Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 01.12.2014, 14:39  
IrMAMIr IrMAMIr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 39 IrMAMIr *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что Вы так тщательно титруете и изучаете ?
Титрую тирозол. Насколько я понимаю, в 1м случае - если исходить из имеющихся на сегодня заключений врачей и УЗИ - в течение отводимых на лечение тиреостатиками полутора лет их доза уменьшается по достижению нормальных показателей св Т3 и Т4 до "поддерживающей дозы" 5-10-15 мг в сутки на оставшийся период (в нашем случае - год). При ранее приведенных текущих показателях следует ли уменьшать дозу тирозола до 5 мг (чтобы наконец сдвинулся с места ТТГ) или уже/пока остановиться на 10? и в том и в другом случае с какой периодичностью теперь осуществлять мониторинг т4 св и/или ТТГ, чтобы не вызывать"бесконечными кровопусканиями" недоумение у специалистов, и как реагировать (уменьшением/увеличением дозы) на возможные изменения контролируемых показателей?
Вне вопроса о титровании:
- правильно ли я поняла, что контролировать ОАК уже можно не ежемесячно, а реже или даже вообще только при появлении тревожных симптомов?
- целесообразно ли сейчас или вообще говорить о "замещай"? Вы упоминали, что "блокируй и замещай" устроит всех, однако затем заметили, что в мамином возрасте возможно и просто "блокируй" - что, на Ваш взгляд, все-таки предпочтительней?
Что изучаю: сейчас буду читать про указанные Вами варианты 2 (кое-что уже знаю) и 3 (не знаю ничего), чтобы имеющимися силами, средствами и возможностями определиться с применимостью каждого из них к маминому случаю.
Еще раз спасибо Вам за обозначение позиций, которые необходимо иметь в виду (один врач действительно высказывал опасение, что узел может оказаться автономным; второй специалист отнес этот узел 1) к следствию воспалительного процесса и 2) к возрастным изменениям).
Ответить с цитированием
  #47
Старый 01.12.2014, 14:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НО из чего бы мы не исходили , у нас 30 % вероятность вылечить собственно ДТЗ - но никак не узел , окажись в нем нечто покруче чем Узловой КОллоидный зоб

Конечно , не надо непрерывно оценивать ОАК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #48
Старый 01.12.2014, 15:23  
IrMAMIr IrMAMIr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 39 IrMAMIr *
Ответа на другие вопросы пока явно не последует. И дело не только в требуемом времени. Предполагаю, почему. и очень сожалею, что сейчас вместе с наводящими подсказками мне так и не удалось получить ваши советы по другим (кроме ОАК) пунктам.
Тем не менее, Галина Афанасьевна, еще раз скажу о своей искреней признательности Вам за внимание к моим расспросам и оперативности в реагировании на каждое новое сообщение - и это при Вашей-то занятости!..
Ответить с цитированием
  #49
Старый 01.12.2014, 19:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrMAMIr Посмотреть сообщение
При ранее приведенных текущих показателях следует ли уменьшать дозу тирозола до 5 мг (чтобы наконец сдвинулся с места ТТГ) или уже/пока остановиться на 10? .
Да я даже не представляю себе , как Вам отвечать _ ну вот хоть вопросом ?
Если ТТГ подавлен на 10 мг тирозола - что станет с ним на 5 мг ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #50
Старый 02.12.2014, 09:26  
IrMAMIr IrMAMIr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 39 IrMAMIr *
Галина Афанасьевна, и вновь Вам спасибо - целью последнего сообщения было действительно выразить Вам признательность за этот десятидневный сеанс связи и попрощаться до следующей нужды в Ваших ориентирах.
А Ваш вопрос меня обескуражил вовсе.
Ответ: не знаю!.. Предполагала, что я правильно усвоила тезис об обратнопропорциональной связи Т4 св и ТТГ и, соответственно, чтобы он наконец подрос нужно и дальше снижать Т4, удерживая его, тем не менее, в пределах нормы (эутироз).
Из Вашего наводящего вопроса бестолковому и нерадивому двоечнику для меня следует вывод: дозу не снижать, т.к. на 5 мг Т4 может подрасти с соответствующими последствиями для ТТГ; не исключено, что если роста так и не будет, вновь придется поднять дозу до 15 мг, даже если Т4св опустится ниже нормы, до гипотериоза - видимо, я должна была понять этого еще когда Вы отметили, что для маминого возраста и ТТГ=5 приемлем.
Признаться, начинаю чувствовать себя студентом-медиком на не знаю какой по счету переэкзаменовке. Надеюсь, логика гуманитария не подвела и я не поставлю Вас вновь в тупик своей бестолковостью!..
Ответить с цитированием
  #51
Старый 02.12.2014, 09:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозол блокирует железу - что заблокирует больше - 5 мг или 10 мг ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #52
Старый 02.12.2014, 14:23  
IrMAMIr IrMAMIr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 39 IrMAMIr *
Опять "двойка"?! Боюсь даже ответить, что "естественно" 10 мг заблокирует больше...
Не только помню, но и понимаю, что снижение Т3 и 4 побуждает гипофиз увеличивать производство ТТГ. Понимаю и то, что нормализация Т3 и 4 означает устранение или, как минимум, снижение степени выраженности тиреотоксикоза. Помню из размещенных на сайте "100 вопросов и ответов по болезни Грейвса", что уровень ТТГ "может еще долго оставаться сниженным, что на первых этапах лечения особого значения не имеет; его определение целесообразно только спустя несколько месяцев после стойкой нормализации уровня Т4 и Т3". Помню и приводимый Фадеевым образ, что бороться с засухой (гипотиреоз) проще, чем с наводнением (гипертиреоз). Но есть у него и очень точное наблюдение: "... автор ответов на вопросы, которые вы найдете ниже, практически уверен, что, даже если формулировка вопроса полностью совпадет с вашим собственным, вы все равно останетесь в неуверенности в плане того, относится ли последующий ответ именно к вам".
Потому я и не могу понять как должно (= как правильнее, лучше) поступать в нашем конкретном случае: 1) стремиться к стойкой нормализации Т3 и Т4, опытным путем определяя на какой дозе эти гормоны будут оставаться в пределах нормы, и просто ждать роста ТТГ эти самые несколько месяцев или 2) активно снижать их на той или иной дозе (чем больше доза, тем быстрее снижение) и дальше, вплоть до медикаментозного гипотериоза (компенсированного или некомпенсированного, чтобы подстегнуть гипофиз к увеличению выработки ТТГ.
Ответить с цитированием
  #53
Старый 02.12.2014, 15:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Д"Артаньян чувствовал , что тупеет ( с )
Еще раз - дано : женщина с тиротоксикозом неустановленной этиологии на терапии тиростатиками.
Периферия нормальна , сохраняется слегка подавленный ТТГ .
Вопрос дочери - что делать?
Варианты ответа
1. уточнить природу тиротоксикоза ( от этого зависит стратегия )
2. продолжать терапию тиростатиками ( до решения вопроса номер 1 )
а при наличии ДТЗ с коллоидным узлом до 12-18 мес Оснований предполагать большую эффективность схемы "блокируй и замещай" в данных условиях нет .
Риски путаницы и ошибок при лечении через третье лицо без медицинского образования достаточно велики, прямых показаний к уменьшению дозы тиростатика и\или добавлению тироксина нет в настоящее время
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #54
Старый 02.12.2014, 16:12  
IrMAMIr IrMAMIr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 39 IrMAMIr *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Д"Артаньян чувствовал , что тупеет ( с )
Не миледи, правда! изводить тупостью Д"Артаньяна не было целью!..Но раз уж получилось, отвечу киноцитатой: "Прости меня, дуру старую!"
Торжественно клянусь не самолечить маму - в этом я уже божилась неоднократно! Но рекомендацию врача буду сверять с Вашим мнением.
Что касается уточнения природы тиреотоксикоза - ранее я уже признавалась вам в своем бессилии в отношении этого.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #55
Старый 02.12.2014, 17:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Д' Артаньян не тупел в присутствии миледи - это он страдал , слушая беседы Арамиса и иезуита .
Проблема именно в том , чтобы найти грань между помощью и попыткой узнать срочно всю тироидологию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #56
Старый 03.12.2014, 11:32  
IrMAMIr IrMAMIr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 39 IrMAMIr *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Д' Артаньян не тупел в присутствии миледи - это он страдал , слушая беседы Арамиса и иезуита .
Реакция не на причину и обстоятельства, а на мотивацию и наличие/отсутствие умысла, преднамеренности в доведении до определенного состояния.
А проблемы нет абсолютно точно!
Испытываю искреннейшее и глубочайшее уважение к "людям в белых халатах", доверяла и доверяю врачам - но теперь уже пришла даже не столько к оправданности "доверяй, но проверяй", сколько к необходимости "доверяя, понимай"/"доверяй, понимая"/"понимая, доверяй": к сожалению, уже приходилось иметь дело с и формализмом, и с не очевидной с первого раза, но, увы, имевшей место "недокомпетентностью" врачей и даже с ятрогенными заболеваниями.
Потому вынужденное "срочно узнать" - это, чтобы понимать в части и объемах, необходимых пациенту или человеку, действующему в его интересах. Да и, как минимум, в правилах форума - настоятельная рекомендация прочитать имеющиеся на сайте материалы, что я и сделала, прежде чем зарегистрироваться и решиться обратиться за консультированием.
И, поверьте, Галина Афанасьевна, не политесу ради я говорю о том, что мне важно мнение и рекомендации консультантов форума вообще, а уж Ваши - особенно. И, естественно, я понимаю и ценю, что Вы взяли на себя труд общаться с таким пользователем, каким оказываюсь я (наверно, как минимум, со стороны, занудным, бестолковящимся и далее в этом же роде).
А на прерогативы и компетенции врачей, опять-таки, обязуюсь не покушаться, не лечить вместо них и не лечить в виртуале!..
Ответить с цитированием
  #57
Старый 28.12.2014, 18:53  
IrMAMIr IrMAMIr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 39 IrMAMIr *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Уважаемые консультанты форума! С наступающим Новым Годом и предстоящим Рождеством! Здоровья вам и вашим близким, благополучия и благоденствия, исполнения планируемого и желаемого вами! А еще пожелание всем нам: пусть вам всегда хватает профессионального и личностного неравнодушия; желания, возможностей, времени, терпения, сил душевных и физических помогать не только вашим пациентам, но и многим-многим другим - а том числе и онлайн. Но все-таки пусть праздники пройдут у вас спокойно и радостно!♥:-)♡
Ответить с цитированием
  #58
Старый 27.04.2015, 15:57  
IrMAMIr IrMAMIr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 39 IrMAMIr *
Уважаемые консультанты!
Вновь требуется ваш независимый и компетентный взгляд.
Напомню нашу историю.
Маме – 76 лет. С молодости – гипертоническая болезнь. Есть проблемы с сосудами, с сердцем (ИБС, стенокардия напряжения).
2 июня 2014 г. на основании состояния и симптоматики (ранее относимых на счет уже диагностированных заболеваний), анализов и УЗИ эндокринолог поставил диагноз диффузно-токсический зоб с автоиммунным компонентом I-II степени и констатировал тиреотоксикоз тяжелой формы в стадии декомпенсации, осложнения - тиреотоксическое сердце и диффузный остепороз. Одной из причин обращения к эндокринологу стало повышающееся и сохраняющееся на тот момент уже более 2 месяцев высокое диастолическое давление, тахикардия, усиливающиеся слабость и одышка.
Медикаментозное лечение начато 5 июня 2014 г.: мерказолил в дозе 30 мг в день, который позднее (через 35 дней) был заменен на тирозол в той же дозе.
Свободные Т3 и Т4 впервые опустились до нормальных показателей лишь в октябре 2014 г. С 23-го октября суточная доза тирозола была снижена с 30 до 20 мг, с 30-го октября – до 15 мг, с 13-го ноября – до 10 мг в сутки. Однако показатель ТТГ оставался неизменным с июля 2014 г. по, как минимум, декабрь 2014 г. - 0,01 при норме 0,46-4,7 mlU/ L (с 24 ноября 2014 г. по 4 марта 2015 г. анализы не делали).
4 марта 2015:
ТТГ 3 поколения - 2,68 (норма 0,46-4,7 mlU/ L)
Т3 св - 3,19 (норма 4,3-8,1 pmol/L)
Т4 св - 9,56 (норма 10,0-28,2 pmol/L)

6 апреля 2015 г.:
ТТГ 3 поколения – 3,07 (норма 0,46-4,7 mlU/ L)
Т3 св – 2,66 (норма 4,3-8,1 pmol/L)
Т4 св - 10,0 (норма 10,0-28,2 pmol/L)
Тем не менее, у мамы сохраняются сильные перепады АД в целом - ночное повышение и высокое давление после пробуждения иногда с очень резким падением в течение дня; высокое диастолическое давление; аритмия, потливость; усилились слабость и одышка. Вероятно, это связано с произошедшим за этот почти год ухудшением сердечной недостаточности.
У меня 2 группы вопросов, которые для простоты и удобства, я разобью на две части – «эндокринологические» и «кардиологические». В этом посте – вопрос по назначениям наблюдающего маму эндокринолога.
На основании результатов анализов от 6 апреля т.г. назначено следующее: в течение двух недель по-прежнему принимать тирозол еще в дозе 10 мг в сутки, а затем перейти на 5 мг; через два месяца - новые анализы ТТГ. По словам врача, цель – достижение гипотиреоза, после чего будет назначена заместительная терапия, прием тирозола – прекращен полностью. На мое уточнение, будет ли избрана стратегия «блокируй и замещай», вновь было подтверждено: заместительная терапия, без тиреостатиков.
Насколько оправданно такое решение? Правильно ли оно в принципе? Мне казалось, что из неоперационных методов возможно только «блокируй» (с чем мы сейчас завершаем) и «блокируй и замещай»; не приведет ли замещение к еще большему провоцированию и без того вероятного рецидива тиреотоксикоза?
Заранее признательна за ваши комментарии.
И одно уточнение «по процедуре». Насколько я поняла из одной из ранее имевших место веток форума, вопрос к кардиологам мне следует задавать здесь же, в этой ветке, без создания новой темы?
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #59
Старый 27.04.2015, 16:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего после отмены тиростатика вернется тиротоксикоз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #60
Старый 28.04.2015, 09:17  
IrMAMIr IrMAMIr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2014
Город: Ташкент
Сообщений: 39 IrMAMIr *
Как быть? менять врача или дать ей шанс, еще одним посещением и дотошными расспросами? Нужно ли смотреть ТТГ раньше, чем через два месяца?
Надеюсь, персональное обращение к консультанту в середине поста не будет очень уж грубым нарушением правил форума, и потому:
Галина Афанасьевна,в очередной раз спасибо огромное Вам за внимание к моим вопросам! Что бы Вы посоветовали? Повторюсь в очередной раз: не для подмены врачей "во плоти" дистанционным, да еще и опосредованным лечением - но в качестве ориентира и эталона для сверки. Вы же сами видите из обозначенного врачом (а она до последнего визита казалась мне специалистом довольно грамотным) плана лечения, что это актуально http://forums.rusmedserv.com/images/...s/confused.gif.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.