Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2007, 18:46
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
инвалидность

Здравствуйте. у меня возник вопрос(пока только теоретический): если мне установят 2 группу инвалидности(рабочую)-сообщается ли ВТЭКом информация об этом по месту работы? или спрошу иначе, должна ли я буду сообщить об этом работодателю? просто у меня есть веские основания подозревать, что меня попросят в случае получения инвалидности написать заявление об уходе(хотя это незаконно).

спасибо
с уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2007, 19:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет
Нет
Незаконно
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2007, 20:21
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо огромное за быстрый ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2007, 00:09
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только при оформлении инвалидности будьте НЕ на больничном. В противном случае получите туда штамп на МСЭК, и Ваше начальство все узнает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2007, 20:30
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
похоже при прохождении МСЭК требуется предоставить справку с места работы о з/п и об условиях труда. мне так сказали.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2007, 05:12
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При прохождении МСЭК требуется предоставить только направление и написать заявление. Кому там интересно, сколько Вы зарабатываете, и зачем?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2007, 16:14
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Бася Посмотреть сообщение
похоже при прохождении МСЭК требуется предоставить справку с места работы о з/п и об условиях труда. мне так сказали.
Справка о зарплате может заинтересовать только собес или пенсионный (хотя эти знают Вашу "белую" зарплату лучше Вас)
Описание условий работы действительно могут затребовать, особенно когда у Вас спорный случай.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2007, 16:24
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее описание условий работы потребуется при написании карты реабилитации, чтобы понять, нужно переводить Вас на более легкий труд или нет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.07.2007, 19:34
Аватар для Бася
Бася Бася вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 5
Записей в дневнике: 1
Бася этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо. пока вопрос остро не стоит. видимо всему свое время. потом все и выясню.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.03.2008, 21:33
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
больничные и получение инвалидности

Хотелось бы узнать, а наличие больничных является необходимым условием для получения инвалидности? Я внимательно прочитал и "Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (утвержденнные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа 2005 г. № 535) и Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" и никаких упоминаний о необходимости наличия больничных для оформления инвалидности там не нашел.

Несмотря на это, уже заполненное направление на МСЭ (форма 088/у-06) мне зам. главного врача по КЭК в нашей поликлинике отказалась подписать - мотивируя это тем, что надо иметь не менее 4 месяцев больничных за последний год. Мне кажется она что-то путает (особенно если учесть, что я претендую на третью группу без ограничения способности к трудовой деятельности - у меня труд умственный и вызванное болезнью Бехтерева органичение подвижности позвоночника не мешает заниматься мне моей профессией; но имеются некоторые ограничения способностей к передвижению, к самообслуживанию и способности ориентироваться в пространстве, которые, на мой взгляд, тянут на первую степень). Поясните пожалуйста, кто из нас прав и если больничные должны обязательно иметься, то хотелось бы узнать каким нормативным актом это предписывается.

Я бы не заморачивался с получением инвалидности, но ревматологи в один голос твердят, что мне нужно переходить на ремикейд, а в этом случае нужна либо инвалидность, либо очень высокие доходы, каковых у меня не имеется...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2008, 21:39
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы в своем мнении. Сопоставление 4 месяцев и направления на МСЭК немного не такое. Связь тут обратная - если есть 4 месяца пребывания на больничном, тогда ОБЯЗАНЫ направить на освидетельствование, либо выписать к труду. Обязательства сидеть на больничном, чтобы попасть на МСЭК, нормативные документы не содержат. В конечном итоге - свяжитесь с комиссией, в которую Вам предстоит подавать заявление, возможно, при поддержке ревматолога, объясните ситуацию. Поинтересуйтесь, как механически пригласить комиссию домой без направления ВК.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2008, 21:47
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
Спасибо, Ирина Геннадьевна, за ответ!
Однако есть небольшой ньюанс - зам. главврача по КЭК говорит, что она не сама до такой светлой мысли додумалась - ей председатель МСЭ якобы ее подсказал (он в той же поликлинике сидит, но застать его мне в тот момент не удалось). Так что обращение в МСЭ весьма вероятно ничего не прояснит, похоже надо идти сразу на уровень выше - в главное бюро МСЭ (или как оно там называется)...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.03.2008, 06:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем более надо позвонить в МСЭК и прояснить этот вопрос. По результатам действовать дальше.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.03.2008, 19:09
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужен больничный абсолютно, особенно если группа без ограничения к трудовой деятельности. Есть много людей, имеющих инвалидность без ограничения, работающие, которые нуждаются не в пенсии, а в протезировании, например.
Основанием для направления на МСЭК является наличие признаков инвалидности, и только. К примеру - человек - бухгалтер, имеет укорочение нижней конечности, естественно, по профессии абсолютно трудоспособен, но ему нужно обращаться в протезное предприятие для получения обуви - и поскольку имеется ограничение жизнедеятельности, имеет право. Безо всяких больничных.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2008, 20:44
asterisk asterisk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2006
Город: г. Уфа
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
asterisk *
У меня еще один вопрос возник. Неоднократно слышал, что при СОЭ выше 40 мм/час обязаны давать вторую группу инвалидности. Хотелось бы знать - есть ли такое правило в каких-то нормативных документах? Или же это просто распространенная практика, не опирающаяся на какие-то писанные правила?

У меня как раз уже два года подряд СОЭ ниже 40 практически никогда не опускается и я опасаюсь как бы не дали в связи с этим вторую группу инвалидности (я работаю в гос. учреждении и, насколько я понял, продолжить там работу со второй группой инвалидности мне будет нельзя, а мне этого вовсе не хочется).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.