Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.09.2015, 17:09  
ulla4u ulla4u вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: москва
Сообщений: 47 ulla4u *
Помогите что делать с чувствительностью к тироксину

Добрый день.
С 2006 года наблюдаюсь у эндокринолога с субклиническим гипотериозом. 1-2 раза в год измеряла ттг , ттг был то 3 то 2 то 4 то 6 то 8 с десятыми. Т4 своб в норме всегда. В июле 2014 года ттг был 5.8 ,врачу я сообщила о план беременности и мне назначи с 25 июля эутирокс 25. Началась аллергия,перешла на л тиррксин,аллергия ушла. Ттг начал снижаться и в начале сентября 2014 г был 1.58 . С августа плозо себя чувствовала ,головокружениее,паника,ощущение тревоги,тахикардия. Врач говорил ,что ттг в норме и все ок . В октябре сдала ттг 0.035. Накануне был приступ синкопального состояния . Тироксин отменили. Стало намного лучше ,через 2 недели симптомы ушли ,но пришли новые : слабость и сонливость. Пересдада ттг -27!!!! Ровно через месяц 27!!! Врач вновь назначин л тироксин 25 с 20 ноября. С декабря я перешла на дозу 37.5. С мая на 43.75. С августа пью 50. 30 лет Рост 168. Вес 50. В щит. есть узел. Ат тпо и ат тг завышены конечно же. Итого в июле 2015 года ттг 3.6. В августе 7 числа 4.95. А в сентябре 17 0.288!!!! Пересдала в друг лаборатории 0.345. Норма от 2
0.27 и 0.4 в лабораториях.
С ибня 15 года появились экстрасистолы. Эндокринолог не связывает их с щитовидкой. Раньше конечно же их не было.
Я не рожала ,спланировать беременость не могу. Врач мой говорит что беременеть сейчас можно. Дозу не снижает . Я продолжаю пить 50. Вопрос: 1. Можно ли сдавать ттг и утром пить таблетку? Врач мой уверяет в том что нет разницы ,да и я понимаю что ттг не сразу выводится,поэтому что пить что не пить в день сдачи ,но все таки??
2.как планировать беременность??
3.с чем могут быть связаны такие падения резкие ттг. Ведь 7 авг ттг был почти 5,а 17 сентября он уже 0.288. Как так???
4.правильно ли то что мне нужно продолжать пить 50 и вообще тироксин?
5. Что делать с экстрасистолией?
Спасибо!!!!
Очень жду ответа
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.09.2015, 22:30  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно, прием не влияет
2. Уже можно планировать. Низконормальные уровни беременности не помеха, а в первом триместре даже приветствуются.
3. Вспоминайте все препараты, витаминки, БАДы, которые появились или исчезли за этот период.
4. Да
5. Заниматься параллельно с кардиологом, если это действительно частые экстрасистолы. Вне планирования можно попробовать обойтись и без лечения тироксином, но сейчас на этапе планирования отменять нецелесообразно
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 23.09.2015, 19:33  
ulla4u ulla4u вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: москва
Сообщений: 47 ulla4u *
Анна Игоревна,спасибо за ответ.
Продолжаю прием тироксина в дозе 50.
3 сентября я заболела орви с темп 39. Лечащий врач считает ,что у меня сейчас происходит разрушение щит железы и тем самым падает ттг. Скажите пожалуйста:
1. Так ли это?
2. Что у меня сейчас происходит с щит жел : ее разрушение или передозировка(хотя если я до 8 августа пила дозу 43.75 ,а потом 50,то какая может быть передозировка...
3. Я начала чувствовать сильное напряжение в груди , скованность, внутренее напряжение , как невроз какой то . Врач постоянно говорит мне о моей лабильной нервной системе и мой вопрос такой : могу ли я ощущать все эти симптомы при ттг 0.288 (норма от 0.4) ????
Они же похожи на симптомы гипертериоза...
4. Да и выходит ,что ттг может и дальше падать ,у него же накопительный эффект , так и до 0.003 может дойти как в прошлом году... как контралировать ттг??? Ведь он показывает в день сдачи анализа трехнедельную суточную дозу гормона , так??
мы пробовали отменять тироксин , но с 0.003 он за 1 месяц доходил до ттг 27 с явными симптомами гипотериоза
я в отчание
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.09.2015, 09:01  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2. Возможно. Приниципиальной разницы нет - все равно далее контроль ттг нам расскажет, в какую сторону качнется маятник
3. Маловероятно
4. Если идет фаза разрушения, то в скором времени она должна закончиться, и ттг наоборот поползет вверх. Не меняйте пока ничего, просто пересмотрите в динамике.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #5
Старый 28.09.2015, 16:05  
ulla4u ulla4u вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: москва
Сообщений: 47 ulla4u *
Анна Игоревна,спасибо за ответы. Подскажите,очень хожу разобраться до конца для себя:
1. Выходит при гипотериозе лучше подобрать такую дозу ,чтобы ттг был на нижних границах нормы ? Так?
2. Если ттг сейчас 0.288 ,то выходит можно беременеть? Так? А если происходит разрушение щит .железы ,то меня ждет рост ттг и возможно увеличения дозы так?
3. Если ждет все - таки увеличение дозы , то я так могу всю жизнь подбирать дозу ??? Но я хочу конечно же забеменеть и родить ребенка в скором времени . Как выстроить лечение ?? Сдавать ттг каждые 1 -2 месяца ???
4. Если ттг в пределах нормы , то почему я все равно продолжаю испытывать слабость ,сонливость, депрессию ? Я заметила ,что при увеличении дозы первое время прилив бодрости , а потом все встает на свои круги. Есть в вашей практике пациенты ,которые компенсированы ,а симптомы остаются гипофункции?
Спасибо. Жду ответа. Да и Вы ведете в Москве прием?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.09.2015, 16:05  
ulla4u ulla4u вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: москва
Сообщений: 47 ulla4u *
Вы ведете прием в клинике Семейная на университете ? Так?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 29.09.2015, 16:27  
ulla4u ulla4u вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: москва
Сообщений: 47 ulla4u *
Скажите и депрессия и щитовидка они связаны ведь между собой так? Я часто находусь в депрессии от того ,что на фоне гипотериоза ,который сопровождается скачками ттг и слабостью ,апатией ,сонливостью возникают мысли ,что как можно выносить ребенка и родить. Почему при компенсированном гипотериозе все равно я испытаваю симптомы гипотериоза? Или это всд и иппохондрия? Как различить эти два состояния? Эндокринолог говорит ,что ттг является маркером ,что если ттг в диап 0.4 -4.0 , то симптомы не говорят за гипотериоз. Но есть ли в вашей практике пациенты ,которые компенсированы и все равно чувствуют симптомы гипотериоза ? И если есть аит и хрон фарингит и тонзиллит , то выходит тонз и фарингит дополнительно влияют на разрашение щит желещы? Так?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.09.2015, 20:05  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, ТТГ не обязательно должен быть низконормальным, но сейчас на этапе планирования это вполне приемлимо.
2. Можно. Потребуется ли увеличение - жизнь и ТТГ покажет.
3. Нет, обычно такие колебания проиходят не более 1-2 раз, потом уже принимается стандартная доза и она мало меняется с течением времени. Контроль ТТГ вне беременности нужен через 1,5-2 месяца, когда наступит - раз в месяц.
4. Депрессия часто сопровождает гипотиреоз, но он не всегда является ее единственной причиной. Если на нормальной компенсации, как сейчас, симптомы остаются - нужно параллельное лечение. Сходите к пси-специалисту, там и различат все перечисленные вами расстройства, и научат с ними бороться. Можно здесь на форуме психотерапии пройти тестирования на предмет тревожности и депрессии и сходить на прием уже с их результатами.
5. Фарингит не при чем.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #9
Старый 11.10.2015, 00:12  
ulla4u ulla4u вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: москва
Сообщений: 47 ulla4u *
Анна Игоревна,огромное спасибо за ваши ответы и участность. Я хочу спросить : 7авг ттг был 4.95 , 17 сент 0.347, 19 сент 0.288 (норма от 0.4) . 3 окт 0.342 ттг. Норма от 0.27
1.Подскажите , когда след раз сдавать ттг?
2. Анна Игоревна, у меня какая то странная ситуация складывается с ттг. Когда он выше 4 ,то я испытываю слабость. Когда ближе к нижней границе ,как сейчас,то я испытываю сильное напряжение в груди, чувствую экстрасистролы, иногда кажется,что трудно дышать и при ходьбе чувствую ступор какой- то. Такое ощущение,что во мне очень много адреналина. Что это? Может ли это говорить о том,что все таки виной этому тироксин,ведь как я понимаю он запускает активность организма? Так?
Или если я вкладывабсь в норму,то эти симптомы не могут говорить за передозировку? Может быть мне нужно пройти какие то еще исследования, например сцинциграфию ? Или и так понятно,что щит не захватывает йод , если ттг был 27 год назад и ат тпо и ат тп завышены ?
Жду вашего ответа.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 11.10.2015, 21:56  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши планы на беременность не изменились? Тогда либо сразу, когда наступит беременность, либо через пару месяцев - если не наступает.
Есть люди, которые чувствуют разницу между высоконормальными и низконормальными показателями. Большинство ее не чувствуют. Вне беременности дозу можно чуть снизить. На этапе планирования лучше иметь ТТГ пониже - в интересах ребенка и первого триместра, когда условная норма 0,1-2,5.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #11
Старый 26.10.2015, 13:22  
ulla4u ulla4u вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: москва
Сообщений: 47 ulla4u *
Анна Игоревна,спасибо! Нет,планы не изменились,беременность планирую. Стала замечать,что не каждый день испытываю симптомы,описанные выше мною.
Анна Игоревна,подскажите , сейчас ,когда ттг видимо на нижней границы нормы я наблюдаю температуру тела при измерении под мышечной впадиной днем 36.8 ,вечером к 37 ближе. Это может быть связано с ттг? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 31.10.2015, 00:17  
ulla4u ulla4u вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: москва
Сообщений: 47 ulla4u *
Сегодня я пересдала ттг 3.92. 3 октября ттг был 0.342. Получается,чтг была фаза разрушения. Так? Мне надо увеличить дозу ? Так ? С 8 августа пью 50. предыдущие анализы
03.10.2015 гемотест 0.342* 0.27 -4.2
19.09.2015 - инвитро 0.288** 0.4-4.0
17.09.2015 - гемотест 0.347*** 0.27-4.2
07.08.2015 - гемотест 4.93***** 0.27- 4.2
сейчас чувствую сонливость,слабость,депрессию.
вопрос :1. 62,5 или 75?
2. До какого уровня может разр щитвидка?? Я имею ввиду то ,что при весе 50 кг я не буду принимать выше 80 дозу???
3. Как планировать беременность,если еще 3 октября он был 0.342?
Нет ну правда. Я реально чувсвтвую эти перепады ттг то возбуждена ,то сонливость и слабость....
Ответить с цитированием
  #13
Старый 31.10.2015, 11:02  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно 75
2. ТТГ расскажет, либо через пару месяцев, либо уже как беременность наступит.
3. Да планируйте на здоровье, такие колебания не особо влияют на фертильность. Вряд ли эти качели снова повторятся, если только после родов.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #14
Старый 09.11.2015, 12:07  
ulla4u ulla4u вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2015
Город: москва
Сообщений: 47 ulla4u *
Спасибо за ответы.
Не внимательно читала правила форума,прошу прощение за спам.
Анна Игоревна,подскажите пожалуйста может ли быть плохой сон ,долгое засыпание ,частые пробуждения ночью и сонливость днем как симптом гипертериоза?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 09.11.2015, 20:20  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой незначительный - вряд ли
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.