Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2010, 19:42
Pankreotit Pankreotit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Pankreotit *
Question Формирующийся полип и гормональное лечение

Мне 39 лет, вес 58 кг, рост 161 см, менструации с 12 лет по 4-5 дней, через 25-30 дней, умеренно болезненные. Родов, абортов не было, Инвалидность по заболеванию позвоночника (грыжи, протрузии дисков, корешковый синдром, артрозы).

В сентябре мне удалили простую лейкоплакию, в октябре на 7 день цикла,т.к. на УЗИ у меня не увидели фолликулов, я сделала анализ на гормоны: ТТГ 1.75 (норма 0.4-4), Т3 1.34 (0.82-1.79), Т4 8.64 (5.2-12.5), ЛГ 5.75 (1.1-11.6), ФСГ 7.27 (2.8-11.3), пролактин 4.79 (4.5-33), эстрадиол 117 (0-160) и прогестерон (на 23 день цикла за 3 дня до менструации) - 31.4 (норма 7-56.6).

В ноябре в связи с появлением постоянной боли в левой подвздошной области и запоров я сделала анализы и УЗИ на 11 день цикла, аднексит не подтвердился, но написали: "М-эхо 7,5 мм, структура эндометрия обычная, неоднородный участок по задней стенке слева, возможно полип."

Месяц назад я сделала УЗИ на 7 день цикла, правда у другого специалиста:
"тело матки 50х42х48 мм, миометрий достаточно однородный.М-эхо 4 мм, в средней 1/3 зона повышенной эхогенности 6.6х3.9 мм - вероятно формируется полип.
Шейка матки без особенностей.
Правый яичник - 38х24х20 мм, старое желтое тело 18мм.
Левый яичник -у ребра матки, незначительно ограничен в подвижности, с доминирующим фолликулом 12 мм.
В малом тазу незначительное количество свободной жидкости без взвеси.
Заключение: подозрение на гиперпластический процесс эндометрия."

Боли в левой подвздошной области остаются, колоноскопия и ректороманоскопия в толстой кишке ничего не обнаружили. Мне назначили дюфастон по 1т х 2 р с 16 по 25 день цикла 3 месяца, затем повторить УЗИ.

Извините за подробности, просто не знаю, какая информация может иметь значение. Я не понимаю, есть у меня полип или он под вопросом и нужно ли принимать дюфастон, если гормоны в норме, кровотечений нет, бесплодия нет, не сократит ли он "срок службы яичников"? Переживаю, так как надеюсь подлечить позвоночник и забеременеть. Подскажите, что делать. Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2010, 22:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваша цель беременность, то выжидать не нужно. Обсудите вариант гистероскопии и удалении полипа эндометрия при его подтверждении. Есть ли необходимость в диагностической лапароскопии из ВАшего сообщения не ясно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2010, 23:05
Pankreotit Pankreotit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Pankreotit *
Все-таки хотелось бы понять: у меня в УЗИ написано "вероятно формирующийся полип" . Я спрашивала про удаление полипа, мне назначили пить дюфастон и контроль узи через 3 месяца. Насколько это распространненный и адекватный подход и каковы возможные последствия такого лечения для работы яичников в 39 лет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2010, 23:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только гистероскопия точно ответит на вопрос - есть или нет полип. Если он есть - нужно удалять хирургически. тактика, выбранная ВАшим врачом, имеет право на жизнь, но ведь Вы настроены на беременность, а этот вариант требует времени на выжидание и ожидание неизвестно чего...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2010, 12:23
Pankreotit Pankreotit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Pankreotit *
А после отмены дюфастона в таком возрасте не ускорится приближение климакса???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2010, 13:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, наступление климакса зависит от запаса яйцеклеток в ВАшем яичнике и не от чего другого
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2010, 13:55
Pankreotit Pankreotit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2009
Город: москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Pankreotit *
Скажите пожалуйста, а такой формирующийся полип, зона повышенной эхогенности, может давать постоянные тупые боли в левой подвздошной области. Боли у меня появились в конце октября, а через 2 недели на узи заподозрили на задней стенке слева полип. Аднексит по анализам и по узи не подтвердился, направили меня к гастроэнтерологам, те ничего не нашли в сигмовидной, даже СРК не стали ставить, рекомендовали дообследоваться у гинекологов. Но кроме полипа(?) ничего не находят. Может имеет смысл МРТ малого таза сделать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.