Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2014, 12:06
SergeyM SergeyM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ставропольский кр
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
SergeyM *
Зигзагообразное яркое мерцание в глазах

Есть немного похожая тема ...но описал свою проблему.
55 лет
За последние 5 дней, 2 раза возникало следующее...
При закрытых и открытых глазах появляется мерцающая точка, которая перемещается вместе с перемещением взгляда. В этой точке кроме мерцания ничего не видно. Потом эта точка растёт, превращается с зигзагообразную мерцающую линию от середины до правого края. Или в дугу мерцающую от середины вправо вниз и влево... В этой мерцающей дуге ничего не видно, только мерцания, довольно яркие. Перемещения взгляда перемещает эту мерцающую кривую линию. Получается, как дуга вокруг взгляда, справа в основном. Сильно неприятные мерцания и ощущения. И в месте мерцаний типа выпадения зрения.
Если эта мерцающая часть не попадает в центр зрения, то видно всё нормально, только вокруг всё мерцает, как в "бешенстве".
Если попадает в то место, куда смотрю - то та часть, которая мерцает не видно. Там ничего не видно.
Эти мерцания перемещаются вместе с перемещением взгляда.
Потом медленно дуга поднимается вверх и минут через 10-15 исчезает. И потом зрение нормальное, не мешает и все как обычно видно. Болей нет... по крайней мере сразу за этими мерцаниями.. и через 2-3 часа тоже.

Вообще-то головные боли меня беспокоят давно и периодически.. Но раз в неделю может, может и раз в месяц и реже. Бывает по пол года нет никаких болей. Но боли не очень сильные, больше тупые.. выпью обезболивающее и проходит.
Но подобных визуальных мерцаний при этом не было.

МРТ ГМ делал, вроде нормально. Сетчатку глаза проверяли .. все нормально.

Было что-то подобное пару раз, лет 5 назад. но не мерцающая линия, а справа "ком" мерцающий. Закрою глаза, посижу минуты 2-3 и проходит.
Так-же всё без всяких головных болей именно в этот момент или позже.

Вот примерно... как было 2 раза 4-е дня назад и вчера.
1 - начало
2 - продолжение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 96
Размер:	12.2 Кб
ID:	63713  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 84
Размер:	19.8 Кб
ID:	63714  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2014, 21:33
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мигренозная аура очень подходит под Ваше описание.
2 приступа- это немного, но скажите, аура была односторонней или нет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2014, 16:34
SergeyM SergeyM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ставропольский кр
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
SergeyM *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Мигренозная аура очень подходит под Ваше описание.
2 приступа- это немного, но скажите, аура была односторонней или нет?
Ну да.. так как на картинке, в основном от центра и вправо, Это похоже на зигзаг типа мерцающей молнии, когда закрыты глаза, а при открытых глазах в этих местах не зигзаг, а типа мерцающие в куче "мурашкообразные" сверкающие разноцветные точки, собранные в кучу. Снизу, сверху.. справа. Голова при этом не болела и после этого тоже.
Ну потом на сл. день были боли, но не постоянные, а типа простреливающие.. то справа от виска или выше, может от затылка к верхней части глазницы, то слева.. так-же. Проходят, потом опять.
После этих 2-х случаев, что я описал, пока не было этого. Хотя головные боли (как я описал) периодически продолжаются. Могут день не быть, могут весь день периодически. Но терпимые... секунд 5-10 "прострелит", потом стихает и немного ноет... Такая вот странная головная боль.

И при этих мерцаниях был страх, паническое состояние, слабость... неприятное ощущение. Может от этого страха и паники показалось, что память ухудшилась в тот момент, многое не мог вспомнить...именно в те 15...20 мин. Потом все восстановилось, как прошло и успокоился. Но состояние "ожидания" повторения этого ... настроения не прибавляет..

P.S Да, по МРТ, у меня там есть ньансы в правой глазнице. Первый раз это обнаружили в 2005 году, был на консультации в НИИ им. Гельмгольца, сказали что это сосудистого типа...
Данных и описаний 2005 года не сохранилось..

Потом делал МРТ в 2008 году (просто профилактически, головного мозга) Ничего не сказали про это.. да и я забыл напомнить.
Кусок снимка 2008 года вот ... там вроде что-то видно.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И вот в сентябре 2013 года тоже на МРТ обнаружили (похоже, что это-же), делали прицельное МРТ. Сказали, что через год повторить..
Прикладываю описание..
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Возможно это имеет отношение к моей проблеме.. ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2014, 18:00
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Редко, но опухоли орбиты могут симулировать ретинальную мигрень или даже быть её причиной.
Поэтому все Ваши и силы врачей должны быть сейчас брошены на точное определение опухоли и степени вовлечения органа зрения в процесс.
Как минимум, определение остроты зрения, полей зрения, цветоощущения, контрастной чувствительности, относительного зрачкового дефекта, подвижности и положения глазных яблок, экзофтальмометрия, цветные фотографии глазного дна и подробное описание головки зрительного нерва и ретинальных сосудов вокруг него/оптикоцилиарных шунтов обязательно в сравнении с парным глазом, сопротивление ретропульсии, УЗИ орбит с доплером, КТ орбит (при необходимости) должны быть выполнены.
Даже если эта опухоль "безобидна" по природе своей, она может вызывать компрессию зрительного нерва со всеми вытекающими последствиями.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2014, 23:28
SergeyM SergeyM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ставропольский кр
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
SergeyM *
Спасибо за советы конкретные..

Личное сообщение не могу Вам написать... у меня почему-то заблокирована эта возможность... .
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2014, 11:57
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
SergeyM, не нужно на почту. У меня всё равно не будет доступа к интернету в течение 11-ти дней. Так что пишите свои вопросы здесь. Тут больше вероятности получить ответ. В любом случае я Вашу тему буду смотреть, когда появится возможность, и, что в моей компетенции, постараюсь подсказать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.06.2014, 13:57
SergeyM SergeyM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ставропольский кр
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
SergeyM *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
SergeyM, не нужно на почту. У меня всё равно не будет доступа к интернету в течение 11-ти дней.
Да я сейчас и не в России. За границей в командировке.
Буду дома в России в июле - августе. И хочу всем этим делом заняться серьёзно. Вот хотел с Вами посоветоваться где это лучше сделать..
Думал в НИИ им.Гельмгольца, но туда попасть почти нереально. Нужно за месяц записываться, а я точно не знаю дату заранее. Может с Вами встретится например. Я правда не знаю откуда вы. Я буду в Москве летом и там хочу обследоваться по тому, что вы написали.

Если сможете - подскажите.
Спасибо
Сергей
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.06.2014, 15:11
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будут обследования, выложите.
До меня свыше 2000км., поездка того не стоит, ибо многим необходимым я не располагаю.
Обследуйтесь в краевой больнице. При необходимости хирургии, есть возможность направления на оказание ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи).
Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.06.2014, 16:25
SergeyM SergeyM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ставропольский кр
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
SergeyM *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Будут обследования, выложите.
При необходимости хирургии, есть возможность направления на оказание ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи).
Удачи!
Спасибо за помощь и советы.
Как будут результаты обязательно выложу тут.
А по поводу ВМП ... это тоже тут могут помочь ? (в случае необходимости).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.02.2016, 11:54
SergeyM SergeyM вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2011
Город: Ставропольский кр
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
SergeyM *
Продолжу по этому-же вопросу моему.
Провёл обследование в сентябре 2014г в клинике им.Гельмгольца.
Сказали, что возможно.. (может быть...) причиной этих мерцаний и выпадения зрения в этот момент может быть это образование в орбите.
Конкретно не сказали.
Нарушений зрения не обнаружили.
Нужно наблюдение.. сказали за этим образованием (склонны считать, что это сосудистого типа)
В 2014, 2015 и 2016 году в сентябре делал МРТ орбиты.
Без изменений.
Вроде подзабыл уже про эти мерцания. (с 2014 года не было)
И вот вчера (28.02.2016) опять появилось. Сел, закрыл глаза, справа мерцает яркая полоска из кубиков. Минут 5-10 ..стала уменьшаться, уходить вверх и прошло.
После этого страх какой-то..(от испуга наверное.. пульс сильный, мысли теряться начали.. хочу сказать - забываю что хочу сказать)
Потом успокоился стало нормально..
Толи это состояние после от страха и паники, то-ли от нарушения в голове чего-то..? Может быть что-то типа нарушение мозгового кровообращения?

P.S Надо отметить, что панике я поддаюсь часто!
И еще вспомнил, когда первый раз было подобное (в 2008 году примерно) я особо не придал значения.. мерцает и мерцает, пришел домой и хотел что-то сказать, а сказать не получается, буквы не те что нужно :-)
Я испугался.. вышел на улицу. Через минутку все наладилось.
Всего таких случает с мерцанием было примерно 5-6 раз с 2008-го года.
Но с речью не было больше проблем.. Хотя страх был ужасный !!

Сергей
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.