Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2017, 20:08
Zima13 Zima13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Revda
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
Zima13 *
Гематометра постоянно с 2014 г. Межменструальные выделения.

Доброго дня. Я прошу помощи разобраться в ситуации со здоровьем.

О себе.
Мне 32 года, рост 168, вес 73 кг. Первые месячные - 13 лет. Цикл 28-30 дней. Месячные умеренно обильные 3 дня, болезненные.
Половой жизнью начала жить с 20 лет, партнер постоянный, предохранение презерватив.
Прием ОК Логест, Жанин около 3 месяцев каждого в разные периоды, отмена на фоне молочницы, которую не могла вылечить, и неприятной боли в груди (по УЗИ обнаружена фиброзно-кистозная мастопатия, лечила мастодиноном). После отмены все наладилось.

Роды 11.2013 г. (первые, абортов не было). Кесарево сечение (в день схваток). Причина КС - признаки симфизиопатии, предположительно крупный плод (родился 3770).

После родов кормила грудью, менструации пришли через 6 месяцев. Цикл наладился через год. После КС матка стала расположена кзади.

Сейчас цикл 28 -30 дней (иногда сбивается на 2 дня), месячные 3 дня чрезмерно обильные, не болезненные. С 4 по 6 день выделений нет совсем, но на 5-6 день цикла по УЗИ видно гематометру. на 7 день цикла гематометра отходит ( выходят сгустки обильно с болью и сразу много, потом мажет цветом темной запекшейся крови вплоть до овуляции и уже остатки крови выходят вместе со смазкой). Гематометра постоянно с 2014 года

В 2016 году сдала гормоны, анализы прилагаю.
16.02.2016 г.

ФСГ 6,61 мМЕ/мл (реф.знач. 3.50-12.5) фолликулиновая фаза цикла
пролактин 217,30 мкМЕ/мл (реф. знач. 102-496)
эстрадиол 18,28 пг/мл (реф. знач. 12.5 -166.00) фолликулиновая фаза цикла
прогестерон 3,79 (реф.знач 5,30-86 лютеиновая фаза, фолликулиновая фаза 0,6-4,7) сдала в 26 день цикла, а на 27 началась менструация.


УЗИ от 09.02.2016 г. 26 день цикла. Соответствует дню цикла. Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 09.02.2016 г. 26 дц.jpg
Просмотров: 14
Размер:	136.6 Кб
ID:	125310

УЗИ от 17.02.2016 г. 7 день цикла. Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 17.02.2016 7 дц (2).jpg
Просмотров: 19
Размер:	117.4 Кб
ID:	125311

По результатам УЗИ назначено лечение хр. эндометрита. 2 недели антибиотик вильпрофен, окситоцин внутримышечно. Улучшений на следующий цикл не было, опять была гематометра.

В марте 2016 года проведена гистероскопия, удален полип.
Выписной эпикриз после гистероскопии Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка гистера 2016.jpg
Просмотров: 14
Размер:	173.7 Кб
ID:	125312
Результаты патоморфологического исследования: фрагменты эндометрия фазы секреции и фрагменты железистого полипа эндометрия

Улучшений не было. Обильные менструации, отхождение гематометры, темная мазня 2 недели.

В январе 2017 году УЗИ на 5 д.ц. определяется гематометра, дефект рубца на матке.
Тело матки Retroflexio. Структура миометрия не изменена, форма обычная. Длина 54 мм, ширина 50 мм, переднее - заднее 44 мм. М-Эхо толщина 10,2, границы четкие, эхоструктура измененена за счет однородной гипоэхогенной взвеси. Шейка матки определяется, структура не изменена. Левый яичник 33*20*14, объем 5,0 см3, структура обычная. Правый яичник 35*17*18, объем 5,5 см3, патологические образования не определяются.
В январе контроль УЗИ 9 дц после отхождения гематометры
Матка в срединном положении retroflexio, контуры четкие, ровные. Размеры длина 5,3 , передне-задний 4,3 , ширина 5,0 .
Структура матки неоднородная, в стенках матки эхопозитивные мелкие включения диффузно по передней стенке, рубец, в области рубца гипоэхогенная ниша 5,2*2,6*3,3.
Полость недеформирована, ближк к дну гиперэхогенное образование 9,9*5,7 мм. М-эхо 10, гипоэхогенное со взвесью кровь, отражение от эндометрия среднее. В цервиакальном канале гиперэхогенное образование 7,1*4,7 мм. Структура N. Размеры шейки матки N. Правый яичник размеры 3,1*1,6 см, содержит фолликулы d3;4;5 мм. Левый яичник 3,3*1,9 см, содержит фолликулы d4;6;9 мм.
Заключение: УЗИ Признаки аденомиоза, несостоятельность рубца?, полип в полости матки, полип цервиакального канала.


В феврале 2017 года проведена операция по квоте -метропластика рубца на матке (лапароскопия).

Выписка, протокол лапороскопии, МРТ Нажмите на изображение для увеличения
Название: метропластика МРТ, выписка, протокол лапороскопии.jpg
Просмотров: 17
Размер:	357.1 Кб
ID:	125304
Снимков МРТ не выдали.
Операция проходила под контролем гистероскопии, полипы нигде в документах не упоминаются.

Протокол патолого-анатомического исследования операционного материала.
Описание: полупрозрачный светло-серый фрагмент эласт. ткани неправ.формы 1,2х0,7, толщ 0,1 см, 2 кус., рубец весь в работе
Микроскопическое описание: в фрагменте исследуемой ткани мышечные пучки истончены с широкими прослойками фиброзной ткани.


После операции ничего не беспокоило, кроме боли в ребрах, вплоть до менструации.
Первая менструация после операции обильная 3 дня, безболезненная,
на 6 день цикла начались схваткообразные сильные боли, на 7 день вышла гематометра, боли внизу живота продолжаются до сих пор (11 день цикла). Температуры не было. В этом цикле опять гематометра.

УЗИ после операции на 8 день цикла после отхождения гематометры Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 14.03.2017 после метропластики 8 дц.jpg
Просмотров: 18
Размер:	226.1 Кб
ID:	125305

Назначено УЗИ на 22-24 день цикла.

Сопутствующие заболевания: гипотиреоз, АИТ. ТТГ 1,4. АТП 300. Принимаю л-тироксин 75 с декабря 2015 года.
Скрытая ж/д анемия на фоне обильных менструаций: ферритин 17, пью Iron (as ferrous bis-glycinate chelate †) 27 mg около 8 месяцев, ферритин поднялся только до 30.
Аритмия 68-85 уд.мин. Тахикардия 120 уд.мин. Принимаю при необходимости анаприлин 10-20 мкг.

ВОПРОС:

До операции было предположение, что после исправления дефекта рубца на матке, менструации могут наладится, но проблема не ушла. Прошу посоветовать дальнейшие мои действия, так как мучаюсь уже около 3 лет. Я не знаю к кому обратиться, чтобы понять причины возникновения такого сбоя, как избавиться от гематометры?

Таким образом, после лечения эндометрита, удаления полипа, метропластики рубца на матке остаются жалобы на:
1. Гематометра постоянно.
2. Обильные менструации.
3. ПМС, сильная слабость, сонливость, плаксивость.
4. Боли при отхождении гематометры.
Я и устроиться на работу не могу из-за потери работоспоспособности в период менструации (получается, что менструация у меня в целом 14 дней в месяц), не говоря уж о личной жизни.


Буду премного благодарна за обратную связь, за любую помощь и совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2017, 17:26
Zima13 Zima13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Revda
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
Zima13 *
Здравствуйте, в этом цикле три дня менструации обильные, на 7 день цикла вышла гематометра с болями очень сильными, мазало до 10 дня, с 11 признаки овуляции, опять боли внизу живота, сильнейшая слабость, спала весь день, тошнота, снижение аппетита, на 12 день боли в пояснице. Итак, ежемесячно. Оклимаюсь дня через 2-3, и со страхом жду новый цикл.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2017, 23:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не пробовали вам назначить ОК ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2017, 09:33
Zima13 Zima13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Revda
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
Zima13 *
Доброго дня.
Назначил хирург на этот цикл. Прием еще не начала. По поводу матки кзади сказал, что нет методов исправить, а значит кровь все-равно отходить полностью не будет. Подскажите пожалуйста, возможно ли хоть немного исправить матку гинекологическим массажем, остеопатией (хоть на небольшой угол) ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2017, 07:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет это невожможно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2017, 14:09
Zima13 Zima13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Revda
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
Zima13 *
Извините за беспокойство, я с вопросом.
Назначена в этом цикле Ярина (я приобрела аналог Мидиана). Пью 7 день, очень мне не хорошо стало.
Слабость усилилась, утром встать не могу, днем сплю на ходу, причем спать очень хочется, появились подкожные большие прыщи на спине, лице (таких уже лет 10 не видела у себя), ноги выкручивает и вдобавок отекли как палки, с утра лицо отекает сильно, голова кружится и в ушах шум, сердцебиение усилилось. Подскажите пожалуйста, нормально ли это. Или ехать к врачу, это за 60 км, боюсь, что не осилю дорогу из-за головокружения, там еще в очереди сидеть часа 2. Возможно ли сейчас отменить или нужно терпеть и допивать пачку? Благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2017, 19:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отменяйте
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2017, 11:15
Zima13 Zima13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2014
Город: Revda
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
Zima13 *
Доброго дня. Была назначена Медиана, в понедельник все же доехала до врача хирурга-гинеколога. По вопросу отмены препарата, врач сказала потерпеть, так как организм привыкает. УЗИ сделать не назначила. Я ей высказала опасения по поводу гематометры, ведь гематометра выходит только с выделениями из-за овуляции, а в период приема медианы гематоматра не отходила, так как выделений не было. Врач сказала "не искать в жопе гвоздь" (весело пошутили и я успокоилась), то есть гематометры по ее мнению быть не должно в момент приема ОК. Но не тут то было! Допила я пачку медианы, честно вытерпела все побочки. Была сильнейшая слабость и головокружение, сильный мочегонный эффект. На третий день отмены начинается кровотечение отмены, и сначала выходит!!! запекшаяся кровь, сухая, густая, черная, сгустками, и только на пятый день отмены препарата появляется алая чистая кровь. Выделения умеренные. То есть все дни приема препарата Медиана гематометра была в матке...
И я уже отличаю по типу выделений и определила, что сначала отходили засохшие сгустки крови, а сейчас идут нормальные необильные алые выделения (сухие сгустки еще немного выходят, но уже остатки).
Что делать сейчас пока не знаю, продолжать ли пить оральные контрацептивы и наблюдать...
И к какому врачу идти, меня постоянно все куда то отпинывают....из нашей гинекологии в областную, из областной на госпитализацию и лечение чего-то, чего не понятно, хирург наблюдает сейчас только за швом после метропластики.
Я за год обошла уже все, что могла материально.
Сейчас я не знаю, пить контрацептивы или не пить...Что лечить и к кому обратиться (к гинекологу? к гематологу? к эндкринологу? к кому?).
В итоге, я расплакалась. Помогите мне пожалуйста советом, что это со мной происходит:
1) Это так матка расположена и все проблемы из-за аномалии матки (кзади) ?
2) Может что-то с кровью у меня (обильные менструации) и мне надо к гематологу (тромбоциты всегда на нижней границе нормы) ?
3) Может какие-то эндокринные нарушения дают такую картину (гипотиреоз, возможно еще какие - то нарушения могут давать такую картину) ?

Заранее благодарю за любой совет и помощь, и очень благодарна Вам, что Вы мне отвечаете. Я никогда не просила по пустякам на подобных форумах помощи, всегда посещала врачей. И с 2014 года я посещаю врачей и безрезультатно, к сожалению. Проблема с гематометрой не решается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.