Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.07.2012, 12:26
ChrShredinger ChrShredinger вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 14
ChrShredinger *
Косоглазие может вернуться?

Добрый день, мне 19 лет.
В 4 года был диагноз: "OD-косоглазие первичное сходящееся". Прооперировали тогда же.
С глазным дном в 2.8 лет так было: ДЗН бледные с сероватыми оттенком, границы нечеткие,артерии сужены.
До 1 класса носила очки, но потом из разбили и как-то перестала носить.
Периодически всегда была диплопия, сначала ,возможно, из-за нервов, я тут точно неуверенна, т.к. это появлялось часто когда я в упор смотрела на маму, во время ссор.
В 2009 году диплопия стала чаще проявляться, и если она была всегда вертикальной, то теперь у меня изображение стало расслаиваться вверх, особенно, когда устаю. В 2009 году мне сказал врач, что у меня "альетрнирующее расход.косоглазие на OS"
В 2010 году была у офтальмолога, в поликлинике глазной, результаты:
OD - SPH +1,00
OS - SPH +3,50
Цилиндры на обоих от 0.25 до 1.00 (+/-)
Носила около полгода призмы Френеля - 6 пр.дптр, но косоглазия не исправило.
В 2011 году легла на операцию:
Диагноз: OD - вертикальное монолатеральное косоглазие.
St.oculorum:
Vis OD = 0,7 с кор sph (+1,00) = 0,7
Vis OS = 0,6 c кор sph (+2,00) = 0,8
Характер зрения на 4-х ТА: монокулярный одновременный.

Dev: 0 град. по Гиршбергу. Движения глаз:ограничение отведения левого глаза кверху, правого глаза к низу. Конвергенция ослаблена на OD.

OU: все в норме, только: рубец конъюктивы во внутреннем отделе глазного яблока(это что?), реакция зрачок на свет несколько ослаблена, диск зрит.нерва бледно-розовый - это же норма?

КТ: Асимметрия нижних и верхних прямых глазных мышц с превалированием верхних: толщина верхних до 0.6 см, нижних - 0.25-0.3 см. Асимметрия внутренних и наружных прямых глаз.мышц с превалированием внутренних. Не исключено наличие выраженной асимметрии расположения зрачков - правый минимально смещен кнутри.(это норма тоже моя такая?))

Операция: OD-рецессия верхней прямой мышцы.

При выписке: Vis OD = 0,7
Vis OS = 0,7
Характер зрения на 4-х ТА: монокулярный одновременный
На синаптофоре: с/у=0/у=+7 град. - слияние. (еле-еле получила слияние. полчаса сидела)

Врач сказала, что у меня отсутствие бифовеолярного рефлекса (вроде так называется).

После 2-х недель я пошла в поликлинику, и мне сказали, что на OD - небольшое сходящееся косоглазие. И еще мне сказали на аппараты ходить в каб.охраны зрения, но т.к. мне уже 18 было, я не смогла.

Сейчас иногда двоится в глазах, на некоторых фото - небольшое косоглазие.

Скажите пожалуйста, у меня косоглазие не может ли вернуться? Просто я даже не знаю, что делать.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2012, 15:58
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может. Судя по описанию у Вас аномальная ретино-кортикальная корреспонденция.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.07.2012, 16:15
ChrShredinger ChrShredinger вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 14
ChrShredinger *
Спасибо!
Я просто уже и не знаю, что и как. Боюсь возвращения стойкой диплопии и в очках. Ведь скажут опять призмы носить наверное. На аппараты меня не посадить уже...
Кстати очки ношу пока что на: +1.75 и +1.00. Есть вторые на +2.75 и +1.75. Которые сильнее - мои последние, просто ношу сейчас первые - чисто из-за внешнего вида.)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2012, 21:17
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам надо найти врача, который умеет лечить АКС. Если найдёте в Москве - сообщите, пожалуйста. Будем знать, куда направлять пациентов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2012, 21:59
ChrShredinger ChrShredinger вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 14
ChrShredinger *
Обязательно! :-)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.