Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 04.04.2008, 20:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагнозы, показатели анализов, и прочие медицинские сведения не обуславливают ту или иную группу. Только степень ограничения трудоспособности.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.04.2008, 20:57
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Еще раз спасибо, Ирина Геннадьевна!
Поражен быстротой Вашей реакции
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.04.2008, 20:58
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не на чем. Кто на что учился
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.07.2008, 17:25
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Question

Описанная мной выше история имела такое продолжение:
В апреле этого года в МСЭ по месту жительства мне дали 3 группу инвалидности с первой степенью ограничения трудоспособности по общему заболеванию (болезнь Бехтерева), причем поначалу зачем-то упоминалась вторая группа инвалидности (меня спросили что-то типа - "А Вы знаете, что при второй группе работать нельзя?"). Но на прошлой неделе в порядке контроля мое дело было еще раз расcмотрено в главном бюро МСЭ нашего региона и в результате этого досрочного переосидетельствования группу инвалидности мне сняли. А не настаиваю на том, что мне положена инвалидность, но разброс мнений от 2 группы до "иди отсюда, ничего тебе не положено" наводит на некоторые размышления. Поэтому хотелось бы узнать мнение независимых экспертов, какая же из двух комиссий приняла правильное решение. Я извиняюсь, если получится длинно, но чтобы получить правильный ответ мне вероятно надо бы изложить подробности, следуя при этом документу "Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

В моем случае имеются нарушения следующих функций организма:

1) двигательных функций:

головы (максимальная поворот в сторону (ротация) - 50 градусов при норме не менее 70 градусов; боковой наклон в сторону плеч - 20 градусов при норме не менее 45 градусов; угол подъема головы при взгляде вверх - 35 градусов при норме не менее 50; документально подтверждены "выраженные органичения движений в шейном отделе позвоночника" и симптом Форестье (растояние затылок-стена) - 1 см при норме 0 см);

конечностей (угол между плечом и туловищем при подъеме прямой руки в сторону - 120 градусов, вперед - 150 градусов при норме 180 градусов в обоих случаях; документально подтверждено, что "движения в плечевых суставах значимо органичены, в том числе и пассивные");

туловища (документально подтверждены: умеренный грудной кифоз, ограничение подвижности в грудном отделе позвоночника в виде симптома Отта (увеличение длины грудного отдела позвоночника при его сгибании) - 1 см, при норме 5 см; в поясничном отделе позвоночника в виде симптома Шобера (увеличение длины поясничного отдела позвоночника при его сгибании) - 2 см, при норме 4 см; при боковом сгибании в пояничном отделе руку удается сдвинуть вниз лишь на 6 см при норме 10 см);

2) функции дыхания (документально подтверждены ограничение экскурсии грудной клетки (2,5 см, при норме 5 см) и наличие дыхательной недостаточности рестриктивного типа);

3) функции иммунитета (СОЭ в 2006-2007 годах было диапазоне 45-60 мм/час, а в этом году после проведения пульс-терапии пока удается удерживать СОЭ в диапазоне 38-34 мм/час; C-реактивный белок в 2006-2008 обнаруживается во всех анализах - от двух до четырех "плюсиков").

В целом все вышеуказанное врачами-ревматологами оценивается как функциональная недостаточность 2 степени. Вышеуказанные изменения носят стойкий характер (диагноз установлен в 2000 году и с тех пор тугоподвижность только прогрессирует, а объем движений сколько-нибудь существенно не увеличивается даже после проведения пульс-терапии кортикостероидами) и как минимум отчасти вызваны необратимыми морфологическими изменениями (в заключениях рентгенологов - двухсторонний сакроилиит 4 стадии, то есть полный анкилоз крестцово-подвздошных сочленений; субхондриальный склероз, квадратизация, небольшие остеофиты и некоторое снижение межпозвоночного расстояния в нескольких позвонках в грудном и шейном отделе позвоночника, что одним из рентгенологов, несведущим в особенностях болезни Бехтерева, оценено как остеохондроз в шейном и грудном отделе позвоночника 2-3 степени).

Вышеуказанные нарушения функций ведут к органичениям следующих категорий жизнедеятельности:

1) Ограничение способности передвижения по скорости (из-за снижения амортизирующей способности позвоночника вследствие упомянутых выше рентгенологических изменения врачи рекомендуют мне избегать бега и прыжков; также иногда уменьшают скорость передвижения трудности ориентации, описанные ниже) и расстоянию (длительное пребывание на ногах мне не рекомендовано; если пройти более пары километров, то начинает ломить поясницу и шею и появляются боли в тазобедренных суставах);

2) Ограничение способности с самообслуживанию
со снижением скорости - из-за плохой подвижности плеч и головы трудно снимать и одевать одежду через голову (футболки, свитера и т.п.);
дробностью - чтобы одеть носки мне обязательно надо сесть, положить голень одной ноги на другую, а порой еще и руками ее подтянуть голень поближе, иначе я просто не дотягиваюсь руками до кончика ступни;
снижением объема - сильно большие тяжести мне поднимать нельзя, а в "повседневной бытовой деятельности" (которуе правила тоже относят к категории самообслуживания) это иногда требуется;
и с использованием технических средств - чтобы дотянуться до высоко расположенных предметов (особенно если этот предмет тяжелый) мне надо брать стул, либо палкой пользоваться (например чтобы закрыть тугой верхний запор у балконной двери); из-за плохой ротации позвоночника спину свою в зеркале я не могу увидеть, приходится для этого брать второе зеркало и т.п.
Короче сильно жить это не мешает, но по мелочи вроде бы набирается на первую степень.

Есть также некоторые затруднения в ориентации в незнакомой, либо быстроизменяющейся обстановке - из-за ограниченного обзора улицу с автомобильным движением мне приходится переходить с повышенной осторожностью; что делается у меня за спиной я могу увидеть только совершив полный поворот на 180 градусов, а посмотреть на происходяшее прямо у меня над головой лишь сделав несколько шагов назад.

В силу специфики моей профессии (я научный сторудник и труд мой исключительно умственный) и конкрентого места работы (не требующего постоянного присутствия на рабочем месте и допускающего свободный график его посещения - из-за чего больничных я никогда не брал в силу полной бессмысленности этого действия) не вполне понятно, есть ли значимые ограничния трудоспособности. Несколько быстрее, чем до болезни, приходит усталось, плохой сон из-за ночных болей с суставах не способствует умственной работоспособности, да и днем боли в шее и других суставах слегка мешают сосредоточиться, и некоторое "снижение напряженности и объема работы" безусловно имеется. Но нельзя сказать что трудоспособность снизилось в 2 раза или на 2 класса, как это требуется правилами (хотя кто его знает - болею давно и как это было до болезни помню уже смутно и потому точного сравнения произвести не могу). Но это скорее с силу специфики не профессии даже, а конкретного места работы - вот если бы я сменил место работы (не меняя профессию) и мне пришлось бы туда являтся раненько утром и торчать 8 часов сидя за компьютером, то были бы дополнительные трудности с соблюдением рабочего графика из-за утреннней скованности и нежелательности при болезни Бехтерева надолго фиксироваться в одном положении.

И главное (из-за чего мне собственно и приходится эту ерунду затевать) - имеются два заключения ревматологов, в которых мне рекомендовано применение ремикейда (дорогущего препарата, который бесплатно доступен по ДЛО только инвалидам; за свой счет же его приобрести я просто не в состоянии). То есть необходимая для получения инвалидности попребность в социальной защите в моем случае вроде бы имеется.

Хотелось бы понять, есть ли смысл обжаловать решение главного бюро МСЭ, отправив заявление с изложением вышеуказанных аргументов и копии медицинских документов заказным письмом с уведомлением в федеральное бюро МСЭ? Или же этим я лишь зря потрачу и свое и чужое время? И рассматриваются ли такие вещи федеральным бюро заочно? (ехать в Москву на очередную комиссию в мои планы не входит)

Независимо от того будет ли ответ, благодарю всех у кого хватило терпения дочитать мое сообщение до конца
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.07.2008, 06:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, имеет смысл идти дальше. Как минимум два критерия из трех (наличие заболевания, нарушающего жизнедеятельность и потребность в социальной защите) действительно есть. А это значит, что можно было рассчитывать на 3 группу как минимум, если красивое словосочетание "инвалидность без группы" почему-то бюро МСЭ не нравится.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.07.2008, 18:46
Elena2175 Elena2175 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 71
Elena2175 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая, Ирина Геннадьевна, очень извиняюсь, но

Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Связь тут обратная - если есть 4 месяца пребывания на больничном, тогда ОБЯЗАНЫ направить на освидетельствование, либо выписать к труду.
совсем не ОБЯЗАНЫ,

ПРИКАЗ МЗ от 1 августа 2007 г. Н 514 О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

п. «14. …По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней»

всё зависит от клинического и трудового прогноза.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.07.2008, 18:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае нет состояний, при которых действует данное положение. Не надо запутывать автора топика и путаться самим - тут трудоспособность не восстановится полностью.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.