Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2018, 00:47
Anna755 Anna755 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2018
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Anna755 *
Отношения с матерью

Добрый день! Прошу совета. Мне 37, у меня счастливая семья с любящим мужем и ребенком. Живу отдельно от мамы с 19 лет, вышла замуж в другом городе. Мама развелась, когда мне было 10, других мужчин в ее окружении я не видела. Сейчас она живет вместе со своей матерью, моей бабушкой, все еще работает.
Все эти годы после моего замужества она повторяет, что очень сожалеет, что в свое время не осталась работать в городе, где я могла бы учиться, не уезжая от нее. Мол, все сложилось бы по-другому. А так она одинока и несчастна, потому что я и внучка далеко. Переезжать мы не собираемся, приезжаем к ней два раза в год, еженедельно созваниваемся. И периодически ссоримся, когда я разражаюсь на ее упреки.
Последняя ссора случилась после моей фразы, что когда она выйдет на пенсию, то переедет сюда, мы купим ей жилье рядом, но отдельно. Она: «Теперь я все про тебя поняла, я думала, мы семья, а на самом деле я одна. Спасибо за заботу, больше мне ничего не надо». И две недели уже не отвечает на звонки и сообщения.
Я хочу жить максимально обособлено, у меня нет с ней какой-то духовной связи и долгое общение тяготит. При этом причины ее поведения я понимаю, мне ее жалко. Как помочь ей смириться с мыслью, что у меня своя жизнь и я не буду подстраиваться под ее желания? Понимаю, что как-то поздновато я об этом задумалась, но давление с ее стороны я всегда воспринимала как нечто привычное. А тут ее реакция меня немного пугает.
Возможно ли вообще что-то сделать на расстоянии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2018, 10:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Увы, и на расстоянии и близко Вы, скорее всего сделать ничего не можете.
У Вас своя насыщенная жизнь, а мама мучается от одиночества. И пытается преодолеть своё одиночество через связь с Вами, что невозможно.
Идеальный вариант - если бы мама обратилась к психотерапевту (психологу) и проработала бы своё одиночество. А Вам предстоит защищать свои границы и давать маме столько заботы, сколько Вы можете себе позволить не истощая себя.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2018, 20:01
Anna755 Anna755 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2018
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Anna755 *
Спасибо, Сергей Иванович, очень ценно услышать это от специалиста. Всю жизнь "защищаю границы", выслушивая упреки в эгоизме и борясь с внушаемым чувством вины. Психотерапевта попробую посоветовать (боюсь, правда, что воспримет как издевку)...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2018, 21:55
Anna755 Anna755 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2018
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Anna755 *
Еще вопрос. Не понимаю, как себя сейчас вести. На звонки она не отвечает, на сообщения "почему молчишь" тоже. Возможно, ждет писем с извинениями. Что можно писать в такой ситуации?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2018, 17:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, что открыты к общению.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.