных переживаний.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.