Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2008, 21:11
Sonya83 Sonya83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Sonya83 *
Exclamation бесплодие, а в чем причина?

Здравствуйте, уважаемые врачи-гинекологи. Решила обратить к Вам за помощью, в виде консилиума, т.к. не знаю что делать дальше.
Мне 25 лет, беременность не наступает 1,5 года. Месячные с 11 лет (3-4 в дня в нормальном режиме, 2-3 дня мажущие выделения), относительно регулярные +/- 4-5 дней. Беременностей и абортов не было.
В 2005 году на УЗИ обнаружили кисту (жалоб не было, первый день месячных был всегда болезненным –кетанов), пила Ярину 4-5 месяцев (схема стандартная с перерывами на месячные), в 2006 (сентябрь) лапараскопия- эндометриодная киста левого яичника около 20 мм, эндометриоз тазовой брюшины 2 степени, спайки. Кисту удалили, взяли биопсию очага, разделили спайки, остальные очаги трогать не стали, т.к. назначили Диферелин 4 инъекции, месячные восстановились в срок, характер месячных не изменился, в первый день живот продолжал болеть- кетанов. Но фолликул в «резанном» яичник персистировал раза 3 подряд, потом заработал здоровый (правый) яичник, овуляция происходила на 16-19 день, вторая фаза была 12-13 дней. Маммолог назначил (по поводу Фибр-кистоз. Мастопатии) Индинол + Эпигаллат, не знаю на этом ли фоне, но цикл стал 27 дней, овуляция на 13 день, месячные АБСОЛЮТНО безболезненные. Вторая фаза ровно 14 дней, базальная температура падает за день до начала менструации. Принимала Дюфастон 6 месяцев по схеме на след. День после овуляции в течении 10 дней по 1 таб. 2 раза в день, перерыв на 3 месяца, затем Утрожестан 3 месяца по той же схеме, сейчас перерыв первый месяц, принимать больше не хочу. В прошлом перерыве прогестерон был в норме. В этом месяце сдавала посткоитальный тест, результат ошеломил врача, кол-во подвижных сперматозоидов в С канале в 5 раз больше нормы Делали исследование Биофизического профиля матки, сказали что нарушен кровоток в эндометрии и в маточной артерии (вернее совсем отсуствтует), назначили капиллар по 1 таб. 3 раза в день, бассейн и массаж для улучшения микроциркуляции органов малого таза (хожу на общий массаж).
Трубы проверяли на лапароскопии, а затем через год делали ГСГ. После ГСГ прошел год.
Из всех моих гормональных анализов был повышен только ГСПГ= 141 (при верхней границе нормы 114). Все остальное в норме.
Спермограмма в пределах нормы (где-то на нижней границе нормы, но андролог говорит что фертилен), сдавали 4 раза, первых 3 были с лейкоцитами и агглютинацией +++, последняя без. Активноподвижных около 30% (a+b чуть меньше 50%), но и неподвижных 50%, но врач андролог говорит все в норме.

Что же мне делать дальше? Повторную лапароскопию? ЭКО? Какова вероятность, что причина бесплодия- эндометриоз? Читала про макрофаги (при эндометриозе), за счет которых яйцеклетка неполноценна, что думаете по этому поводу?
Врач разводит руками и говорит, что все в порядке, но…результата нет!

Спасибо, что все прочитали, спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2008, 13:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonya83 Посмотреть сообщение
Что же мне делать дальше? Повторную лапароскопию? ЭКО? Какова вероятность, что причина бесплодия- эндометриоз? Читала про макрофаги (при эндометриозе), за счет которых яйцеклетка неполноценна, что думаете по этому поводу?
По этому поводу я думаю вот что.
Основной причиной бесплодия является эндометриоз и спаечный процесс в малом тазу.
Отсутствие эффекта от проведенного оперативного лечения является основанием для изменения тактики лечения. Повторная лапароскопия в подобной ситуации не показана.
Следует рассматривать применение методов вспомогательной репродукции (эко).

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2008, 18:13
Sonya83 Sonya83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Sonya83 *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
По этому поводу я думаю вот что.
Основной причиной бесплодия является эндометриоз и спаечный процесс в малом тазу.
Отсутствие эффекта от проведенного оперативного лечения является основанием для изменения тактики лечения. Повторная лапароскопия в подобной ситуации не показана.
Следует рассматривать применение методов вспомогательной репродукции (эко).


Спасибо большое за ответ! А перед ЭКО возможно все равно отправят на лапароскопию? или назначат длинный протокол с тем же диферелином Вы считаете, что смысла ждать и надеяться на самостоятельное зачатие нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.11.2008, 14:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonya83 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ! А перед ЭКО возможно все равно отправят на лапароскопию? или назначат длинный протокол с тем же диферелином Вы считаете, что смысла ждать и надеяться на самостоятельное зачатие нет?
Мне кажется, что 1,5 года это достаточный срок, для того, чтобы получить ответ на вопрос: стоит ли ждать наступления самостоятельной беременности. Конечно случаются исключения, однако редко.
По поводу целесообразности проведения повторного оперативного вмешательства я уже сказал выше. Возможно у Вашего лечащего врача найдутся аргументы (показания) для предварительной (пред проведением эко) лапароскопии, но следует понимать что ее проведение не является обязательным и должно выполняться лишь в том случае, если сможет повлиять на тактику лечения или увеличить вероятность успеха программы эко .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.11.2008, 14:30
Sonya83 Sonya83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
Sonya83 *
спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.